NOUVELLES
23/05/2016 13:30 EDT | Actualisé 24/05/2017 01:12 EDT

Roland-Garros - 2e journée: les résultats

Résultats de la 2e journée du tournoi de Roland-Garros, deuxième levée du Grand Chelem, disputée lundi:

Simple dames (1er tour):

Myrtille Georges (FRA) bat Christina McHale (USA) 6-7 (7/9), 6-0, 6-3

Naomi Osaka (JPN) bat Jelena Ostapenko (LAT/N.32) 6-4, 7-5

Veronica Cepede (PAR) bat Sabine Lisicki (GER) 6-2, 6-2

Sloane Stephens (USA/N.19) bat Margarita Gasparyan (RUS) 6-4, 6-3

Barbora Zahlavova Strycova (CZE/N.30) bat Lucie Hradecka (CZE) 6-4, 7-5

Polona Hercog (SLO) bat Lourdes Dominguez (ESP) 6-4, 7-6 (7/4)

Agnieszka Radwanska (POL/N.2) bat Bojana Jovanovski (SRB) 6-0, 6-2

Garbine Muguruza (ESP/N.4) bat Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 3-6, 6-3, 6-3

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.13) bat Yaroslava Shvedova (KAZ) 4-6, 6-1, 6-4

Caroline Garcia (FRA) bat Lesia Tsurenko (UKR) 6-3, 7-5

Simona Halep (ROU/N.6) bat Nao Hibino (JPN) 6-2, 6-0

Heather Watson (GBR) bat Nicole Gibbs (USA) 5-7, 6-2, 6-2

Annika Beck (GER) bat Maryna Zanevska (UKR) 6-1, 6-2

Elena Vesnina (RUS) bat Madison Brengle (USA) 6-2, 6-3

Shelby Rogers (USA) bat Karolina Pliskova (CZE/N.17) 3-6, 6-4, 6-3

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) bat Daniela Hantuchova (SVK) 6-1, 6-2

Tsvetana Pironkova (BUL) bat Sara Errani (ITA/N.16) 6-3, 6-2

Cagla Buyukakcay (TUR) bat Aliaksandra Sasnovich (BLR) 5-7, 7-6 (7/2), 6-2

Yanina Wickmayer (BEL) bat Alexandra Dulgheru (ROU) 6-1, 6-3

Kateryna Bondarenko (UKR) bat Roberta Vinci (ITA/N.7) 6-1, 6-3

Coco Vandeweghe (USA) bat Naomi Broady (GBR) 6-4, 3-6, 6-3

Irina-Camelia Begu (ROU/N.25) bat Bethanie Mattek-Sands (USA) 5-7, 6-1, 6-3

Johanna Larsson (SWE) bat Magda Linette (POL) 6-3, 4-6, 7-5

Zarina Diyas (KAZ) bat Carina Witthoeft (GER) 2-6, 6-4, 6-2

Simple messieurs (1er tour):

Dusan Lajovic (SRB) bat Denis Kudla (USA) 6-4, 6-3, 6-3

Stan Wawrinka (SUI/N.3) bat Lukas Rosol (CZE) 4-6, 6-1, 3-6, 6-3, 6-4

Kei Nishikori (JPN/N.5) bat Simone Bolleli (ITA) 6-1, 7-5, 6-3

Jérémy Chardy (FRA/N.30) bat Leonardo Mayer (ARG) 6-4, 3-6, 6-4, 6-2

Milos Raonic (CAN/N.8) bat Janko Tipsarevic (SRB) 6-3, 6-2, 7-6 (7/5)

Jack Sock (USA/N.23) bat Robin Haase (NED) 6-3, 7-5, 3-6, 6-7 (3/7), 6-2

Viktor Troicki (SRB/N.22) bat Grigor Dimitrov (BUL) 2-6, 6-3, 5-7, 7-5, 6-3

Taro Daniel (JPN) bat Martin Klizan (SVK) 3-6, 4-6, 7-5, 6-4, 3-0 ab.

Adam Pavlasek (CZE) bat Roberto Carballes Baena (ESP) 6-2, 4-6, 6-3, 1-6, 6-1

Adrian Mannarino (FRA) bat Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4, 2-6, 6-2, 6-4

Jordan Thompson (AUS) bat Laslo Djere (SRB) 6-3, 6-4, 7-5

Dustin Brown (GER) bat Dudi Sela (ISR) 6-7 (5/7), 6-4, 7-6 (7/5), 4-6, 6-4

Ivo Karlovic (CRO/N.27) bat Albert Montanes (ESP) 6-2, 7-6 (9/7), 7-6 (7/5)

Guido Pella (ARG) bat Diego Schwartzmann (ARG) 6-2, 3-6, 6-2, 6-3

Gilles Simon (FRA/N.16) bat Rogerio Dutra Silva (BRA) 7-6 (7/5), 6-4, 6-2

Fernando Verdasco (ESP) bat Steve Johnson (USA/N.33) 7-5, 6-4, 7-5

Ivan Dodig (CRO) bat Mikhail Youzhny (RUS) 6-4, 5-7, 7-5, 2-6, 6-3

Marco Trungelliti (ARG) bat Marin Cilic (CRO/N.10) 7-6 (7/4), 3-6, 6-4, 6-2

Mathias Bourgue (FRA) bat Jordi Samper-Montana (ESP) 7-5, 7-6 (7/5), 7-6 (8/6)

Richard Gasquet (FRA/N.9) bat Thomaz Bellucci (BRA) 6-1, 6-3, 6-4

Kyle Edmund (GBR) bat Nikoloz Basilashvili (GEO) 7-6 (7/4), 6-7 (7/9), 7-5, 6-1

Albert Ramos-Vinolas (ESP) bat Horacio Zeballos (ARG) 6-3, 4-6, 7-5, 6-0

Andrej Martin (SVK) bat Daniel Munoz de la Nava (ESP) 6-2, 6-3, 4-6, 6-4

Bjorn Fratangelo (USA) bat Sam Querrey (USA) 6-3, 6-1, 6-7 (3/7), 6-3

FIN DES RESULTATS DE LA JOURNEE

./bds/dhe/es/jcp