NOUVELLES
07/07/2016 19:56 EDT | Actualisé 08/07/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Sélections américaines/6e journée: les résultats

Résultats de la sixième journée des sélections olympiques américaines d'athlétisme, disputée jeudi à Eugene (Oregon).

MESSIEURS:

200 m (séries):

1re série (vent: +3,3 m/s):

1. Noah Lyles 20.04 Q

2. Kendal Williams 20.11 Q

3. Dedric Dukes 20.14 Q

4. Walter Dix 20.23

5. Trentavis Friday 20.33

6. Kenzo Cotton Arkansas 20.46

2e série (vent: +1,0 m/s):

1. Jarrion Lawson 20.54 Q

2. Elijah Hall-Thompson 20.61 Q

3. Devin Jenkins 20.94 Q

4. Mookie Salaam 20.99

5. Stirley Jones 21.14

6. Cravon Gillespie 21.21

3e série (vent: +0,5 m/s):

1. Isiah Young 20.53 Q

2. Michael Rodgers 20.64 Q

3. Tevin Hester 20.69 Q

4. Beejay Lee 20.79

5. Ryan Clark 20.94

6. Terrel Cotton 20.98

4e série (vent: +2,8 m/s):

1. Michael Norman 20.06 Q

2. Tyson Gay 20.36 Q

3. Wallace Spearmon 20.39 Q

4. Curtis Mitchell 20.48

5. Arthur Delaney 20.49

6. Calesio Newman 20.69

5e série (vent: +0,9 m/s):

1. Ameer Webb 20.27 Q

2. Justin Gatlin 20.32 Q

3. Sean McLean 20.46 Q

4. Correion Mosby 20.64

5. Kahlil Henderson 21.01

6. Aaron Ernest 21.16

7. Bryce Robinson 21.18

6e série (vent: +2,8 m/s):

1. LaShawn Merritt 20.09 Q

2. Aldrich Bailey 20.53 Q

3. Remontay McClain 20.55 Q

4. Justin Walker 20.60

5. Maurice Mitchell 20.80

6. LeShon Collins 25.19

Forfait: Christian Coleman

DAMES

3.000 m steeple (finale):

1. Emma Coburn 9:17.48

2. Courtney Frerichs 9:20.92

3. Colleen Quigley 9:21.29

4. Shalaya Kipp 9:28.72

5. Stephanie Garcia 9:28.99

6. Bridget Franek 9:33.51

7. Megan Rolland 9:35.31

8. Mel Lawrence 9:36.35

...

Triple-saut (finale):

1. Keturah Orji 14,32 m

2. Christina Epps 14,17

3. Andrea Geubelle 13,95

4. Imani Oliver 13,83

5. Ciarra Brewer 13,80

6. April Sinkler 13,34

7. Toni Smith 13,27

8. Lynnika Pitts 13,26

Poids (finale):

1. Michelle Carter 19,59 m

2. Raven Saunders 19,24

3. Felisha Johnson 19,23

4. Tia Brooks 18,94

5. Jill Camarena-Williams 18,81

6. Brittany Smith 18,58

7. Chase Ealey 18,46

8. Jeneva Stevens 18,25

100 haies (séries)

1re série (vent: +0,2 m/s)

1. Keni Harrison 12.57 Q

2. Dawn Harper Nelson 12.85 Q

3. Christina Manning 12.89 Q

4. Morgan Snow 12.89 q

5. Chanel Brissett 12.95 q

6. Alexis Perry 13.07 q

7. Ebony Morrison 16.27

2e série (vent: +0,3 m/s)

1. Kristi Castlin 12.68 Q

2. Jasmine Camacho-Quinn 12.82 Q

3. Jackie Coward 12.91 Q

4. Alaysha Johnson 12.96 q

5. Cassandra Lloyd 13.08 q

6. Danielle Demas 13.45

7. Kaylon Eppinger 13.78

3e série (vent: +0,9 m/s)

1. Jasmin Stowers 12.65 Q

2. Nia Ali 12.68 Q

3. Tiffani McReynolds Q

4. Tenaya Jones 13.09 q

5. Bridgette Owens 13.10

6. Melia Cox 13.37

Abandon: Virginia Crawford

4e série (vent: +2,4 m/s)

1. Queen Harrison 12.71 Q

2. Sharika Nelvis 12.79 Q

3. Sasha Wallace 13.16 Q

4. Tiana Davis 13.25

5. Alex Gochenour 13.38

Forfaits: Janay DeLoach, Payton Stumbaugh

5e série (vent: +0,7 m/s)

1. Brianna Rollins 12.56 Q

2. Raven Clay 13.01 Q

3. Jade Barber 13.11 Q

4. Evonne Britton 13.13

5. Candice Price 13.39

6. Brianna McGhee 14.30

Forfait: Chastity Stewart

NB 1: les trois premiers/premières de chaque finale qualifié(e)s pour les JO-2016, sauf s'ils/elles n'ont pas réalisé les minima olympiques.

NB 2: Q désigne les athlètes qualifié(e)s pour le tour suivant par leur place, q ceux repêchés grâce à leur chrono.

jr/jpa