NOUVELLES
27/04/2016 09:10 EDT | Actualisé 28/04/2017 01:12 EDT

Marianne St-Gelais, Alex Harvey et Mikaël Kingsbury en lice au Gala Sports Québec

Sports Québec a dévoilé mercredi les 57 finalistes pour les Maurice dans le cadre du 43e Gala Sports Québec.

Au niveau international, les nommées chez les femmes sont la patineuse de vitesse sur courte piste Marianne St-Gelais, la skieuse acrobatique Justine Dufour-Lapointe et la paranageuse Aurélie Rivard.

St-Gelais a remporté sept médailles individuelles sur une possibilité de huit lors des quatre Coupes du monde de l'automne 2015. La cadette du clan Dufour-Lapointe, elle, a été sacrée championne du monde en bosses et vice-championne du monde en bosses en parallèle, en plus de finir 2e au classement de la spécialité en Coupe du monde.

Quant à Rivard, elle est devenue l'athlète féminine la plus décorée de l'histoire des Jeux parapanaméricains, l'été dernier, avec sept médailles. Elle a aussi décroché l'or aux Championnats du monde au 100 et 400 m libre, en plus d'inscrire une marque mondiale au 100 m.

Du côté masculin, le patineur de vitesse sur longue piste Laurent Dubreuil, le fondeur Alex Harvey et le bosseur Mikaël Kingsbury sont en lice au niveau international.

Dubreuil a conclu la saison 2014-2015 en Coupe du monde au 2e échelon mondial au 500 m. Il a aussi obtenu le bronze au 500 m lors des Championnats du monde par distance au Pays-Bas.

Harvey est monté à deux reprises sur le podium des Championnats du monde, avec l'argent au sprint et le bronze à la poursuite 30 km. Il a aussi terminé le 50 km en 5e position.

De son côté, Kingsbury a enlevé ses quatrièmes gros et petit globes de cristal, le gros pour le classement général du ski acrobatique, le petit pour les bosses uniquement. En plus de son titre mondial en bosses en parallèle, l'athlète de Deux-Montagnes est devenu, en décembre, l'athlète qui a cumulé le plus de victoires, 29, en Coupe du monde.

Les 57 finalistes classés dans 19 catégories ont été sélectionnés parmi les 263 candidatures soumises par les fédérations sportives. Ils atteignent la finale du 43e Gala Sports Québec pour la qualité des performances et pour les réalisations accomplies entre le 1er janvier et le 31 décembre 2015.

Sous la présidence d'honneur du président directeur général du Parc olympique Michel Labrecque, le gala rappellera que les Jeux de la XXIe olympiade en 1976 ont été porteurs pour le développement du sport au fil des 40 ans qui ont suivi. Ils se sont notamment traduits par une présence importante d'athlètes québécois dans les délégations olympiques canadiennes.

Le Gala Sports Québec se tiendra le 25 mai prochain au Parc olympique de Montréal pour souligner le 40e anniversaire des Jeux.

Nominations :

Athlète féminine niveau international

Justine Dufour-Lapointe, ski acrobatique (bosses)

Aurélie Rivard, natation

Marianne St-Gelais, patinage de vitesse sur courte piste

Athlète masculin niveau international

Laurent Dubreuil, patinage de vitesse sur longue piste

Alex Harvey, ski de fond

Mikaël Kingsbury, ski acrobatique (bosses)

Athlète féminine niveau canadien

Marie Besson, judo

Leylah Annie Fernandez, tennis

Sophiane Méthot, gymnastique

Athlète masculin niveau canadien

Raphaël Auclair, vélo de montagne

Jérémy Chartier, trampoline

Teo Sanchez, biathlon

Athlète féminine niveau québécois

Erin Field, plongeon

Deondra Green, athlétisme

Camélia Pitsilis, judo

Athlète masculin niveau québécois

Pavlos Antoniades, triathlon

Marc-Olivier Lemay, patinage de vitesse sur courte piste

Victor Verreault, vélo de montagne

Athlète en sport collectif niveau international

Josée Bélanger, soccer féminin

Karen Paquin, rugby féminin

Mathieu Roy, softball

Athlète en sport collectif niveau canadien

Jérémie Blanchard, water-polo masculin

Ariane Capogreco, softball féminin

Maude Trevisan, hockey féminin

Athlète en sport collectif niveau québécois

Maud Chapleau, volleyball féminin

Jessica De Filippo, soccer féminin

Joseph Veleno, hockey masculin

Partenaires

Kirsti Lay, cyclisme sur piste

Karol-Ann Canuel, cyclisme sur route

Meagan Duhamel/Éric Radford, patinage artistique

Équipe

Aigles de Trois-Rivières (Ligue de baseball junior élite du Québec), baseball

Équipe Québec U-18 aux Jeux du Canada 2015, hockey féminin

Lakeshore U-16, soccer féminin

Action bénévole nationale 

Serge Gauthier, baseball

Jean-Yves Phaneuf, soccer

Gérard Poirier, judo

Entraîneur-s en sport individuel

Richard Gauthier/Bruno Marcotte, patinage artistique

Michel Hamelin, ski acrobatique (bosses)

Gregor Jelonek, patinage de vitesse longue piste

Entraîneur-e en sport collectif

Glenn Hoag, volleyball

Marilyn Langlois, patinage synchronisé

David Paradelo, water-polo

Officiel-le niveaux québécois et canadien

Jocelyne Carrière, taekwondo

Claude Joly, tennis

Stéphane Lortie, plongeon

Officiel-le niveau international

Donald Ferland, judo

Lucie Guillemette, volleyball de plage et volleyball

Jocelyne Mc Lean, natation

Événement canadien

Championnats nationaux d'athlétisme pour jeunes de Sainte-Thérèse/Blainville, athlétisme

Championnat canadien U-13 Repentigny Le Gardeur, baseball

Trimemphré 2015, triathlon

Événement international

Coupe du monde féminine de la FIFA / Canada 2015, soccer

Internationaux de tennis junior Banque Nationale 2015, tennis

Penthatlon des neiges 2015 (Triathlon d'hiver S3), triathlon

Fédération sportive de l'année

Judo Québec inc., judo

Fédération de soccer du Québec, soccer

Fédération de waterpolo du Québec, water-polo