NOUVELLES
19/03/2016 19:45 EDT | Actualisé 20/03/2017 01:12 EDT

Mondiaux-2016 - 3e journée: les résultats

Résultats de la troisième journée des Mondiaux-2016 en salle d'athlétisme, samedi à Portland:

MESSIEURS

. 400 m:

1. Pavel Maslak (CZE) 45.44

2. Abdelalelah Haroun (QAT) 45.59

3. Deon Lendore (TRI) 46.17

4. Bralon Taplin (GRN) 46.56

5. Boniface Ontuga Mweresa (KEN) 46.86

6. Lalonde Gordon (TRI) 47.62

. 800 m:

1. Boris Berian (USA) 1:45.83

2. Antoine Gakeme (BDI) 1:46.65

3. Erik Sowinski (USA) 1:47.22

4. Mohammed Aman (ETH) 1:47.97

5. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:48.31

6. Mostafa Smaili (MAR) 1:52.32

. 60 m haies

Séries:

. Série 1

1. Eddie Lovett (ISV) 7.63 Q

2. Jarret Eaton (USA) 7.66 Q

3. Balázs Baji (HUN) 7.73 Q

4. Antonio Alkana (RSA) 7.76

5. Brahian Peña (SUI) 7.87

6. Martin Vogel (GER) 7.91

7. Artem Shamatryn (UKR) 7.95

. Série 2

1. Omar McLeod (JAM) 7.58 Q

2. Yordan L. O'Farrill (CUB) 7.69 Q

3. Andreas Martinsen (DEN) 7.74 Q

4. Lawrence Clarke (GBR) 7.74 q

5. Maksim Lynsha (BLR) 7.77

6. Dominik Bochenek (POL) 7.86

7. João Vitor de Oliveira (BRA) 7.99

. Série 3

1. Dimitri Bascou (FRA) 7.58 Q

2. Yidiel Contreras (CUB) 7.69 Q

3. Xie Wenjun (CHN) 7.74 Q

3. Konstadínos Douvalídis (GRE) 7.74 Q

5. Fabio dos Santos (BRA) 7.76 q

6. Moussa Dembele (SEN) 7.99

. Amir Shaker (IRQ) Forfait

. Série 4

1. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 7.48 Q

2. Spencer Adams (USA) 7.68 Q

3. Shane Brathwaite (BAR) 7.68 Q

4. Mikel Thomas (TRI) 7.72 q

5. Jhoanis Portilla (CUB) 7.77

6. Serhiy Kopanayko (UKR) 7.77

7. Namatiaki Tevenino (POF) 8.84

. Relais 4x400 m

Séries:

. Série 1

1. Belgique 3:07.39 Q

(D. Borlée, J. Borlée, Vanderbemden, K. Borlée)

2. Bahamas 3:07.55 Q

(Mathieu, Hart, Riley, Brown)

3. Trinité-et-Tobago 3:07.83 q

(Sorrillo, Solomon, Alleyne-Forte, Cedenio)

4. Afrique du Sud 3:08.45

(Phora, Mogawane, Seeliger, de Jager)

. Série 2

1. Etats-Unis 3:05.41 Q

(Bailey, Smith, Giesting, Feeney)

2. Jamaïque 3:07.30 Q

(Chambers, Hyatt, Gaye, Allen)

3. Nigeria 3:07.98 q

(Okezie, Akwu, Onakoya, Salihu)

. Hauteur:

1. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,36 m

2. Robert Grabarz (GBR) 2,33

3. Erik Kynard (USA) 2,33

4. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,29

5. Konstadínos Baniótis (GRE) 2,29

6. Zhang Guowei (CHN) 2,29

7. Andriy Protsenko (UKR) 2,29

8. Chris Baker (GBR) 2,29

9. Marco Fassinotti (ITA) 2,25

10. Donald Thomas (BAH) 2,25

11. Jamaal Wilson (BAH) 2,20

12. Ricky Robertson (USA) 2,20

. Triple saut:

