NOUVELLES
31/05/2016 11:17 EDT | Actualisé 01/06/2017 01:12 EDT

Euro-2016 - Liste des 23 - Le point

Point sur les listes des 23 dévoilées jusqu'ici par les pays engagés à l'Euro-2016, par ordre alphabétique.

Les sélections ont jusqu'à ce mardi minuit pour les transmettre à l'UEFA, qui les officialisera et les publiera mercredi.

GROUPE A

FRANCE

Gardiens de but: Benoît Costil (Rennes), Hugo Lloris (Tottenham/ENG), Steve Mandanda (Marseille)

Défenseurs: Patrice Evra (Juventus Turin/ITA), Christophe Jallet (Lyon), Laurent Koscielny (Arsenal/ENG), Bacary Sagna (Manchester City/ENG), Eliaquim Mangala (Manchester City/ENG), Samuel Umtiti (Lyon), Adil Rami (Seville/ESP), Lucas Digne (AS Rome/ITA)

Milieux de terrain: Yohan Cabaye (Crystal Palace/ENG), Lassana Diarra (Marseille), Ngolo Kanté (Leicester/ENG), Blaise Matuidi (Paris SG), Paul Pogba (Juventus Turin/ITA), Moussa Sissoko (Newcastle/ENG)

Attaquants: Kingsley Coman (Bayern Munich/GER), André-Pierre Gignac (Tigres de Monterrey/MEX), Olivier Giroud (Arsenal/ENG), Antoine Griezmann (Atletico Madrid/ESP), Anthony Martial (Manchester United/ENG), Dimitri Payet (West Ham/ENG)

ROUMANIE

Gardiens: Ciprian Tatarusanu (Fiorentina/ITA), Costel Pantilimon (Watford/ENG), Silviu Lung (Astra Giurgiu/ROM)

Défenseurs: Cristian Sapunaru (Pandurii Targu Jiu/ROM), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb/SER), Vlad Chiriches (Naples/ITA), Valerica Gaman (Astra Giurgiu/ROM), Dragos Grigore (Al-Sailiya/QAT), Cosmin Moti (Ludogorets Razgrad/BUL), Razvan Rat (Rayo Vallecano/ESP), Steliano Filip (Dinamo Bucarest/ROM)

Milieux: Mihai Pintilii (Steaua Bucarest/ROM), Ovidiu Hoban (Hapoël Beer Sheva/ISR), Andrei Prepelita (Ludogorets Razgrad/BUL), Adrian Popa (Steaua Bucarest/ROM), Gabriel Torje (Osmanlispor/TUR), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest/ROM), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest/ROM), Lucian Sânmartean (Al Ittihad/Arabie Saoudite)

Attaquants: Claudiu Keseru (Ludogorets Razgrad/BUL), Bogdan Stancu (Genclerbirligi/TUR), Florin Andone (Cordoba/ESP), Denis Alibec (Astra Giurgiu/ROM).

ALBANIE

(communiqué ultérieurement)

SUISSE

Gardiens: Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach/GER), Roman Bürki (Borussia Dortmund/GER), Marwin Hitz (Augsbourg/GER).

Défenseurs: Johan Djourou (Hambourg/GER), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach/GER), Michael Lang (FC Bâle), Stephan Lichtsteiner (Juventus Turin/ITA), François Moubandje (Toulouse/FRA), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg/GER), Fabian Schär (Hoffenheim/GER), Steve von Bergen (Young Boys Berne).

Milieux: Valon Behrami (Watford/ENG), Blerim Dzemaili (Genoa/ITA), Gelson Fernandes (Rennes/FRA), Fabian Frei (Mayence/GER), Granit Xhaka (Arsenal/ENG), Denis Zakaria (Young Boys Berne).

Attaquants: Eren Derdiyok (Kasimpasa Istanboul/TUR), Breel Embolo (FC Bâle), Admir Mehmedi (Bayer Leverkusen/GER), Xherdan Shaqiri (Stoke City/ENG), Haris Seferovic (Eintracht Francfort/GER), Shani Tarashaj (Everton/ENG)

GROUPE B

ANGLETERRE

Gardiens: Fraser Forster (Southampton), Joe Hart (Manchester City), Tom Heaton (Burnley)

Défenseurs: Ryan Bertrand (Southampton), Gary Cahill (Chelsea), Nathaniel Clyne (Liverpool), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur)

Milieux: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal)

Attaquants: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City)

RUSSIE

Gardiens: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Marinato Guilherme (Lokomotiv Moscou), Yuri Lodygin (Zenith Saint-Petersbourg)

