NOUVELLES
18/03/2016 20:30 EDT | Actualisé 19/03/2017 01:12 EDT

Mondiaux-2016 en salle - 2e journée: les résultats

Résultats de la deuxième journée des Championnats du monde 2016 d'athlétisme en salle, vendredi à Portland.

MESSIEURS

. 60 m

Finale:

1. Trayvon Bromell (USA) 6.47

2. Asafa Powell (JAM) 6.50

3. Ramon Gittens (BAR) 6.51

4. Xie Zhenye (CHN) 6.53

5. Su Bingtian (CHN) 6.54

6. Mike Rodgers (USA) 6.54

7. Marvin Bracy (USA) 6.56

8. Kim Collins (SKN) 6.56

Demi-finales:

. Série 1

1. Trayvon Bromell (USA) 6.53 Q

2. Ramon Gittens (BAR) 6.53 Q

3. Yoshihide Kiryu (JPN) 6.56

4. Hua Wilfried Koffi (CIV) 6.63

5. Antoine Adams (SKN) 6.66

6. Rondel Sorrillo (TRI) 6.68

7. Hensley Paulina (NED) 6.73

. James Dasaolu (GBR) Disqualifié

. Série 2

1. Kim Collins (SKN) 6.49 Q

2. Mike Rodgers (USA) 6.51 Q

3. Xie Zhenye (CHN) 6.55 q

4. Kemar Hyman (CAY) 6.61

5. Bruno Hortelano (ESP) 6.63

6. Gabriel Mvumvure (ZIM) 6.68

7. Remigiusz Olszewski (POL) 6.71

8. Adrian Griffith (BAH) 6.71

. Série 3

1. Asafa Powell (JAM) 6.44 Q (MPM égalé)

2. Su Bingtian (CHN) 6.50 Q

3. Marvin Bracy (USA) 6.54 q

4. Mobolade Ajomale (CAN) 6.60

5. Andrew Robertson (GBR) 6.61

6. Chavaughn Walsh (ANT) 6.61

7. Eric Cray (PHI) 6.67

8. Abdullah Abkar Mohammed (KSA) 6.68

Séries:

. Série 1

1. Kim Collins (SKN) 6.56 Q

2. Ramon Gittens (BAR) 6.61 Q

3. Chavaughn Walsh (ANT) 6.66 Q

4. Kemar Hyman (CAY) 6.67 q

5. Ogho-Oghene Egwero (NGR) 6.75

6. Jan Volko (SVK) 6.80

7. Rodman Teltull (PLW) 6.94

8. Siueni Filimone (TGA) 7.08

. Série 2

1. James Dasaolu (GBR) 6.59 Q

2. Gabriel Mvumvure (ZIM) 6.68 Q

3. Remigiusz Olszewski (POL) 6.71 Q

4. Adel Sesay (SLE) 7.01

5. Shinebayar Damdinchimeg (MGL) 7.02

. Sean Safo-Antwi (GBR) Forfait

. Mohammed Abukhousa (PLE) Forfait

. Desmond Kitungwa (COD) Disqualifié

. Série 3:

