NOUVELLES
19/04/2016 07:19 EDT | Actualisé 20/04/2017 01:12 EDT

Flèche Wallonne - Un peloton de 200 coureurs enregistré

Un peloton de 200 coureurs a été enregistré mardi à Marche-en-Famenne, à la veille de la Flèche Wallonne.

Les principaux engagés (avec les numéros de dossard):

Movistar: 1. Valverde (ESP), 2. Betancur (COL), 3. Erviti (ESP), 4. R. Fernandez (ESP), 5. I. Izagirre (ESP), 6. D. Moreno (ESP), 8. Visconti (ITA)

Etixx: 11. Alaphilippe (FRA), 12. Brambilla (ITA), 13. De la Cruz (ESP), 14. De Plus (BEL), 15. Jungels (LUX), 16. D. Martin (IRL), 17. Serry (BEL), 18. Vakoc (CZE)

Orica: 21. Albasini (SUI), 23. Hayman (AUS), 26. Matthews (AUS), 28. A. Yates (GBR)

Katusha: 31. Rodriguez (ESP), 32. Byström (NOR), 34. Losada (ESP), 35. Machado (POR), 37. Van den Broeck (BEL), 38. Vicioso (ESP)

AG2R La Mondiale: 41. Latour (FRA), 42. Bakelants (BEL), 43. Chérel (FRA), 44. Gastauer (LUX), 45. Gautier (FRA), 46. Minard (FRA), 47. Montaguti (ITA), 48. Riblon (FRA)

Sky: 51. Ser. Henao (COL), 52. Golas (POL), 53. Seb. Henao (COL), 54. Nordhaug (NOR), 55. Poels (NED), 57. Swift (GBR), 58. D. Van Poppel (NED)

Astana: 61. Rosa (ITA), 62. Cataldo (ITA), 63. Grivko (UKR), 65. Lutsenko (KAZ), 67. L. L. Sanchez (ESP), 68. Tiralongo (ITA), 69. Westra (NED)

Cannondale: 71. Slagter (NED), 72. S. Clarke (AUS), 73. Craddock (USA), 74. Howes (USA)

Lotto NL: 81. Kelderman (NED), 82. Battaglin (ITA), 85. Gesink (NED), 87. Martens (GER)

Tinkoff: 91. Kreuziger (CZE), 93. Kiserlovski (CRO), 95. Poljanski (POL), 97. Trofimov (RUS), 98. Valgren (DEN)

BMC: 101. Gilbert (BEL), 102. De Marchi (ITA), 104. Hermans (BEL), 106. S. Sanchez (ESP), 108. Vliegen (BEL)

Wanty: 111. Gasparotto (ITA), 117. Thurau (GER)

Fortuneo: 121. Ledanois (FRA), 122. Bideau (FRA), 123. Delaplace (FRA), 124. B. Feillu (FRA), 125. Fonseca (FRA), 126. Loubet (FRA), 127. C. A. Sörensen (DEN), 128. Vachon (FRA)

IAM: 131. Pantano (COL), 132. Chevrier (FRA), 134. Denifl (AUT), 135. Devenyns (BEL), 136. Laengen (NOR)

Trek: 141. F. Schleck (LUX), 144. Didier (LUX), 146. Hesjedal (CAN), 147. Reijnen (USA), 148. Zubeldia (ESP)

Cofidis: 151. Navarro (ESP), 152. Edet (FRA), 153. Hardy (FRA), 154. Jeannesson (FRA), 155. Mate (ESP), 156. Molard (FRA), 157. J. Simon (FRA), 158. A. Turgis (FRA)

FDJ: 161. Vichot (FRA), 162. Bonnet (FRA), 163. Eiking (NOR), 164. Pichon (FRA), 165. Reza (FRA), 166. Roux (FRA), 167. Roy (FRA), 168. Vaugrenard (FRA)

Giant: 171. Barguil (FRA), 174. Geschke (GER), 177. Oomen (NED)

Lampre: 181. R. Costa (POR), 185. Meintjes (RSA), 187. Polanc (SLO), 188. Ulissi (ITA)

Lotto: 191. Gallopin (FRA), 193. B. De Clercq (BEL), 194. De Gendt (BEL), 195. Marczynski (POL), 196. Van der Sande (BEL), 197. J. Vanendert (BEL), 198. Wellens (BEL)

Rompoot: 201. Weening (NED), 205. M. Kreder (NED), 207. Reus (NED)

Dimension Data: 211. Pauwels (BEL), 212. Anton (ESP), 213. Berhane (ERY), 214. Cummings (GBR), 218. Teklehaimanot (ERY)

Topsport: 221. Van Hecke (BEL), 223. T. Declercq (BEL)

Stölting: 231. Gerdemann (GER), 233. L. Hansen (DEN), 238. Wegmann (GER)

Delko Marseille: 241. El Fares (FRA), 242. Combaud (FRA), 243. Di Grégorio (FRA), 244. Diaz (ARG), 247. Y. Martinez (FRA), 248. Pacher (FRA)

jm/chc