Défenseurs: Aleksei Berezutski (CSKA Moscou), Vasili Berezutski (CSKA Moscou), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Dmitri Kombarov (Spartak Moscou), Roman Neustädter (Schalke 04/ALL), Igor Smolnikov (Zenith Saint-Petersbourg), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscou), Georgi Shchennikov (CSKA Moscou)

Milieux: Aleksandr Golovin (CSKA Moscou), Denis Glushakov (Spartak Moscou), Igor Denisov (Dinamo Moscou), Dmitri Torbinsky (Krasnodar), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscou), Oleg Shatov (Zenith Saint-Petersbourg), Roman Shirokov (CSKA Moscou)

Attaquants: Artyom Dzyuba (Zenith Saint-Petersbourg), Aleksandr Kokorin (Zenith Saint-Petersbourg), Fyodor Smolov (Krasnodar)

PAYS DE GALLES

Gardiens: Wayne Hennessey (Crystal Palace/ENG), Daniel Ward (Liverpool/ENG), Owain Fon Williams (Inverness Caledonian Thistle/SCO)

Défenseurs: Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Bromwich Albion/ENG), Ben Davies (Tottenham/ENG), James Collins (West Ham/ENG), Chris Gunter (Reading/ENG), Neil Taylor (Swansea), Jazz Richards (Fulham/ENG)

Milieux: Joe Ledley (Crystal Palace/ENG), Joe Allen (Liverpool/ENG), David Vaughan (Nottingham/ENG), Jonathan Williams (Crystal Palace/ENG), David Edwards (Wolverhampton/ENG), George Williams (Fulham/ENG), Aaron Ramsey (Arsenal/ENG), Andy King (Leicester/ENG)

Attaquants: Gareth Bale (Real Madrid/ESP), David Cotterill (Birmingham/ENG), Hal Robson-Kanu (Reading/ENG), Simon Church (Aberdeen/SCO), Sam Vokes (Burnley/ENG)

SLOVAQUIE

Gardiens: Matus Kozacik (Viktoria Pilsen/CZE), Jan Mucha (Slovan Bratislava), Jan Novota (Rapid Vienne/AUT)

Défenseurs: Peter Pekarik (Hertha Berlin/GER), Milan Skriniar (Sampdoria/ITA), Martin Skrtel (Liverpool/ENG), Norbert Gyoember (AS Roma/ITA), Jan Durica (Lokomotiv Moscow/RUS), Kornel Salata (Slovan Bratislava), Tomas Hubocan (Dynamo Moscou/RUS), Dusan Svento (Cologne/GER)

Milieux: Viktor Pecovsky (MSK Zilina), Robert Mak (PAOK/GRE), Juraj Kucka (AC Milan/ITA), Patrik Hrosovsky (Viktoria Pilsen/CZE), Jan Gregus (Jablonec/CZE), Marek Hamsik (Naples/ITA), Ondrej Duda (Legia Warsaw/POL), Miroslav Stoch (Bursaspor/TUR), Vladimir Weiss (Al Gharafa/QAT)

Attaquants: Michal Duris (Viktoria Pilsen/CZE), Adam Nemec (Tilburg/NED), Stanislav Sestak (Ferencvaros/HUN)

GROUPE C

ALLEMAGNE

Gardiens de but: Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-Andre ter Stegen (Barcelone), Bernd Leno (Leverkusen)

Défenseurs: Jerome Boateng (Bayern Munich), Mats Hummels (Dortmund), Shkodran Mustafi (FC Valence/ESP), Jonas Hector (Cologne), Emre Can (Liverpool/ENG), Antonio Rüdiger (AS Rome/ITA), Benedikt Höwedes (Schalke 04)

Milieux: Julian Draxler (Wolfsburg), Sami Khedira (Juventus Turin/ITA), Toni Kroos (Real Madrid/ESP), Thomas Müller (Bayern Munich), Mesut Özil (Arsenal/ENG), Lukas Podolski (Galatasaray/TUR), André Schürrle (Wolfsburg), Bastian Schweinsteiger (Manchester United/ENG), Julian Weigl (Dortmund), Joshua Kimmich (Bayern Munich)

Attaquants: Mario Gomez (Besiktas/TUR), Mario Götze (Bayern Munich), Leroy Sané (Schalke)

UKRAINE

Gardiens: Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Denys Boyko (Besiktas/TUR), Mykyta Shevchenko (Zorya Luhansk)

Défenseurs: Bohdan Butko (Shakhtar Donetsk), Artem Fedetskyi (Dnipro Dnipropetrovsk), Yevhen Khacheridi(Dynamo Kiev), Oleksandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yaroslav Rakytskyi (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk)

