NOUVELLES
02/07/2016 13:38 EDT | Actualisé 03/07/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Sélections américaines/2e journée: les résultats

Résultats de la deuxième journée des sélections olympiques américaines d'athlétisme, disputée samedi à Eugene (Oregon).

DAMES

Longueur (finale):

1. Brittney Reese 7,31 m

2. Tianna Bartoletta 7,02

3. Janay DeLoach 6,93

4. Shakeela Saunders 6,89

5. Funmi Jimoh 6,76

6. DerRenae Freeman 6,70

7. Kenyattia Hackworth 6,65

8. Kylie Price 6,54

Disque (finale):

1. Whitney Ashley 62,25 m

2. Shelbi Vaughan 60,28

3. Kelsey Card 60,13

4. Liz Podominick 60,07

5. Stephanie Brown Trafton 59,65

6. Valarie Allman 59,02

7. Rachel Longfors 58,87

8. Jessica Maroszek 57,78

10.000 m (finale):

1. Molly Huddle 31:41.62

2. Emily Infeld 31:46.09

3. Marielle Hall 31:54.77

4. Kellyn Taylor 32:11.29

5. Laura Thweatt 32:26.21

6. Liz Costello 32:31.81

7. Rochelle Kanuho 32:32.05

8. Aliphine Tuliamuk 32:32.32

100 m (séries):

1re série (vent: +1,8 m/s):

1. English Gardner 10.90 Q

2. Tawanna Meadows 11.13 Q

3. Shalonda Solomon 11.16 Q

4. Tiffany Townsend 11.17 q

5. Shayla Sanders 11.32

6. Gabrielle Farquharson 11.56

7. Miki Barber 12.51

2e série (vent: +0,8 m/s):

1. Tianna Bartoletta 11.02 Q

2. Deajah Stevens 11.18 Q

3. Candace Hill 11.23 Q

4. Candyce McGrone 11.24 q

5. Jeneba Tarmoh 11.28

6. Gabrielle Thomas 11.35

7. Deanna Hill 11.36

3e série (vent: +2,0 m/s):

1. Morolake Akinosun 10.99 Q

2. Ariana Washington 11.00 Q

3. Kaylin Whitney 11.18 Q

4. Lekeisha Lawson 11.24

5. Mikiah Brisco 11.28

6. Lisa Barber 11.32

4e série (vent: +3,6 m/s):

1. Jenna Prandini 10.81 Q

2. Joanna Atkins 10.98 Q

3. Alex Anderson 10.99 Q

4. Octavious Freeman 11.05 q

5. Mandy White 11.11 q

6. Tristie Johnson 11.38

7. Alexis Love 11.39

5e série (vent: +1,8 m/s):

1. Tori Bowie 10.90 Q

2. Barbara Pierre 11.07 Q

3. Kimberlyn Duncan 11.23 Q

4. Jasmine Todd 11.26 q

5. Alexis Faulknor 11.42

6. Jessica Davis 11.43

400 m (demi-finales):

1re demi-finale:

1. Francena McCorory 50.28 Q

2. Allyson Felix 50.31 Q

3. Taylor Ellis-Watson 50.60 Q

4. Phyllis Francis 50.84 Q

5. Jaide Stepter 51.47

6. Robin Reynolds 51.91

7. Ebony Eutsey 52.26

8. Carly Muscaro Merrimack 52.68

2e demi-finale:

1. Courtney Okolo 50.37 Q

2. Natasha Hastings 51.17 Q

3. Ashley Spencer 51.21 Q

4. Quanera Hayes 51.28 Q

5. Shakima Wimbley 51.89

6. Kiara Porter 52.60

7. Daye Shon Roberson 52.82

8. Dee Dee Trotter 54.01

MESSIEURS

100 m (séries):

1re série (+3,8 m/s):

1. Michael Rodgers 10.00 Q

2. Joe Morris 10.09 Q

3. Kenzo Cotton 10.12 Q

4. Calesio Newman 10.12 q

5. Tevin Hester 10.18

6. Ryan Bailey 10.36

2e série (vent: +1,8 m/s):

1. Justin Gatlin 10.03 Q

2. Kendal Williams 10.07 Q

3. Sean McLean 10.10 Q

4. Noah Lyles 10.16 q

5. Trentavis Friday 10.17

6. Markesh Woodson 10.19

7. Justin Walker 10.30

3e série (vent: +1,2 m/s):

1. Trayvon Bromell 9.94 Q

2. Marvin Bracy 10.08 Q

3. Quentin Butler 10.12 Q

4. Jarrion Lawson 10.16 q

5. Jeff Demps 10.20

6. LeShon Collins 10.41 4

4e série (vent: +2,4 m/s):

1. Christian Coleman 9.96 Q

2. Tyson Gay 9.97 Q

3. Remontay McClain 10.04 Q

4. Dentarius Locke 10.04 q

5. Desmond Lawrence 10.12 q

6. Cameron Burrell 10.18

7. Bryce Robinson 10.42

5e série (vent: +1,9 m/s):

1. John Teeters 10.00 Q

2. Clayton Vaughn 10.04 Q

3. Ronnie Baker 10.09 Q

4. Beejay Lee 10.10 q

5. Walter Dix 10.18

6. Elijah Hall-Thompson 10.29

400 m (demi-finales):

1re demi-finale:

1. Tony McQuay 44.24 Q

2. Najee Glass 44.79 Q

3. Kyle Clemons 44.79 Q

4. Michael Cherry 44.81 Q

5. Aldrich Bailey 45.42

6. Chris Giesting 45.84

7. Patrick Feeney 46.54

2e demi-finale:

1. LaShawn Merritt Nike 45.05 Q

2. David Verburg 45.19 Q

3. Geno Hall 45.33 Q

4. Michael Berry Nike 45.63 Q

5. Wil London 45.93

6. Brycen Spratling 46.37

7. Marcus Chambers 47.12

. Jeremy Wariner Abandon

NDLR:

. Q désigne les athlètes qualifié(e)s pour le tour suivant par leur place, q ceux repêchés grâce à leur chrono.

. Les trois premiers/premières de chaque finale qualifié(e)s pour les JO-2016

jr/sk