NOUVELLES
05/06/2016 07:38 EDT | Actualisé 06/06/2017 01:12 EDT

Ligue de diamant - Birmingham: les principaux résultats

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Birmingham, 6e étape de la Ligue de diamant, disputée dimanche:

MESSIEURS

100 m (vent: -0,8 m/s):

1. Kim Collins (SKN) 10.11

2. Mike Rodgers (USA) 10.11

3. Chijindu Ujah (GBR) 10.12

4. Sean McLean (USA) 10.24

5. Isiah Young (USA) 10.25

6. Adam Gemili (GBR) 10.29

200 m (vent: -1,5 m/s):

1. Andre De Grasse (CAN) 20.16

2. Alonso Edward (PAN) 20.17

3. Sean McLean (USA) 20.24

4. Churandy Martina (NED) 20.43

5. Ameer Webb (USA) 20.62

6. Isiah Young (USA) 20.65

7. James Ellington (GBR) 20.65

8. Chijindu Ujah (GBR) 20.70

400 m:

1. Kirani James (GRN) 44.23

2. Isaac Makwala (BOT) 44.97

3. Vernon Norwood (USA) 45.08

4. Matthew Hudson-Smith (GBR) 45.13

5. Bralon Taplin (GRN) 45.25

6. Baboloki Thebe (BOT) 45.54

7. Rabah Yousif (GBR) 45.59

8. Jarryd Dunn (GBR) 46.30

600 m:

1. David Rudisha (KEN) 1:13.10

2. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:13.21

3. Erik Sowinski (USA) 1:15.06

1500 m:

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:29.33 (MPM)

2. Abdalaati Iguider (MAR) 3:33.10

3. Nicholas Willis (NZL) 3:34.29

4. Vincent Kibet (ITA) 3:34.60

5. James Kiplagat Magut (KEN) 3:35.18

6. Ryan Gregson (AUS) 3:35.50

7. Silas Kiplagat (KEN) 3:35.52

8. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:36.00

3000 m:

1. Mohamed Farah (GBR) 7:32.62 (MPM)

2. Mathew Kiptanui (KEN) 7:44.16

3. Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) 7:44.99

4. Andrew Butchart (GBR) 7:45.00

5. Bethwell Birgen (KEN) 7:48.59

6. Jeroen D'Hoedt (BEL) 7:53.36

7. Ben St.Lawrence (AUS) 7:53.68

8. Jonathan Taylor (GBR) 7:57.96

3000 m steeple:

1. Conseslus Kipruto (KEN) 8:00.12

2. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:10.19

3. Barnabas Kipyego (KEN) 8:14.74

4. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:19.33

5. Jairus Kipchoge (KEN) 8:20.31

6. Clement Kemboi Kimutai (KEN) 8:21.07

7. Krystian Zalewski (POL) 8:29.00

8. Taylor Milne (CAN) 8:30.42

Hauteur:

1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,37 m

2. Erik Kynard (USA) 2,35

3. Zhang Guowei (CHN) 2,32

4. Robert Grabarz (GBR) 2,29

5. Chris Baker (GBR) 2,26

5. Jaroslav Bába (CZE) 2,26

7. Marco Fassinotti (ITA) 2,26

8. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,20

Longueur:

1. Marquise Goodwin (USA) 8,42 m

2. Mike Hartfield (USA) 8,29

3. Fabrice Lapierre (AUS) 8,21

4. Tyrone Smith (BER) 8,18

5. Greg Rutherford (GBR) 8,17

6. Damar Forbes (JAM) 8,07

7. Christian Taylor (USA) 7,96

8. Mauro Vinicius da Silva (BRA) 7,85

Disque:

1. Piotr Malachowski (POL) 67,50 m

2. Robert Harting (GER) 65,97

3. Robert Urbanek (POL) 64,12

4. Philip Milanov (BEL) 63,75

5. Rodney Brown (USA) 63,50

6. Benn Harradine (AUS) 62,10

DAMES

100 m (vent: -1,2 m/s)

1. English Gardner (USA) 11.02

2. Dafne Schippers (NED) 11.09

3. Tianna Bartoletta (USA) 11.11

4. Dina Asher-Smith (GBR) 11.22

5. Louise Ashleigh (GBR) 11.24

6. Simone Facey (JAM) 11.24

7. Desiree Henry (GBR) 11.32

8. Michelle-Lee Ahye (TRI) 11.48

400 m:

1. Floria Guei (FRA) 50.84

2. Christine Day (JAM) 51.09

3. Morgan Mitchell (AUS) 51.25

4. Seren Bundy-Davies (GBR) 51.33

5. Anyika Onuora (GBR) 51.55

6. Lisanne De Witte (NED) 52.14

7. Christine Ohuruogu (GBR) 52.40

8. Marie Gayot (FRA) 52.49

800 m:

1. Francine Niyonsaba (BDI) 1:56.92

2. Renelle Lamote (FRA) 1:58.01

3. Melissa Bishop (CAN) 1:58.48

4. Lynsey Sharp (GBR) 1:59.29

5. Marina Arzamasova (BLR) 1:59.97

6. Chanelle Price (USA) 2:00.80

1500 m:

1. Sarah Mcdonald (GBR) 4:07.18

2. Melissa Courtney (GBR) 4:07.55

3. Claudia Bobocea (ROM) 4:08.64

4. Bobby Clay (GBR) 4:10.61

5. Rosie Clarke (GBR) 4:12.41

6. Sarah Inglis (GBR) 4:12.58

7. Josephine Moultrie (GBR) 4:17.82

8. Sandra Eriksson (FIN) 4:17.97

5000 m:

1. Vivian Cheruiyot (KEN) 15:12.79

2. Mercy Cherono (KEN) 15:12.85

3. Janeth Kisa (KEN) 15:19.48

4. Haftamnesh Tesfay (ETH) 15:24.04

5. Eloise Poppett (AUS) 15:26.19

6. Genevieve LaCaze (AUS) 15:27.13

7. Birtukan Fente (ETH) 15:39.55

8. Dominika Napieraj (POL) 15:41.47

100 m haies:

1. Kendra Harrison (USA) 12.46

2. Brianna Rollins (USA) 12.57

3. Kristi Castlin (USA) 12.75

4. Dawn Harper (USA) 12.78

5. Tiffany Porter (GBR) 12.86

6. Nia Ali (USA) 12.95

7. Sally Pearson (AUS) 13.25

8. Lucy Hatton (GBR) 13.36

400 m haies:

1. Cassandra Tate (USA) 54.57

2. Eilidh Child (GBR) 54.57

3. Georganne Moline (USA) 54.63

4. Dalilah Muhammad (USA) 54.75

5. Adekoya Kemi (NGR) 55.28

6. Joanna Linkiewicz (POL) 55.41

7. Kaliese Spencer (JAM) 55.96

8. Denisa Rosolová (CZE) 56.50

Triple saut:

1. Olga Rypakova (KAZ) 14,61 m

2. Caterine Ibargüen (COL) 14,56

3. Olga Saladukha (UKR) 14,40

4. Kimberly Williams (JAM) 14,36

5. Paraskeví Papahrístou (GRE) 14,26

6. Liadagmis Povea (CUB) 13,92

7. Shanieka Thomas (JAM) 13,88

8. Laura Samuel (GBR) 13,12

Perche:

1. Yarisley Silva (CUB) 4,84 m (MPM)

2. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4,77

3. Nicole Büchler (SUI) 4,77

4. Fabiana Murer (BRA) 4,70

5. Wilma Murto (FIN) 4,50

6. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,50

6. Katie Nageotte (USA) 4,50

8. Holly Bleasdale (GBR) 4,35

Poids:

1. Tia Brooks (USA) 19,73 m

2. Valerie Adams (NZL) 19,63

3. Cleopatra Borel (TRI) 18,78

4. Anita Márton (HUN) 18,41

5. Jillian Camarena-Williams (USA) 17,74

6. Brittany Smith (USA) 16,82

7. Sophie McKinna (GBR) 16,49

8. Rachel Wallader (GBR) 16,44

Javelot:

1. Madara Palameika (LAT) 65,68 m

2. Kathryn Mitchell (AUS) 63,93

3. Linda Stahl (GER) 61,62

4. Christina Obergföll (GER) 61,27

5. Elizabeth Gleadle (CAN) 61,00

6. Brittany Borman (USA) 58,76

bds/sk