Milieux: Denys Garmash (Dynamo Kiev), Oleksandr Karavaev (Zorya Louhansk), Yevhen Konoplyanka (Séville FC/ESP), Victor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Ruslan Rotan (Dnipro Dnipropetrovsk), Serhiy Rybalka (Dynamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kiev), Anatoliy Tymoschuk (Kairat Almaty/KAZ), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kiev), Oleksandr Zinchenko (Oufa/RUS)

Attaquants: Pylyp Budkivskyi (Zorya Louhansk), Yevhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk), Roman Zozulya (Dnipro Dnipropetrovsk)

POLOGNE

Gardiens: Artur Boruc (Bournemouth/ENG), Lukasz Fabianski (Swansea City/WAL), Wojciech Szczesny (AS Rome/ITA)

Défenseurs: Thiago Cionek (Palerme/ITA), Kamil Glik (Torino/ITA), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovie/POL), Michal Pazdan (Legia Varsovie/POL), Lukasz Piszczek (Dortmund/GER), Bartosz Salamon (Cagliari/ITA), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdansk/POL)

Milieux: Jakub Blaszczykowski (Fiorentina/ITA), Kamil Grosicki (Stade Rennais/FRA), Tomasz Jodlowiec (Legia Varsovie/POL), Bartosz Kapustka (Cracovia/POL), Grzegorz Krychowiak (Seville/ESP), Karol Linetty (Lech Poznan/POL), Krzysztof Maczynski (Wisla Cracovie/POL), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk/POL), Filip Starzynski (Zaglebie Lubin/POL), Piotr Zielinski (Empoli/ITA)

Attaquants: Robert Lewandowski (Bayern Munich/GER), Arkadiusz Milik (Ajax/NED), Mariusz Stepinski (Ruch Chorzow/POL)

IRLANDE DU NORD

Gardiens: Alan Mannus (St Johnstone/SCO), Michael McGovern (Hamilton Academical/SCO), Roy Carroll (Linfield/ENG)

Défenseurs: Craig Cathcart (Watford/ENG), Jonathan Evans (West Bromwich Albion/ENG), Gareth McAuley (West Bromwich Albion/ENG), Luke McCullough (Doncaster Rovers/ENG), Conor McLaughlin (Fleetwood Town/ENG), Lee Hodson (Milton Keynes/ENG), Aaron Hughes (Melbourne City/AUS), Patrick McNair (Manchester United/ENG), Chris Baird (Derby County/ENG)

Milieux: Steven Davis (Southampton/ENG), Oliver Norwood, (Reading/ENG), Corry Evans, (Blackburn/ENG), Shane Ferguson (Millwall/ENG), Stuart Dallas (Leeds/ENG), Niall McGinn (Aberdeen/SCO), Jamie Ward (Nottingham Forest/ENG)

Attaquants: Kyle Lafferty (Norwich/ENG), Conor Washington (Queens Park Rangers/ENG), Josh Magennis (Kilmarnock/SCO), Will Grigg (Wigan/ENG)

GROUPE D

ESPAGNE

Gardiens de but: Iker Casillas (Porto/POR), David De Gea (Manchester United/ENG), Sergio Rico (Séville)

Défenseurs: Jordi Alba, Gerard Piqué, Marc Bartra (FC Barcelone), Cesar Azpilicueta (Chelsea/ENG), Hector Bellerin (Arsenal/ENG), Juanfran (Atletico Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid)

Milieux de terrain: Sergio Busquets, Andres Iniesta (FC Barcelone), Koke (Atletico Madrid), Bruno Soriano (Villarreal), David Silva (Manchester City/ENG), Mikel San José (Athletic Bilbao), Cesc Fabregas (Chelsea/ENG), Thiago Alcantara (Bayern Munich/GER).

