NOUVELLES
09/07/2016 08:54 EDT | Actualisé 10/07/2017 01:12 EDT

Tour de France 8e étape: les classements annexes

Classements annexes du Tour de France cycliste après la 8e étape courue samedi entre Pau et Bagnères-de-Luchon:

Points (général):

1. Mark Cavendish (GBR/DDT) 204 pts

2. Marcel Kittel (GER/ETI) 182

3. Peter Sagan (SVK/TIN) 177

4. Bryan Coquard (FRA/DEN) 112

5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 90

6. André Greipel (GER/LOT) 89

7. Michael Matthews (AUS/ORI) 77

8. Alexander Kristoff (NOR/KAT) 74

9. Edward Theuns (BEL/TRE) 64

10. Daniel Martin (IRL/ETI) 54

Montagne (étape):

.Col du Tourmalet (hc.):

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 25 pts

2. Rafal Majka (RUS/TIN) 20

3. Tony Martin (BEL/ETI) 16

4. Romain Sicard (FRA/DEN) 14

5. Mikel Landa (GBR/SKY) 12

.Col de Val-Louron Azet (1c.):

1. Wouter Poels (GBR/SKY) 10 pts

2. Christopher Froome (GBR/SKY) 8

3. Rafal Majka (RUS/TIN) 6

4. Sergio Henao (GBR/SKY) 4

5. Geraint Thomas (GBR/SKY) 2

.Col de Peyresourde (1c.):

1. Christopher Froome (GBR/SKY) 10 pts

2. Nairo Quintana (ESP/MOV) 8

3. Sergio Henao (GBR/SKY) 6

4. Richie Porte (USA/BMC) 4

5. Daniel Martin (BEL/ETI) 2

Montagne (général):

1. Rafal Majka (POL/TIN) 31 pts

2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 30

3. Christopher Froome (GBR/SKY) 22

4. Tony Martin (GER/ETI) 18

5. Sergio Henao (COL/SKY) 16

6. Romain Sicard (FRA/DEN) 14

7. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 13

8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 13

9. Mikel Landa (ESP/SKY) 13

10. Wouter Poels (NED/SKY) 12

Equipes (étape):

1. Sky 14h54:33.

2. BMC à 2:42.

3. Movistar 2:44.

4. Astana 4:16.

5. Trek 10:18.

Equipes (général):

1. BMC 117h40:16.

2. Sky à 1:34.

3. Movistar 4:54.

4. Astana 7:52.

5. Tinkoff 15:32.

6. AG2R La Mondiale 19:45.

7. Trek 21:39.

8. Katusha 24:57.

9. FDJ 43:46.

10. Giant 47:11.

11. Etixx 50:30.

12. IAM 54:30.

13. Bora 55:25.

14. Orica 56:59.

15. Cannondale 1h20:04.

16. Lampre 1h20:07.

17. Lotto NL 1h22:19.

18. Direct Energie 1h32:03.

19. Fortuneo 1h32:29.

20. Cofidis 1h34:55.

21. Dimension Data 2h28:09.

22. Lotto 2h49:40.

Jeunes (étape):

1. Adam Yates (GBR/ORI) 4h57:46.

2. Louis Meintjes (RSA/LAM) à 0:00.

3. Emanuel Buchmann (GER/BOA) 1:28.

4. Warren Barguil (FRA/GIA) 1:28.

5. Wilco Kelderman (NED/LNL) 1:32.

Jeunes (général):

1. Adam Yates (GBR/ORI) 39h13:20.

2. Louis Meintjes (RSA/LAM) à 0:18.

3. Warren Barguil (FRA/GIA) 1:35.

4. Wilco Kelderman (NED/LNL) 1:39.

5. Emanuel Buchmann (GER/BOA) 5:20.

6. Eduardo Sepulveda (ARG/FVC) 9:17.

7. Julian Alaphilippe (FRA/ETI) 25:42.

8. Patrick Konrad (AUT/BOA) 32:42.

9. Lawson Craddock (USA/CAN) 46:36.

10. Jan Polanc (SLO/LAM) 52:54.

Combativité (étape):

Thibaut Pinot (FRA/FDJ)

./bds/yk