NOUVELLES
02/06/2016 01:56 EDT | Actualisé 03/06/2017 01:12 EDT

Copa America 2016: le programme

Programme de la Copa America 2016 qui débute vendredi à Santa Clara (Californie):

. PHASE DE POULES

Groupe A:

3 juin à Santa Clara (Californie): Etats-Unis - Colombie

4 juin à Orlando (Floride): Costa Rica - Paraguay

7 juin à Chicago (Illinois): Etats-Unis - Costa Rica

7 juin à Pasadena (Californie): Colombie - Paraguay

11 juin à Philadelphie (Pennsylvanie): Etats-Unis - Paraguay

11 juin à Houston (Texas): Colombie - Costa Rica

Groupe B

4 juin à Seattle (Washington): Haïti - Pérou

4 juin à Pasadena (Californie): Brésil - Equateur

8 juin à Orlando (Floride): Brésil - Haïti

8 juin à Glendale (Arizona): Equateur - Pérou

12 juin à East Rutherford (New Jersey): Equateur - Haïti

12 juin à Foxborough (Massachussetts): Brésil - Pérou

Groupe C

5 juin à Chicago (Illinois): Jamaïque - Venezuela

5 juin à Glendale (Texas): Mexique - Uruguay

9 juin à Pasadena (Californie): Mexique - Jamaïque

9 juin à Philadelphie (Pennsylvanie): Uruguay - Venezuela

13 juin à Houston (Texas): Mexique - Venezuela

13 juin à Santa Clara (Californie): Uruguay - Jamaïque

Groupe D

6 juin à Orlando (Floride): Panama - Bolivie

6 juin à Santa Clara (Californie): Argentine - Chili

10 juin à Foxborough (Massachussetts): Chili - Bolivie

10 juin à Chicago (Illinois): Argentine - Panama

14 juin à Philadelphie (Pennsylvanie): Chili - Panama

14 juin à Seattle (Washington): Argentine - Bolivie

. QUARTS DE FINALE

16 juin à Seattle (Washington): Q1, 1er du Groupe A/2e du Groupe B

17 juin à East Rutherford (New Jersey): Q2, 1er du Groupe B/2e du Groupe A

18 juin à Foxborough (Massachussetts): Q3, 1er du Groupe C/2e du Groupe D

18 juin à Santa Clara (Californie): Q4, 1er du Groupe D/2e du Groupe C

. DEMI-FINALES

21 juin à Houston (Texas): D1, vainqueur Q1/vainqueur Q3

22 juin à Chicago (Illinois): D2, vainqueur Q2/vainqueur Q4

. MATCH POUR LA 3e PLACE

25 juin à Glendale (Arizona): perdant D1/perdant D2

. FINALE

26 juin à East Rutherford (New Jersey): vainqueur D1/vainqueur D2

jr/dhe