Attaquants: Aritz Aduriz (Athletic Bilbao), Alvaro Morata (Juventus Turin/ITA), Nolito (Celta Vigo), Pedro (Chelsea/ENG), Lucas Vasquez (Real Madrid)

REPUBLIQUE TCHEQUE

Gardiens: Petr Cech (Arsenal/ENG), Tomas Vaclik (Basel/SUI), Tomas Koubek (Sparta Prague)

Défenseurs: Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen/GER), Pavel Kaderabek (Hoffenheim/GER), David Limbersky (Viktoria Pilsen), Marek Suchy (Basel/SUI), Michal Kadlec (Sparta Prague), Tomas Sivok (Bursaspor/TUR), Roman Hubnik (Viktoria Pilsen), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday/ENG)

Milieux: Borek Dockal (Sparta Prague), Jiri Skalak (Brighton/ENG), Vladimir Darida (Hertha Berlin/GER), Daniel Kolar (Viktoria Pilsen), Ladislav Krejci (Sparta Prague), Josef Sural (Sparta Prague), David Pavelka (Kasimpasa/TUR), Jaroslav Plasil (Bordeaux/FRA), Tomas Rosicky (Arsenal/ENG)

Attaquants: Milan Skoda (Slavia Prague), Tomas Necid (Bursaspor/TUR), David Lafata (Sparta Prague)

TURQUIE

Gardiens: Volkan Babacan (Medipol Basaksehir), Onur Recep Kivrak (Trabzonspor), Harun Tekin (Bursaspor)

Défenseurs: Gokhan Gonul, Sener Ozbayrakli, Caner Erkin, Mehmet Topal (Fenerbahce), Hakan Kadir Balta, Semih Kaya (Galatasaray), Ismail Koybasi (Besiktas), Ahmet Yilmaz Calik (Genclerbirligi)

Milieux: Selcuk Inan (Galatasaray), Emre Mor (Nordsjaelland/DEN), Ozan Tufan, Volkan Sen (Fenerbahce), Oguzhan Ozyakup, Olcay Sahan (Besiktas), Hakan Calhanoglu (Bayer Leverkusen/GER), Nuri Sahin (Borussia Dortmund/GER), Arda Turan (Barcelone/ESP), Yunus Malli (Mainz 05/GER)

Attaquants: Burak Yilmaz (Beijing Guoan/CHN), Cenk Tosun (Besiktas)

CROATIE

(communiqué ultérieurement)

GROUPE E

BELGIQUE

Gardiens de but: Thibaut Courtois (Chelsea/ENG), Simon Mignolet (Liverpool/ENG), Jean-François Gillet (FC Malines)

Défenseurs: Toby Alderweireld (Tottenham/ENG), Jan Vertonghen (Tottenham/ENG), Thomas Vermaelen (FC Barcelone/ESP), Jason Denayer (Galatasaray/TUR), Jordan Lukaku (Ostende), Thomas Meunier (FC Bruges), Laurent Ciman (Impact Montreal/CAN), Christian Kabasele (RC Genk)

Milieux de terrain: Moussa Dembélé (Tottenham/ENG), Radja Nainggolan (AS Rome/ITA), Marouane Fellaini (Manchester United/ENG), Axel Witsel (Zenith Saint-Petersbourgh/RUS), Eden Hazard (Chelsea/ENG), Kevin De Bruyne (Manchester City/ENG), Dries Mertens (Naples/ITA), Yannick Carrasco (Atletico Madrid/ESP), Divock Origi (Liverpool/ENG)

Attaquants: Michy Batshuayi (Marseille/FRA), Romelu Lukaku (Everton/ENG), Christian Benteke (Liverpool/ENG)

ITALIE

Gardiens: Gianluigi Buffon (Juventus/ITA), Federico Marchetti (Lazio/ITA), Salvatore Sirigu (Paris SG/FRA);

Défenseurs: Andrea Barzagli (Juventus/ITA), Leonardo Bonucci (Juventus/ITA), Giorgio Chiellini (Juventus/ITA), Angelo Ogbonna (West Ham/ENG);

Joueurs de couloir: Federico Bernardeschi (Fiorentina/ITA), Antonio Candreva (Lazio/ITA), Matteo Darmian (Manchester United/ENG), Mattia De Sciglio (AC Milan/ITA), Stephan El Shaarawy (AS Rome/ITA);

Milieux de terrain: Daniele De Rossi (AS Rome/ITA), Alessandro Florenzi (AS Rome/ITA), Emanuele Giaccherini (Bologne/ITA), Thiago Motta (Paris SG/FRA), Marco Parolo (Lazio/ITA), Stefano Sturaro (Juventus/ITA);

Attaquants: Eder (Inter Milan/ITA), Ciro Immobile (Torino/ITA), Lorenzo Insigne (Naples/ITA), Graziano Pellè (Southampton/ENG), Simone Zaza (Juventus/ITA).

EIRE

(communiqué ultérieurement)

SUEDE

Gardiens: Andreas Isaksson (Kasimpasa/TUR), Robin Olsen (FC Copenhague/DEN), Patrik Carlgren (AIK).

