NOUVELLES
06/07/2016 04:20 EDT | Actualisé 07/07/2017 01:12 EDT

Europa League/1er tour de qualifs: le programme des matches retour

Le 1er tour des qualifications pour l'Europa League de football 2016-2017 se poursuit mercredi et jeudi avec notamment le FC Göteborg ou encore le Maccabi Tel-Aviv en ballotage favorable, alors que trois équipes se sont déjà qualifiées mardi.

Parmi les équipes pressenties pour se qualifier, les Hongrois du Debrecen partent largement favoris après leur victoire 5-0 à l'aller sur La Fiorita (Saint-Marin). Les Suédois du FC Göteborg, deux fois vainqueurs de la C3 en 1982 et 1987, partiront également avec une avance confortable, après avoir disposé sur le même score des Gallois du Llandudno Town (5-0). Quant aux Israéliens du Maccabi Tel-Aviv, qualifiés l'an dernier pour les phases de groupes en Ligue des Champions, ils devront confirmer leur belle victoire 3-0 à l'aller sur les Slovènes du Gorica.

Mardi, les Maltais du Birkirkara ont décroché leur billet pour le deuxième tour en l'emportant 2-0 face aux Bosniens du Siroki Brijeg (1-1 à l'aller). De leur côté les Moldaves du Zimbru Chisinau ont éliminé les Géorgiens de Chikhura (0-1/2-3) et les Irlandais de Saint Patrick's ont sorti les Luxembourgeois de la Jeunesse Esch (1-0/1-2), à chaque fois grâce à la règle du but à l'extérieur.

Les matches allers et retours du deuxième tour préliminaire auront lieu respectivement les jeudis 14 et 21 juillet.

Le programme des matches retour du 1er tour:

Joués mardi : ALLER RETOUR

(*)Birkirkara(MLT) - Siroki Brijeg (BIH) 1-1 2-0

Chikhura (GEO) - (*)Zimbru Chisinau (MDA) 1-0 2-3

Esch (LUX) - (*)Saint Patrick's (EIR) 0-1 2-1

Mercredi :

FCI Tallinn (EST) - Hearts (SCO) (17h45) 1-2

Jeudi :

Ordabasy (KAZ) - Cukaricki (SRB)(14h00) 0-3 Shirak (ARM) - Dila (GEO) (15h00) 0-1 Kairat (KAZ) - Teuta (ALB) (16h45) 1-0 Dacia (MDA) - Käpäz (AZE) (17h00) 0-0 Pyunik (ARM) - Europa (Gibraltar) (17h00) 0-2 Spartak Myjava (SVK) - Admira (AUT) (17h00) 1-1 Samtredia (GEO) - Qäbälä (AZE) (17h00) 1-5 Rudar Pljevlja (MNE) - Kukës (ALB) (17h30) 1-1 Jelgava (LAT) - Breidablik (ISL) (17h30) 3-2 MTK Budapest (HUN) - Aktobe (KAZ) (18h00) 1-1 Mariehamn (FIN) - Odds (NOR) (18h00) 0-2 Spartaks Jürmala (LAT) - Dinamo Minsk (BLR) (18h00) 1-2 HJK Helsinki (FIN) - Atlantas (LTU) (18h00) 2-0 Neftçi (AZE) - Balzan (MLT) (18h00) 2-0 Debrecen (HUN) - La Fiorita (SMR) (18h00) 5-0 Zaglebie Lublin (POL) - Slavia Sofia (BUL) (18h00) 0-1 Lokomotive Zagreb (CRO) - UE Santa Coloma (AND)(18h00) 3-1 Radnik (BIH) - Beroe (BUL) (18h00) 0-0 Kalju (EST) - Trakai (LTE) (18h00) 1-2 RoPS (FIN) - Shamrock Rovers (EIR) (18h00) 2-0 Broendby (DEN) - Valur (ISL) (18h30) 4-1 Fola (LUX) - Aberdeen (SCO) (18h30) 1-3 Omonia (CYP) - Banants (ARM) (18h30) 1-0 Gorica (SLO) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) (18h30) 0-3 Beitar Jerusalem (ISR) - Sloboda (BIH) (18h45) 0-0 HB Torshavn (FRO) - Levadia (EST) (19h00) 1-1 Stabaek (NOR) - Connah's Quay (WAL) (19h00) 0-0 Pogdorica (MNE) - Rabotnicki (MKD) (19h00) 1-1 Zaria Balti (MDA) - Videoton (HUN) (19h00) 3-0 Suduva (LTU) - Midtjylland (DEN) (19h00) 0-1 Slovan Bratislava (SVK) - Partizani (ALB) (19h00) 0-0 Bala (WAL) - AIK Solna (SWE) (19h30) 0-2 Sileks (MKD) - Vaduz (LIE) (20h00) 1-3 Shakhtyor (BLR) - NSI Runavik (FRO) (20h00) 2-0 Vikingur (FRO) - Ventspils (LAT) (20h00) 0-2 Vojvodinia (SRB) - Bokelj (MNE) (20h00) 1-1 Hibernians (MLT) - Spartak Trnava (SVK) (20h00) 0-3 Cracovia (POL) - Shkëndija (MKD) (20h00) 0-2 Llandudno Town (WAL) - Göteborg (SWE) (20h00) 0-5 Folgore (SMR) - AEK Larnaca (CYP) (20h30) 0-3 Lusitans (AND) - Domzale (SLO) (20h30) 1-3 Cliftonville (NIR) - Differdange (LUX) (20h45) 1-1 Glenavon (NIR) - KR Reykjavik (ISL) (20h45) 1-2 Cork (EIR) - Linfield (NIR) (20h45) 1-0

NDLR: les équipes précédées du signe (*) qualifiées pour le deuxième tour

sac/dmk