NOUVELLES
01/07/2016 08:43 EDT | Actualisé 02/07/2017 01:12 EDT

JO-2016 - Kenya: Rudisha et Kemboi battus mais qualifiés pour Rio

Les champions olympiques du 800 m, David Rudisha, et du 3000 m steeple, Ezekiel Kemboi, ont tous les deux été battus aux sélections kényanes pour les jeux Olympiques, vendredi à Eldoret (ouest), mais ils sont tout de même qualifiés pour Rio.

Après avoir survolé jeudi les demi-finales du 800 m en réussissant la deuxième meilleure performance mondiale de l'année (1:43.40), Rudisha a été beaucoup moins saignant en finale.

Il n'est que troisième (1:44.23), derrière l'ancien champion du monde juniors Alfred Kipketer (1:43.73), et Ferguson Rotich (1:44.05).

Principaux résultats de la 2e et dernière journée:

DAMES

200 m:

1. Eunice Kadogo 23.70

2. Millicent Ndoro 23.92

3. Mary Tanui 24.81

400 m:

1. Jacinter Shikanda 53.37

2. Maureen Jelagat 52.45

3. Sharon Muli 54.34

800 m:

1. Margaret Nyairera Wambui 1:58.27

2. Eunice Sum 1:59.63

3. Winnie Chebet 2:00.63

1500 m:

1. Faith Chepngetich Kipyegon 4:06.71

2. Nancy Chepkwemoi 4:10.00

3. Viola Lagat 4:11.93

5000 m:

1. Vivian Cheruiyot 15:01.60

2. Hellen Obiri 15:13.45

3. Mercy Cherono 15:25.51

400 m haies:

1. Maureen Jelagat 57.35

2. Jane Chege 59.75

3. Florence Wasike 1:00.88

3000 m steeple:

1. Hyvin Kiyeng 9:28.33

2. Beatrice Chepkoech 9:41.87

3. Lydia Rotich 9:48.47

MESSIEURS

200 m:

1. Peter Mwai 20.86

2. Carvin Nkanata 20.92

3. Gilbert Otieno 21.23

400 m:

1. Alphas Kishoyan 44.96

2. Raymond Kibet 45.60

3. Stanley Kieti 45.98

800 m:

1. Alfred Kipketer 1:43.73

2. Ferguson Rotich 1:44.05

3. David Rudisha 1:44.23

1500 m:

1. Asbel Kiprop 3:38.21

2. Elijah Manangoi 3:38.48

3. Ronald Kwemoi 3:38.80

4. Timothy Cheruiyot 3:39.30

10.000 m:

1. Paul Tanui 27:46.15

2. Charles Yosei 27:57.07

3. Wilfred Kimitei 28:12.22

4. William Malel Sitonik 28:23.56

400 m haies:

1. Boniface Mucheru 48:89

2. Kiprono Koskei 49.22

3000 m steeple:

1. Brimin Kipruto 8:27.68

2. Conceslus Kipruto 8:27.86

3. Ezekiel Kemboi 8:27.95

Javelot:

1. Julius Yego 81,04 m

2. Alex Toroitich 74,51

3. Nelson Yego 71,20

aik-cyb/sk