Défenseurs: Ludwig Augustinsson (FC Copenhague/DEN), Mikael Lustig (Celtic/SCO), Andreas Granqvist (Krasnodar/RUS), Erik Johansson (FC Copenhague/DEN), Victor Nilsson Lindelöf (Benfica/POR), Martin Olsson (Norwich/ENG), Pontus Jansson (Torino/ITA)

Milieux: Jimmy Durmaz (Olympiakos/GRE), Albin Ekdal (Hambourg/GER), Emil Forsberg (RB Leipzig/GER), Oscar Hiljemark (Palerme/ITA), Kim Källström (Grasshoppers/SUI), Sebastian Larsson (Sunderland/ENG), Oscar Lewicki (Malmö/SWE), Pontus Wernbloom (CSKA Moscou/RUS), Erkan Zengin (Trabzonspor/TUR)

Attaquants: Marcus Berg (Panathinaïkos/GRE), John Guidetti (Celta Vigo/ESP), Emir Kujovic (Norrköping), Zlatan Ibrahimovic (Paris SG/FRA).

GROUPE F

PORTUGAL

Gardiens: Rui Patricio (Sporting), Anthony Lopes (Lyon/FRA), Eduardo (Dinamo Zagreb/CRO).

Défenseurs: Cédric Soares (Southampton/ENG), Vieirinha (Wolfsburg/GER), Bruno Alves (Fenerbahçe/TUR), Ricardo Carvalho (Monaco/FRA), José Fonte (Southamptom/ENG), Pepe (Real Madrid/ESP), Eliseu (Benfica), Raphaël Guerreiro (Lorient/FRA).

Milieux: Danilo Pereira (FC Porto), William Carvalho (Sporting), Adrien Silva (Sporting), Joao Mario (Sporting), Joao Moutinho (Monaco/FRA), André Gomes (Valence/ESP), Renato Sanches (Benfica).

Attaquants: Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Nani (Fenerbahçe/TUR), Eder (Lille/FRA), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR), Rafa Silva (Braga).

ISLANDE

Gardiens: Hannes Thor Halldorsson (Bodø-Glimt/NOR), Ögmundur Kristinsson (Hammarby/SWE), Ingvar Jónsson (Sandefjord/NOR)

Défenseurs: Birkir Mar Saevarsson (Hammarby/SWE), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar/RUS), Kari Arnason (Malmö/SWE), Ari Freyr Skulason (Odense/DEN), Haukur Heidar Hauksson (AIK/SWE), Sverrir Ingi Ingason (Lokeren/BEL), Hördur Björgvin Magnusson (Cesena/ITA), Hjörtur Hermannsson (Göteborg/SWE)

Milieux: Aron Einar Gunnarsson (Cardiff/ENG), Emil Hallfredsson (Udinese/ITA), Birkir Bjarnason (Bâle/SUI), Johann Berg Gudmundsson (Charlton/ENG), Gylfi Thor Sigurdsson (Swansea/ENG), Theodor Elmar Bjarnason (Aarhus/DEN), Runar Mar Sigurjonsson (Sundsvall/SWE), Arnor Ingvi Traustason (Norrköping/SWE)

Attaquants: Eidur Smari Gudjohnsen (Molde/NOR), Kolbeinn Sigthorsson (Nantes/FRA), Alfred Finnbogason (Augsburg/GER), Jon Dadi Bödvarsson (Kaiserslautern/GER)

AUTRICHE

(communiqué ultérieurement)

HONGRIE

Gardiens: Gabor Kiraly (Szombathelyi), Denes Dibusz (Ferencváros), Peter Gulacsi (Leipzig/GER)

Défenseurs: Barnabas Bese (MTK Hungaria), Attila Fiola (Puskás Akadémia), Richard Guzmics (Wisla Cracovie/POL), Roland Juhasz (Videoton), Tamas Kadar (Lech Poznan/POL), Mihaly Korhut (Debrecen/HUN), Adam Lang (Videoton)

Milieux: Akos Elek (Diósgyori), Zoltan Gera (Ferencvaros), Laszlo Kleinheisler (Werder Brême/GER), Gergö Lovrencsics (Lech Poznan/POL), Adam Nagy (Ferencvaros), Adam Pinter (Ferencvaros), Zoltan Stieber (Hambourg SV/GER)

Attaquants: Daniel Böde (Ferencvaros), Balazs Dzsudzsak (Bursaspor/TUR), Krisztian Nemeth (Al-Gharafa/QAT), Nemanja Nikolic (Legia Varsovie/POL), Tamas Priskin (Slovan Bratislava/SLO), Adam Szalai (Hanovre 96/GER)

bur-pgr/jcp