NOUVELLES
09/07/2016 17:09 EDT | Actualisé 10/07/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Sélections américaines/8e journée: les résultats

Résultats de la huitième journée des sélections olympiques américaines d'athlétisme, disputée samedi à Eugene (Oregon).

MESSIEURS:

200 m

Finale (vent: +1,6 m/s):

1. Justin Gatlin 19.75

2. LaShawn Merritt 19.79

3. Ameer Webb 20.00

4. Noah Lyles 20.09

5. Michael Norman 20.14

6. Tyson Gay 20.38

7. Kendal Williams 20.38

8. Sean McLean 20.63

110 m haies

. Finale (vent: +1,0 m/s):

1. Devon Allen 13.03

2. Ronnie Ash 13.21

3. Jeff Porter 13.21

4. Aries Merritt 13.22

5. Jason Richardson 13.28

6. Jarret Eaton 13.30

7. Aleec Harris 13.56

Forfait: David Oliver

. Demi-finales:

1re demi-finale (vent: -1,8 m/s)

1. Jeff Porter 13.49 Q

2. Jason Richardson 13.51 Q

3. Aleec Harris 13.54 q

4. Ryan Wilson 13.62

5. Jordan Moore 13.78

6. Marcus Maxey 13.85

2e demi-finale (vent: -0,3 m/s)

1. Ronnie Ash 13.34 Q

2. Jarret Eaton 13.57 Q

3. Ryan Fontenot 13.68

4. Issac Williams 13.69

5. Omo Osaghae 13.91

6. Nick Anderson 13.95

3e demi-finale (vent: -2,1 m/s)

1. Devon Allen Oregon 13.40 Q

2. David Oliver Nike 13.46 Q

3. Aries Merritt 13.57 q

4. Ronald Brookins 13.67

5. Freddie Crittenden 13.87

6. Cameron Hall 13.93

5000 m (finale):

1. Bernard Lagat 13:35.50

2. Hassan Mead 13:35.70

3. Paul Chelimo 13:35.92

4. Eric Jenkins 13:35.98

5. Ben True 13:36.40

6. Ryan Hill 13:38.36

7. Shadrack Kipchirchir 13:39.79

8. William Kincaid 13:39.96

Triple-saut (finale):

1. Will Claye 17,65 m

2. Christian Taylor 17,39

3. Chris Benard 17,21

4. Omar Craddock 17,16

5. Matthew O'Neal 17,01

6. Chris Carter 16,81

7. Donald Scott 16,69

8. Shawn Johnson 16,58

DAMES

200 m (demi-finales):

1re demi-finale (vent: -1,7 m/s):

1. Jenna Prandini 22.68 Q

2. Ariana Washington 22.72 Q

3. Tiffany Townsend 22.79 q

4. Kaylin Whitney 23.03

5. Candace Hill 23.05

6. Ashley Henderson 23.31

7. Kamaria Brown 23.44

2e demi-finale (vent: -0,9 m/s):

1. Deajah Stevens 22.45 Q

2. Gabrielle Thomas 22.72 Q

3. Joanna Atkins 22.99

4. Morolake Akinosun 23.04

5. Shalonda Solomon 23.06

6. Daye Shon Roberson 23.11

7. Taylor Ellis-Watson 23.25

3e demi-finale (vent: +0,4 m/s):

1. Tori Bowie 22.27 Q

2. Allyson Felix 22.57 Q

3. Jeneba Tarmoh 22.98 q

4. Candyce McGrone 23.01

5. Deanna Hill 23.04

6. Cambrya Jones 23.08

7. Kyra Jefferson 23.14

Javelot (finale):

1. Maggie Malone 60,84 m

2. Hannah Carson 58,19

3. Kara Winger 57,90

4. Brittany Borman 56,60

5. Nicolle Murphy 56,35

6. Kimberley Hamilton 54,33

7. Sarah Firestone 51,65

8. Ariana Ince 51,42

NB 1: les trois premiers/premières de chaque finale qualifié(e)s pour les JO-2016, sauf s'ils/elles n'ont pas réalisé les minima olympiques.

NB 2: Q désigne les athlètes qualifié(e)s pour le tour suivant par leur place, q ceux repêchés grâce à leur chrono.

jr/jpa