NOUVELLES
02/06/2016 13:05 EDT | Actualisé 03/06/2017 01:12 EDT

Ligue de diamant - Rome: les principaux résultats

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Rome, étape de la Ligue de diamant, disputée jeudi:

MESSIEURS

100 m (vent: +1,00 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.93

2. Ameer Webb (USA) 9.94

3. Jimmy Vicaut (FRA) 9.99

4. Femi Ogunode (QAT) 10.09

5. Akani Simbine (RSA) 10.13

6. Chijindu Ujah (GBR) 10.15

7. Churandy Martina (NED) 10.16

8. Isiah Young (USA) 10.26

200 m (vent: +0,6 m/s):

1. Ameer Webb (USA) 20.04

2. Aaron Brown (CAN) 20.24

3. Alonso Edward (PAN) 20.25

4. Christophe Lemaitre (FRA) 20.27

5. Ramil Quliyev (AZE) 20.42

6. Roberto Skyers (CUB) 20.54

7. Trayvon Bromell (USA) 20.80

8. Eseosa Desalu (ITA) 20.86

9. Gavin Smellie (CAN) 20.88

400 m:

1. Wayde van Niekerk (RSA) 44.19

2. Bralon Taplin (GRN) 44.43

3. Isaac Makwala (BOT) 44.85

4. Abdelalelah Haroun (QAT) 45.05

5. Vernon Norwood (USA) 45.17

6. Kévin Borlée (BEL) 45.35

7. Deon Lendore (TRI) 45.51

8. Rusheen McDonald (JAM) 46.05

1500 m:

1. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:33.96

2. Robert Biwott (KEN) 3:34.21

3. Ryan Gregson (AUS) 3:34.27

4. Silas Kiplagat (KEN) 3:34.49

5. Aman Wote (ETH) 3:35.10

6. Bethwell Birgen (KEN) 3:35.36

7. Chris O'Hare (GBR) 3:35.37

8. Florian Carvalho (FRA) 3:35.39

110 m haies:

1. Orlando Ortega (CUB) 13.22

2. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.29

3. Andrew Pozzi (GBR) 13.37

4. Shane Brathwaite (BAR) 13.64

5. Wilhem Belocian (FRA) 13.73

6. Emanuele Abate (ITA) 13.83

7. Lorenzo Perini (ITA) 13.90

3000 m steeple:

1. Conseslus Kipruto (KEN) 8:01.41 (MPM)

2. Jairus Kipchoge (KEN) 8:11.39

3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:14.46

4. Yoann Kowal (FRA) 8:17.83

5. Stanley Kipkoech Kebenei (USA) 8:18.52

6. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:19.01

7. Krystian Zalewski (POL) 8:19.91

8. Bilal Tabti (ALG) 8:20.26

Hauteur:

1. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,33 m

2. Robert Grabarz (GBR) 2,30

3. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,30

4. Zhang Guowei (CHN) 2,30

5. Marco Fassinotti (ITA) 2,27

6. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,27

7. Konstadínos Baniótis (GRE) 2,24

8. Chris Baker (GBR) 2,24

Longueur:

1. Greg Rutherford (GBR) 8,31 m

2. Marquise Goodwin (USA) 8,19

3. Fabrice Lapierre (AUS) 8,18

4. Rushwal Samaai (RSA) 8,16

5. Mike Hartfield (USA) 8,11

6. Wang Jianan (CHN) 8,08

7. Luvo Manyonga (RSA) 8,03

8. Radek Juska (CZE) 7,77

Disque:

1. Robert Urbanek (POL) 65,00 m

2. Victor Hogan (RSA) 64,03

3. Robert Harting (GER) 63,96

4. Fedrick Dacres (JAM) 63,50

5. Daniel Stahl (SWE) 63,25

6. Piotr Malachowski (POL) 63,23

7. Benn Harradine (AUS) 61,64

8. Martin Kupper (EST) 61,10

DAMES

100 m (vent: +0,8 m/s)

1. Elaine Thompson (JAM) 10.87

2. English Garner (USA) 10.92

3. Barbara Pierre (USA) 11.13

4. Ivet Lalova-Collid (BUL) 11.15

5. Desiree Henry (GBR) 11.15

6. Michelle-Lee Ahye (TRI) 11.23

7. Ewa Swoboda (POL) 11.28

8. Mujinga Kambundji (SUI) 11.36

800 m:

1. Caster Semenya (RSA) 1:56.64 (MPM égalée)

2. Francine Niyonsaba (BDI) 1:58.20

3. Linsey Sharp (GBR) 1:59.03

4. Renelle Lamote (FRA) 1:59.23

5. Marina Arzamasova (BLR) 1:59.65

6. Habitam Alemu (ETH) 1:59.79

5000 m:

1. Almaz Ayana (ETH) 14:12.59 (MPM)

2. Mercy Cherono (KEN) 14:33.95

3. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 14:34.39

4. Senbere Teferi (ETH) 14:37.19

5. Etenesh Diro (ETH) 14:37.51

6. Yasemin Can (TUR) 14:37.61

7. Janeth Kisa (KEN) 14:42.61

8. Dera Dida (ETH) 14:42.84

400 m haies:

1. Janieve Russell (JAM) 53.96 (MPM)

2. Wenda Theron Nel (RSA) 54.61

3. Eilidh Child (GBR) 54.81

4. Cassandra Tate (USA) 55.35

5. Adekoya Kemi (NGR) 55.48

6. Kaliese Spencer (JAM) 55.51

Triple saut:

1. Caterine Ibargüen (COL) 14,78 m

2. Olga Rypakova (KAZ) 14,51

3. Shanieka Thomas (JAM) 14,46

4. Kimberly Williams (JAM) 14,38

5. Liadagmis Povea (CUB) 14,33

6. Olga Saladukha (UKR) 14,18

7. Yulimar Rojas (VEN) 14,09

8. Paraskeví Papahrístou (GRE) 14,01

Perche:

1. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4,75 m

2. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,75

3. Yarisley Silva (CUB) 4,60

4. Nicole Büchler (SUI) 4,50

5. Katie Nageotte (USA) 4,50

6. Li Ling (CHN) 4,45

Poids:

1. Valerie Adams (NZL) 19,69 m

2. Anita Márton (HUN) 18,98

3. Aliona Dubitskaya (BLR) 18,38

4. Cleopatra Borel (TRI) 18,36

5. Tia Brooks (USA) 18,24

6. Jillian Camarena-Williams (USA) 18,06

7. Paulina Guba (POL) 17,40

8. Yuliya Leantsiuk (BLR) 17,31

Javelot:

1. Sunette Viljoen (RSA) 61,95 m

2. Madara Palameika (LAT) 61,92

3. Christin Hussong (GER) 61,21

4. Christina Obergföll (GER) 59,98

5. Tatsiana Khaladovich (BLR) 59,86

6. Barbora Spotakova (CZE) 59,82

bds/sk