NOUVELLES
30/06/2016 12:13 EDT | Actualisé 01/07/2017 01:12 EDT

Wimbledon - Wawrinka-Del Potro à l'affiche

Stan Wawrinka, qui espère enfin percer sur le gazon de Wimbledon, aura droit à un premier obstacle de taille vendredi au deuxième tour contre l'Argentin Juan Martin del Potro.

Après deux saisons quasi-blanches et trois opérations du poignet, la "Tour de Tandil" (1,98 m) entrevoit le bout du tunnel et nourrit de grands espoirs dans ce tournoi.

Son objectif: retrouver le niveau qui lui avait permis de gagner l'US Open 2009 (contre Roger Federer en finale) et d'atteindre les demi-finales à Londres en 2013.

L'Américaine Serena Williams retrouvera elle une compatriote, Christina McHale, qu'elle ne devrait pas avoir trop de difficultés à écarter, et Roger Federer un deuxième Britannique d'affilée, Daniel Evans (91e à l'ATP).

Cela s'annonce un peu plus compliqué pour le N.1 mondial Novak Djokovic face à Sam Querrey, pas maladroit sur herbe. L'Américain avait remporté le tournoi du Queen's en 2010.

Un autre choc alléchant opposera deux des joueurs les plus spectaculaires et les plus atypiques du circuit: l'Australien Nick Kyrgios et l'Allemand Dustin Brown.

Les matches débuteront encore une demi-heure plus tôt, à 11h00 locales (10h00 GMT) pour résorber le reste du retard lié à la pluie.

Programme de la 5e journée (2 et 3e tours) sur les cinq premiers courts uniquement (à partir de 13h00 locales, 12h00 GMT sur le court central et le N.1, 11h00 locales, 10h00 GMT sur les autres):

Court central

2e tour:

Juan Martin Del Potro (ARG) - Stan Wawrinka (SUI/N.4)

Serena Williams (USA/N.1) - Christina McHale (USA)

3e tour:

Roger Federer (SUI/N.3) - Daniel Evans (GBR)

Court N.1

2e tour:

Venus Williams (USA/N.8) - Daria Kasatkina (RUS/N.29)

3e tour:

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Sam Querrey (USA/N.28)

Jack Sock (USA/N.27) - Milos Raonic (CAN/N.6)

Court N.2

2e tour:

Nick Kyrgios (AUS/N.15) - Dustin Brown (GER)

Petra Kvitova (CZE/N.10) - Ekaterina Makarova (RUS)

3e tour:

Andrey Kuznetsov (RUS) - Kei Nishikori (JPN/N.5)

Simona Halep (ROM/N.5) - Kiki Bertens (NED/N.26)

Court N.3

2e tour:

Benjamin Becker (GER) - Tomas Berdych (CZE/N.10)

Tara Moore (GBR) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.13)

3e tour:

David Goffin (BEL/N.11) - Denis Istomin (UZB)

Lucie Safarova (CZE/N.28) - Jana Cepelova (SVK)

Court N.4

2e tour:

Juan Monaco (ARG) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.12)

Timea Bacsinszky (SUI/N.11) - Monica Niculescu (ROU)

3e tour:

Marin Cilic (CRO/N.9) - Lukas Lacko (SVK)

Carina Witthoeft (GER) - Angelique Kerber (GER/N.4)

ll/jco