1. Trayvon Bromell (USA) 6.57 Q

2. Eric Cray (PHI) 6.64 Q

3. Hensley Paulina (NED) 6.73 Q

4. Darrell Wesh (HAI) 6.77

5. Andy Martínez (PER) 6.84

6. Julius Morris (MSR) 6.85

7. Yanis Dallay (COM) 7.29

8. Scheyenne Sanitoa (ASA) 7.37

. Série 4

1. Su Bingtian (CHN) 6.64 Q

2. Abdullah Abkar Mohammed (KSA) 6.64 Q

3. Andrew Robertson (GBR) 6.66 Q

4. Odain Rose (SWE) 6.69

5. Carlos Nascimento (POR) 6.71

6. Abdul Hamid Abdullah Iswandi (INA) 6.77

7. Mateo Edward (PAN) 6.78

8. Yancarlos Martínez (DOM) 6.83

. Série 5

1. Asafa Powell (JAM) 6.44 Q (MPM)

2. Xie Zhenye (CHN) 6.55 Q

3. Adrian Griffith (BAH) 6.65 Q

4. Churandy Martina (NED) 6.67

5. Jeremy Dodson (USA) 6.76

6. Brian Kasinda (ZAM) 6.80

7. Rolando Palacios (HON) 6.81

8. Sibusiso Matsenjwa (SWZ) 6.95

. Série 6

1. Mike Rodgers (USA) 6.57 Q

2. Bruno Hortelano (ESP) 6.63 Q

3. Hua Wilfried Koffi (CIV) 6.64 Q

4. Mobolade Ajomale (CAN) 6.67 q

5. Gérard Kobéané (BUR) 6.80

6. Shaun Gill (BIZ) 6.99

7. Jesús Manuel Cáceres (PAR) 7.05

8. Syed Muhammad Aoun (PAK) 7.16

. Série 7

1. Marvin Bracy (USA) 6.57 Q

2. Yoshihide Kiryu (JPN) 6.59 Q

3. Rondel Sorrillo (TRI) 6.64 Q

4. Antoine Adams (SKN) 6.65 q

5. Ángel David Rodríguez (ESP) 6.74

6. Himasha Eashan Waththakankanamge (SRI) 6.81

7. Adam Harris (GUY) 6.82

8. Emile Condé (GUI) 7.37

. 400 m

Demi-finales:

. Série 1

1. Bralon Taplin (GRN) 45.38 Q

2. Deon Lendore (TRI) 46.23 Q

3. Boniface Ontuga Mweresa (KEN) 46.33 Q

4. Nery Brenes (CRC) 46.49

5. Kyle Clemons (USA) 46.91

. Luka Janezic (SLO) Disqualifié

. Série 2

1. Pavel Maslák (CZE) 45.71 Q

2. Abdelalelah Haroun (QAT) 45.71 Q

3. Lalonde Gordon (TRI) 46.03 Q

4. Yavuz Can (TUR) 46.82

5. Alonzo Russell (BAH) 47.07

6. Fitzroy Dunkley (JAM) 47.13

Séries:

. Série 1

1. Deon Lendore (TRI) 46.38 Q

2. Boniface Ontuga Mweresa (KEN) 46.44 Q

3. Kyle Clemons (USA) 46.66

4. Alonzo Russell (BAH) 46.66

5. George Erazo (ESA) 49.66

. Sadam Suliman Koumi (SUD) Forfait

. Série 2

1. Lalonde Gordon (TRI) 46.72 Q

2. Fitzroy Dunkley (JAM) 46.83 Q

3. Lucas Bua (ESP) 46.86

4. Philip Osei (CAN) 47.00

5. Gustavo Cuesta (DOM) 48.46

. Orukpe Joseph Eraiyokan (NGR) Forfait

. Série 3

1. Bralon Taplin (GRN) 46.24 Q

2. Yavuz Can (TUR) 46.82 Q

3. Ricardo Chambers (JAM) 47.07

4. Marek Niit (EST) 47.39

5. Alberth Bravo (VEN) 47.63

6. Emmanuel Dasor (GHA) 47.86

. Série 4

1. Abdelalelah Haroun (QAT) 46.15 Q

2. Nery Brenes (CRC) 46.92 Q

3. Chidi Okezie (USA) 47.05

4. Batuhan Altintas (TUR) 47.21

5. Kristijan Efremov (MKD) 50.28

. Vernon Norwood (USA) Disqualifié

. Série 5

1. Pavel Maslák (CZE) 46.57 Q

2. Luka Janezic (SLO) 46.79 Q

3. Liemarvin Bonevacia (NED) 47.48

4. Payton Hazzard (USA) 47.61

5. Mowen Boino (PNG) 49.81

. Michael Mathieu (BAH) Disqualifié

. 800 m

Séries:

. Série 1

1. Mostafa Smaili (MAR) 1:52.16 Q

2. Edward Kibet Kemboi (KEN) 1:52.39

3. Álvaro De Arriba (ESP) 1:52.60

4. Pol Moya (AND) 1:54.19

5. Wais Ibrahim Khairandesh (AFG) 1:57.36

. Série 2

1. Antoine Gakeme (BDI) 1:48.09 Q

2. Boris Berian (USA) 1:48.55 q

3. Jeremiah Kipkorir Mutai (KEN) 1:48.70

4. Andreas Kramer (SWE) 1:49.46

5. Daniel Andújar (ESP) 1:49.49

. Série 3

1. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:47.61 Q

2. Mohammed Aman (ETH) 1:48.02 q

3. Erik Sowinski (USA) 1:48.11 q

4. Theofanis Michaelas (CYP) 1:51.36

5. Brice Etes (MON) 1:52.23

. 1500 m

Séries:

. Série 1

1. Matthew Centrowitz (USA) 3:47.15 Q

2. Dawit Wolde (ETH) 3:47.24 Q

3. Jakub Holusa (CZE) 3:47.62 Q

4. Ivn Lpez (CHI) 3:48.63

5. Charlie Grice (GBR) 3:49.03

6. Bethwell Birgen (KEN) 3:49.35

. Manuel Olmedo (ESP) Abandon

. Série 2

1. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:41.04 Q

2. Chris O'Hare (GBR) 3:41.09 Q

3. Robby Andrews (USA) 3:41.21 Q

4. Aman Wote (ETH) 3:41.25 q

5. Vincent Kibet (ITA) 3:41.42 q

6. Nicholas Willis (NZL) 3:41.53 q

7. Marc Alcalá (ESP) 3:42.02

8. Erick Rodriguez (NCA) 3:58.37

. 3000 m

Séries:

. Série 1

1. Yomif Kejelcha (ETH) 7:51.01 Q

2. Augustine Kiprono Choge (KEN) 7:51.77 Q

3. Youssouf Hiss Bachir (DJI) 7:52.08 Q

4. Ryan Hill (USA) 7:52.13 Q

5. Brett Robinson (AUS) 7:53.51 q

6. Cameron Levins (CAN) 7:54.81

7. Tom Farrell (GBR) 7:59.77

8. Kemoy Campbell (JAM) 8:00.22

9. Adilet Kyshtabekov (KGZ) 8:44.77

. Série 2

1. Abdalaati Iguider (MAR) 7:51.65 Q

2. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 7:52.64 Q

3. Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 7:53.00 Q

4. Lee Emanuel (GBR) 7:53.18 Q

5. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 7:53.21 q

6. Yenew Alamirew (ETH) 7:53.65 q

7. Mohammed Ahmed (CAN) 7:53.66 q

8. Collis Birmingham (AUS) 7:54.51

9. Víctor García (ESP) 8:25.62

. Poids:

1. Tomas Walsh (NZL) 21,78 m (MPM)

2. Andrei Gag (ROM) 20,89

3. Filip Mihaljevic (CRO) 20,87

4. Konrad Bukowiecki (POL) 20,53

5. Jonathan Jones (USA) 20,31

6. Germán Lauro (ARG) 20,24

7. Tim Nedow (CAN) 20,23

8. Tobias Dahm (GER) 20,22

9. Jacko Gill (NZL) 19,93

10. Carlos Tobalina (ESP) 19,86

11. Borja Vivas (ESP) 19,85

12. Stephen Mozia (NGR) 19,84

13. Mostafa Amr Ahmed Ahmed (EGY) 19,81

14. Michal Haratyk (POL) 19,48

15. Bob Bertemes (LUX) 19,48

16. Tomás Stanek (CZE) 19,46

17. Franck Elemba (CGO) 19,34

18. Darlan Romani (BRA) 18,50

19. Kurt Roberts (USA) 17,94

. Heptathlon

60 m:

. Série 1

1. Kurt Felix (GRN) 7.00

2. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 7.05

3. Mathias Brugger (GER) 7.15

4. Petter Olson (SWE) 7.17

5. Tim Nowak (GER) 7.18

. Série 2

1. Ashton Eaton (USA) 6.81

2. Oleksiy Kasyanov (UKR) 6.86

3. Samuel Remédios (POR) 6.93

4. Jérémy Leliévre (FRA) 7.02

5. Curtis Beach (USA) 7.04

6. Jorge Ureña (ESP) 7.10

Longueur:

1. Ashton Eaton (USA) 8,08 m

2. Curtis Beach (USA) 7,65

3. Oleksiy Kasyanov (UKR) 7,49

4. Kurt Felix (GRN) 7,45

5. Mathias Brugger (GER) 7,30

6. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 7,19

7. Samuel Remédios (POR) 7,16

8. Jorge Ureña (ESP) 7,15

9. Jérémy Leliévre (FRA) 7,14

10. Petter Olson (SWE) 6,99

11. Tim Nowak (GER) 6,92

Poids:

1. Kurt Felix (GRN) 15,02 m

2. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 14,96

3. Oleksiy Kasyanov (UKR) 14,53

4. Mathias Brugger (GER) 14,47

5. Tim Nowak (GER) 14,31

6. Ashton Eaton (USA) 14,16

7. Jérémy Leliévre (FRA) 14,04

8. Petter Olson (SWE) 13,92

9. Samuel Remédios (POR) 13,48

10. Curtis Beach (USA) 13,12

11. Jorge Ureña (ESP) 12,24

Hauteur:

1. Kurt Felix (GRN) 2,11 m

2. Mathias Brugger (GER) 2,05

3. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 2,02

4. Curtis Beach (USA) 2,02

5. Ashton Eaton (USA) 1,99

6. Tim Nowak (GER) 1,99

7. Oleksiy Kasyanov (UKR) 1,99

8. Jorge Ureña (ESP) 1,96

9. Petter Olson (SWE) 1,93

10. Samuel Remédios (POR) 1,93

11. Jérémy Leliévre (FRA) 1,87

Classement de l'heptathlon (après quatre des sept épreuves):

1. Ashton Eaton (USA) 3564 points

1. Kurt Felix (GRN) 3501

3. Oleksiy Kasyanov (UKR) 3420

4. Curis Beach (USA) 3337

5. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 3333

6. Mathias Brugger (GER) 3323

7. Samuel Remédios (POR) 3196

8. Tim Novak (GER) 3155

9. Jérémy Lelièvre (FRA) 3140

10. Peter Olson (SWE) 3097

11. Jorge Urena (ESP) 3085

DAMES

. 400 m

Demi-finales:

. Série 1

1. Ashley Spencer (USA) 52.39 Q

2. Justyna Swiety (POL) 53.00 Q

3. Iveta Putalova (SVK) 53.13 Q

4. Bianca Razor (ROM) 53.34

5. Lisanne De Witte (NED) 53.35

6. Samantha Edwards (ANT) 54.67

. Série 2

1. Adekoya Kemi (NGR) 51.47 Q

2. Quanera Hayes (USA) 51.54 Q

3. Stephenie Ann McPherson (JAM) 51.91 Q

4. Mupopo Kabange (ZAM) 52.68

5. Malgorzata Holub (POL) 52.73

6. Grace Claxton (PUR) 53.67

Séries:

. Série 1

1. Adekoya Kemi (NGR) 52.27 Q

2. Stephenie Ann McPherson (JAM) 52.56 Q

3. Mupopo Kabange (ZAM) 52.72

4. Samantha Edwards (ANT) 53.70

5. Amaliya Sharoyan (ARM) 55.13

. Série 2

1. Ashley Spencer (USA) 52.96 Q

2. Lisanne De Witte (NED) 53.19 Q

3. Grace Claxton (PUR) 53.97

4. Christina Francisco (GUM) 1:00.08

. Hindi Abdiqadir Abdi (SOM) Forfait

. Série 3

1. Justyna Swiety (POL) 54.25 Q

2. Iveta Putalova (SVK) 54.53 Q

3. Ashley Kelly (IVB) 54.95

. Chrisann Gordon (JAM) Abandon

. Série 4

1. Quanera Hayes (USA) 52.98 Q

2. Malgorzata Holub (POL) 53.15 Q

3. Bianca Razor (ROM) 53.27

4. Djénebou Dante (MLI) 55.76

. Tjipekapora Herunga (NAM) Disqualifié

. 1500 m

Séries:

. Série 1

1. Dawit Seyaum (ETH) 4:09.05 Q

2. Axumawit Embaye (ETH) 4:09.43 Q

3. Brenda Martinez (USA) 4:09.75 Q

4. Renata Plis (POL) 4:10.44 q

5. Viola Lagat (KEN) 4:10.77 q

6. Rababe Arafi (MAR) 4:10.82

7. Kristiina Mäki (FIN) 4:11.28

8. Sarah Lahti (SWE) 4:11.68

9. Roseanne Galligan (EIR) 4:16.84

10. Nicole Sifuentes (CAN) 4:17.24

. Série 2

1. Sifan Hassan (NED) 4:07.28 Q

2. Gudaf Tsegay (ETH) 4:07.98 Q

3. Danuta Urbanik (POL) 4:09.41 Q

4. Melissa Duncan (AUS) 4:10.40 q

5. Gabriela Stafford (CAN) 4:11.46

6. Cory McGee (USA) 4:11.62

7. Claudia Bobocea (ROM) 4:12.38

8. Luiza Gega (ALB) 4:16.12

9. Beatha Nishimwe (RWA) 4:19.39

10. Tamara Armoush (JOR) 4:37.61

. 60 m haies:

Finale:

1. Nia Ali (USA) 7.81

2. Brianna Rollins (USA) 7.82

3. Tiffany Porter (GBR) 7.90

4. Andrea Ivancevic (CRO) 7.95

5. Angela Whyte (CAN) 7.99

6. Alina Talay (BLR) 8.00

7. Serita Solomon (GBR) 8.29

8. Kendra Harrison (USA) 8.87

Séries:

. Série 1

1. Brianna Rollins (USA) 7.82 Q

2. Alina Talay (BLR) 7.96 Q

3. Serita Solomon (GBR) 8.04 q

4. Michelle Jenneke (AUS) 8.10

5. Pedrya Seymour (BAH) 8.15

6. Wu Shujiao (CHN) 8.18

7. Samantha Scarlett (JAM) 8.37

. Série 2

1. Nia Ali (USA) 7.91 Q

2. Tiffany Porter (GBR) 8.00 Q

3. Hanna Platitsyna (UKR) 8.09

4. Stephanie Bendrat (AUT) 8.25

5. Gréta Kerekes (HUN) 8.37

. Danielle Williams (JAM) Abandon

. Série 3

1. Kendra Harrison (USA) 7.81 Q

2. Andrea Ivancevic (CRO) 7.91 Q

3. Angela Whyte (CAN) 8.09 q

4. Fabiana Moraes (BRA) 8.28

5. Marina Tomic (SLO) 8.33

6. Luca Kozák (HUN) 8.46

. Longueur:

1. Brittney Reese (USA) 7,22 m

2. Ivana Spanovic (SRB) 7,07

3. Lorraine Ugen (GBR) 6,93

4. Janay DeLoach Soukup (USA) 6,89

5. Brooke Stratton (AUS) 6,75

6. Alexandra Wester (GER) 6,67

7. Ksenija Balta (EST) 6,60

8. Shara Proctor (GBR) 6,57

9. Nastassia Mironchyk - Ivanova (BLR) 6,56

10. Alina Rotaru (ROM) 6,45

11. Chelsea Jaensch (AUS) 6,38

12. Xenia Atschkinadze (GER) 6,37

13. Jazmin Sawyers (GBR) 6,31

14. Khaddi Sagnia (SWE) 6,08

. Konomi Kai (JPN) 0

. Eliane Martins (BRA) 0

. Pentathlon

60 m haies:

. Série 1

1. Alina Fyodorova (UKR) 8.27

2. Barbara Nwaba (USA) 8.43

3. Celina Leffler (GER) 8.49

4. Györgyi Farkas-Zsivoczky (HUN) 8.56

5. Georgia Ellenwood (CAN) 8.64

6. Morgan Lake (GBR) 8.70

. Série 2

1. Brianne Theisen Eaton (CAN) 8.04

2. Anastasiya Mokhnyuk (UKR) 8.11

3. Kendell Williams (USA) 8.31

4. Katerina Cachová (CZE) 8.34

5. Makeba Alcide (LCA) 8.47

6. Salcia Slack (JAM) 8.72

Hauteur:

1. Morgan Lake (GBR) 1,88 m

2. Alina Fyodorova (UKR) 1,85

3. Györgyi Farkas-Zsivoczky (HUN) 1,85

4. Brianne Theisen Eaton (CAN) 1,85

5. Anastasiya Mokhnyuk (UKR) 1,85

6. Kendell Williams (USA) 1,85

7. Barbara Nwaba (USA) 1,82

8. Katerina Cachová (CZE) 1,79

9. Georgia Ellenwood (CAN) 1,79

10. Makeba Alcide (LCA) 1,76

11. Celina Leffler (GER) 1,70

. Salcia Slack (JAM) 0

Poids:

1. Alina Fyodorova (UKR) 15,44 m

2. Anastasiya Mokhnyuk (UKR) 15,01

3. Barbara Nwaba (USA) 15,00

4. Györgyi Farkas-Zsivoczky (HUN) 14,54

5. Brianne Theisen Eaton (CAN) 13,70

6. Morgan Lake (GBR) 13,61

7. Makeba Alcide (LCA) 13,46

8. Kendell Williams (USA) 13,45

9. Salcia Slack (JAM) 13,24

10. Celina Leffler (GER) 13,17

11. Georgia Ellenwood (CAN) 12,54

12. Katerina Cachová (CZE) 12,26

Longueur:

1. Anastasiya Mokhnyuk (UKR) 6,66 m

2. Brianne Theisen Eaton (CAN) 6,42

3. Alina Fyodorova (UKR) 6,33

4. Kendell Williams (USA) 6,30

5. Györgyi Farkas-Zsivoczky (HUN) 6,28

6. Katerina Cachová (CZE) 6,11

7. Morgan Lake (GBR) 6,03

8. Georgia Ellenwood (CAN) 6,01

9. Salcia Slack (JAM) 5,93

10. Makeba Alcide (LCA) 5,89

11. Barbara Nwaba (USA) 5,84

12. Celina Leffler (GER) 5,83

800 m:

1. Brianne Theisen Eaton (CAN) 2:09.99

2. Barbara Nwaba (USA) 2:10.07

3. Györgyi Farkas-Zsivoczky (HUN) 2:18.48

4. Makeba Alcide (LCA) 2:18.65

5. Salcia Slack (JAM) 2:19.00

6. Katerina Cachová (CZE) 2:19.97

7. Georgia Ellenwood (CAN) 2:20.18

8. Morgan Lake (GBR) 2:20.40

9. Alina Fyodorova (UKR) 2:20.42

10. Kendell Williams (USA) 2:22.82

11. Anastasiya Mokhnyuk (UKR) 2:23.19

12. Celina Leffler (GER) 2:24.01

Classement final (après les cinq épreuves):

1. Brianne Theisen Eaton (CAN) 4881 points (MPM)

2. Anastasiya Mokhnyuk (UKR) 4847

3. Alina Fyodorova (UKR) 4770

4. Barbara Nwaba (USA) 4661

5. Györgyi Farkas-Zsivoczky (HUN) 4656

6. Kendell Williams (USA) 4586

7. Morgan Lake (GBR) 4499

8. Katerina Cachova (CZE) 4403

9. Makeba Alcide (LCA) 4368

10. Georgia Ellenwood (CAN) 4324

11. Celina Leffler (GER) 4181

12. Salcia Slack (JAM) 3377

bds/jr/bd