NOUVELLES
02/04/2016 19:08 EDT | Actualisé 03/04/2017 01:12 EDT

Mondiaux-2016 - 4e journée: les classements

Classements de la quatrième journée des Championnats du monde 2016 de patinage artistique disputée samedi à Boston:

DAMES

Programme libre:

1. Evgenia Medvedeva (RUS) 150,10 points

2. Ashley Wagner (USA) 142,23

3. Satoko Miyahara (JPN) 139,89

4. Anna Pogorilaya (RUS) 139,79

5. Elena Radionova (RUS) 138,11

6. Gracie Gold (USA) 134,86

7. Mao Asada (JPN) 134,43

8. Rika Hongo (JPN) 129,26

9. Gabrielle Daleman (CAN) 128,30

10. Elizabet Tursynbaeva (KAZ) 121,99

11. Mirai Nagasu (USA) 120,91

12. Li Zijun (CHN) 119,13

13. Nicole Rajicova (SVK) 116,49

14. Angelina Kuchvalska (LAT) 104,21

15. Choi Da-bin (KOR) 103,90

16. Viveca Lindfors (FIN) 102,75

17. Alaine Chartrand (CAN) 102,15

18. Park So-youn (KOR) 101,97

19. Roberta Rodeghiero (ITA) 100,51

20. Anna Khnychenkova (UKR) 100,16

21. Niki Wories (NED) 91,01

22. Amy Lin (TPE) 89,05

23. Zhao Ziquan (CHN) 86,87

24. Anastasia Galustyan (ARM) 82,83

Classement final:

1. Evgenia Medvedeva (RUS) 223,86 points

2. Ashley Wagner (USA) 215,39

3. Anna Pogorilaya (RUS) 213,69

4. Gracie Gold (USA) 211,29

5. Satoko Miyahara (JPN) 210,61

6. Elena Radionova (RUS) 209,81

7. Mao Asada (JPN) 200,30

8. Rika Hongo (JPN) 199,15

9. Gabrielle Daleman (CAN) 195,68

10. Mirai Nagasu (USA) 186,65

11. Li Zijun (CHN) 184,52

12. Elizabet Tursynbaeva (KAZ) 183,62

13. Nicole Rajicova (SVK) 173,05

14. Choi Da-bin (KOR) 159,92

15. Angelina Kuchvalska (LAT) 158,99

16. Roberta Rodeghiero (ITA) 158,41

17. Alaine Chartrand (CAN) 157,82

18. Park So-youn (KOR) 154,24

19. Anna Khnychenkova (UKR) 154,02

20. Viveca Lindfors (FIN) 152,93

21. Amy Lin (TPE) 146,55

22. Niki Wories (NED) 140,87

23. Zhao Ziquan (CHN) 139,67

24. Anastasia Galustyan (ARM) 136,07

COUPLES

Programme libre:

1. Meagan Duhamel/Eric Radford (CAN) 153,81 points

2. Sui Wenjing/Han Cong (CHN) 143,62

3. Aliona Savchenko/Bruno Massot (GER) 141,95

4. Ksenia Stolbova/Fedor Klimov (RUS) 140,50

5. Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov (RUS) 134,27

6. Lubov Iliushechkina/Dylan Moscovitch (CAN) 131,35

7. Tatiana Volosozhar/Maxim Trankov (RUS) 128,68

8. Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro (CAN) 124,84

9. Peng Cheng/Zhang Hao (CHN) 122,45

10. Vanessa James/Morgan Cipres (FRA) 119,14

11. Tarah Kayne/Daniel 0'Shea (USA) 118,96

12. Alexa Scimeca/Chris Knierim (USA) 118,69

13. Nicole Della Monica/Matteo Guarise (ITA) 118,49

14. Wang Xuehan/Wang Lei (CHN) 111,33

15. Valentina Marchei/Ondrej Hotarek (ITA) 110,97

16. Lola Esbrat/Andrei Novoselov (FRA) 84,46

Classement final:

1. Meagan Duhamel/Eric Radford (CAN) 231,99 points

2. Sui Wenjing/Han Cong (CHN) 224,47

3. Aliona Savchenko/Bruno Massot (GER) 216,17

4. Ksenia Stolbova/Fedor Klimov (RUS) 214,48

5. Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov (RUS) 206,27

6. Tatiana Volosozhar/Maxim Trankov (RUS) 205,81

7. Lubov Iliushechkina/Dylan Moscovitch (CAN) 199,52

8. Kirsten Moore-Towers/Michael Marinaro (CAN) 190,90

9. Alexa Scimeca/Chris Knierim (USA) 190,06

10. Vanessa James/Morgan Cipres (FRA) 185,83

11. Nicole Della Monica/Matteo Guarise (ITA) 183,81

12. Peng Cheng/Zhang Hao (CHN) 182,46

13. Tarah Kayne/Daniel 0'Shea (USA) 178,23

14. Valentina Marchei/Ondrej Hotarek (ITA) 170,73

15. Wang Xuehan/Wang Lei (CHN) 168,65

16. Lola Esbrat/Andrei Novoselov (FRA) 137,24

jr/jpa