NOUVELLES
23/05/2016 12:01 EDT | Actualisé 24/05/2017 01:12 EDT

Roland-Garros - Au tour de Djokovic, Nadal, Tsonga et Williams

Novak Djokovic, Rafael Nadal, Jo-Wilfried Tsonga et Serena Williams entreront en lice mardi à Roland-Garros, où le soleil est espéré après deux journées pluvieuses.

Le Serbe ne devrait avoir aucun mal à se débarrasser de Yen-Hsun Lu, un Taïwanais de 32 ans classé 95e mondial, qui n'en est qu'à son deuxième tournoi de l'année après une opération au coude en janvier.

L'Espagnol devra être plus vigilant, même si son adversaire n'est que 100e mondial, car l'Australien Sam Groth est exactement le genre de joueur qu'il redoute, un grand serveur contre lequel il n'est pas facile de donner du rythme. La surface devrait quand même faciliter la tâche du Majorquin.

Tsonga commencera son tournoi face à l'Allemand Jan-Lennard Struff, 101e mondial et issu des qualifications. Il s'agira du premier match du Français depuis le 5 mai, car une blessure aux adducteurs l'a privé du tournoi de Rome.

Dans le tableau féminin, Serena Williams affrontera la Slovaque Magdalena Rybarikova, 77e mondiale.

La seule tête de série française, Kristina Mladenovic (N.26) rencontre une ancienne championne de Roland-Garros, l'Italienne Francesca Schiavone (2010), qui ne fait plus partie depuis longtemps, à 35 ans, des candidates au titre (95e mondiale).

Principaux matches au programme de la 3e journée mardi (1er tour, à partir de 11h00)

Court central

Angelique Kerber (GER/N.3) - Kiki Bertens (NED)

Fin d'Andy Murray (GRB/N.2) - Radek Stepanek (CZE)

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Yen-Hsun Lu (TPE)

Jan-Lennard Struff (GER) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.6)

Serena Williams (USA/N.1) - Magdalena Rybarikova (SVK)

Court Suzanne-Lenglen

Francesca Schiavone (ITA) - Kristina Mladenovic (FRA/N.26)

Rafael Nadal (ESP/N.4)) - Sam Groth (AUS)

Océane Dodin (FRA) - Ana Ivanovic (SRB/N.14)

David Ferrer (ESP/N.11) - Evgeny Donskoy (RUS)

Court N.1

Vasek Pospisil (CAN) - Tomas Berdych (CZE/N.7)

Venus Williams (USA/N.9) - Anett Kontaveit (EST)

Karin Knapp (ITA) - Victoria Azarenka (BLR/N.5)

David Goffin (BEL/N.12) - Grégoire Barrère (FRA)

Court N.2

Alizé Cornet (FRA) - Kirsten Flipkens (BEL)

Iñigo Cervantes (ESP) - Dominic Thiem (AUT/N.13)

Nicolas Mahut (FRA) - Ricardas Berankis (LTU)

Court N.3

Virginie Razzano (FRA) - Ipek Soylu (TUR)

Paul-Henri Mathieu (FRA) - Santiago Giraldo (COL)

Monica Nicolescu (ROU/N.31) - Pauline Parmentier (FRA)

Court N.6

Carla Suarez (ESP/N.12) - Katerina Siniakova (CZE)

Chung Hyeon (KOR) - Quentin Halys (FRA)

Donna Vekic (CRO) - Madison Keys (USA/N.15)

Kevin Anderson (RSA) - Stéphane Robert (FRA)

Court N.14

Alizé Lim (FRA) - Camila Giorgi (ITA)

Court N.15

Taylor Townsend (USA) - Amandine Hesse (FRA)

Court N.17

Wang Qiang (CHN) - Tessah Andrianjafitrimo (FRA)

Kenny De Schepper (FRA) - Facundo Bagnis (ARG)

Alexander Zverev (GER) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)

fbx/jcp