1. Dong Bin (CHN) 17,33 m

2. Max Hess (GER) 17,14

3. Benjamin Compaoré (FRA) 17,09

4. Nelson Evora (POR) 16,89

5. Omar Craddock (USA) 16,87

6. Tosin Oke (NGR) 16,73

7. Pablo Torrijos (ESP) 16,67

8. Nazim Babayev (AZE) 16,43

9. Harold Correa (FRA) 16,30

10. Marian Oprea (ROM) 16,27

11. Chris Benard (USA) 16,15

12. Alphonso Jordan (USA) 16,11

13. Jonathan Drack (MRI) 16,04

14. Olu Olamigoke (NGR) 15,94

15. Roman Valiyev (KAZ) 15,54

16. Yordanis Durañona (CUB) 15,27

. Heptathlon:

60 m haies:

. Série 1

1. Tim Nowak (GER) 8.21

2. Mathias Brugger (GER) 8.24

3. Jérémy Leliévre (FRA) 8.24

4. Petter Olson (SWE) 8.25

5. Kurt Felix (GRN) 8.34

. Série 2

1. Ashton Eaton (USA) 7.78

2. Oleksiy Kasyanov (UKR) 7.91

3. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 8.04

4. Samuel Remédios (POR) 8.13

5. Jorge Ureña (ESP) 8.23

6. Curtis Beach (USA) 8.45

Perche:

1. Mathias Brugger (GER) 5,10 m

2. Ashton Eaton (USA) 5,10

3. Curtis Beach (USA) 5,00

4. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 4,90

5. Tim Nowak (GER) 4,90

6. Oleksiy Kasyanov (UKR) 4,90

7. Petter Olson (SWE) 4,80

8. Jérémy Leliévre (FRA) 4,60

9. Samuel Remédios (POR) 4,60

10. Kurt Felix (GRN) 4,50

. Jorge Ureña (ESP) Forfait

1000 m:

1. Curtis Beach (USA) 2:29.04

2. Mathias Brugger (GER) 2:34.10

3. Ashton Eaton (USA) 2:35.22

4. Jérémy Leliévre (FRA) 2:36.15

5. Oleksiy Kasyanov (UKR) 2:39.64

6. Tim Nowak (GER) 2:40.57

7. Petter Olson (SWE) 2:43.85

8. Kurt Felix (GRN) 2:44.23

9. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 2:45.06

10. Samuel Remédios (POR) 2:46.92

Classement final de l'heptathlon (après les sept épreuves):

1. Ashton Eaton (USA) 6470 points (MPM)

2. Oleksiy Kasyanov (UKR) 6182

3. Mathias Brugger (GER) 6126

4. Curis Beach (USA) 6118

5. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 6003

6. Kurt Felix (GRN) 5986

7. Tim Nowak (GER) 5832

8. Jérémy Lelièvre (FRA) 5769

9. Samuel Remedios (POR) 5733

10. Petter Olson (SWE) 5697

DAMES

. 60 m:

Finale

1. Barbara Pierre (USA) 7.02

2. Dafne Schippers (NED) 7.04

3. Elaine Thompson (JAM) 7.06

4. Michelle-Lee Ahye (TRI) 7.11

5. Asha Philip (GBR) 7.14

6. Tori Bowie (USA) 7.14

7. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 7.29

. Dina Asher-Smith (GBR) Forfait

Demi-finales:

. Série 1

1. Barbara Pierre (USA) 7.06 Q

2. Dina Asher-Smith (GBR) 7.11 Q

3. Jamile Samuel (NED) 7.16

4. Kelly-Ann Baptiste (TRI) 7.16

5. Tatjana Pinto Lofamakanda (GER) 7.22

6. Olesya Povh (UKR) 7.27

7. Marika Popowicz (POL) 7.34

. Gloria Hooper (ITA) Forfait

. Série 2

1. Michelle-Lee Ahye (TRI) 7.09 Q

2. Tori Bowie (USA) 7.11 Q

3. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 7.15 q

4. Simone Facey (JAM) 7.21

5. Tahesia Harrigan-Scott (IVB) 7.23

6. Crystal Emmanuel (CAN) 7.23

7. Maja Mihalinec (SLO) 7.34

8. Chantal Butzek (GER) 7.45

. Série 3

1. Elaine Thompson (JAM) 7.04 Q

2. Dafne Schippers (NED) 7.08 Q

3. Asha Philip (GBR) 7.13 q

4. Rosângela Santos (BRA) 7.20

5. Ángela Tenorio (ECU) 7.21

6. Wei Yongli (CHN) 7.28

7. LaVerne Jones-Ferrette (ISV) 7.33

8. Dutee Chand (IND) 7.62

Séries:

. Série 1

1. Elaine Thompson (JAM) 7.09 Q

2. Asha Philip (GBR) 7.18 Q

3. Kelly-Ann Baptiste (TRI) 7.20 Q

4. Flings Owusu-Agyapong (GHA) 7.36

5. Agata Forkasiewicz (POL) 7.45

6. Élodie Embony (MAD) 7.65

7. Mariana Cress (MHL) 8.51

. Andrea Ivancevic (CRO) Forfait

. Série 2

1. Dafne Schippers (NED) 7.13 Q

2. Tori Bowie (USA) 7.15 Q

3. LaVerne Jones-Ferrette (ISV) 7.27 Q

4. Wei Yongli (CHN) 7.31 q

5. Adeline Gouenon (CIV) 7.50

6. Phobay Kutu-Akoi (LBR) 7.56

7. Charlotte Wingfield (MLT) 7.63

. Série 3

1. Tatjana Pinto Lofamakanda (GER) 7.19 Q

2. Simone Facey (JAM) 7.20 Q

3. Crystal Emmanuel (CAN) 7.23 Q

4. Olesya Povh (UKR) 7.29 q

5. Ashley Marshall (BAR) 7.38

6. Yuan Qiqi (CHN) 7.48

7. Patricia Taea (COK) 7.95

8. Zarinae Sapong (MDN) 8.70

. Série 4

1. Michelle-Lee Ahye (TRI) 7.09 Q

2. Dina Asher-Smith (GBR) 7.12 Q

3. Gloria Hooper (ITA) 7.29 Q

4. Marika Popowicz (POL) 7.32 q

5. Tynia Gaither (BAH) 7.41

6. Viktoriya Zyabkina (KAZ) 7.47

7. Im Lan Loi (MAC) 7.83

8. Kariman Abuljadayel (KSA) 9.48

. Série 5

1. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 7.17 Q

2. Jamile Samuel (NED) 7.19 Q

3. Ángela Tenorio (ECU) 7.24 Q

4. Tahesia Harrigan-Scott (IVB) 7.30 q

5. Dutee Chand (IND) 7.30 q

6. Anasztázia Nguyen (HUN) 7.46

7. Aziza Sbaity (LIB) 7.78

. Série 6

1. Barbara Pierre (USA) 7.07 Q

2. Rosângela Santos (BRA) 7.21 Q

3. Maja Mihalinec (SLO) 7.28 Q

4. Chantal Butzek (GER) 7.35 q

5. Carole Zahi (FRA) 7.36

6. On Ki Lam (HKG) 7.54

7. Valentina Nazarova (TKM) 7.89

400 m:

1. Adekoya Kemi (NGR) 51.45

2. Ashley Spencer (USA) 51.72

3. Quanera Hayes (USA) 51.76

4. Stephenie Ann McPherson (JAM) 52.20

5. Justyna Swiety (POL) 52.46

6. Iveta Putalova (SVK) 54.39

. 800 m

Séries

. Série 1

1. Ajee Wilson (USA) 2:00.61 Q

2. Margaret Nyairera Wambui (KEN) 2:00.68 q

3. Aníta Hinriksdóttir (ISL) 2:01.96 q

4. Habitam Alemu (ETH) 2:02.34 q

5. Anastasiya Tkachuk (UKR) 2:02.60

. Série 2

1. Francine Niyonsaba (BDI) 2:02.37 Q

2. Lynsey Sharp (GBR) 2:02.75

3. Lovisa Lindh (SWE) 2:03.44

4. Hedda Hynne (NOR) 2:03.96

5. Malika Akkaoui (MAR) 2:04.00

6. Liga Velvere (LAT) 2:05.20

. Série 3

1. Laura Roesler (USA) 2:04.38 Q

2. Tigist Assefa (ETH) 2:04.55

3. Christina Hering (GER) 2:05.39

4. Adelle Tracey (GBR) 2:07.05

5. Rose Mary Almanza (CUB) 2:08.07

6. Natoya Goule (JAM) 2:08.23

. 1500 m:

1. Sifan Hassan (NED) 4:04.96

2. Dawit Seyaum (ETH) 4:05.30

3. Gudaf Tsegay (ETH) 4:05.71

4. Axumawit Embaye (ETH) 4:09.37

5. Brenda Martinez (USA) 4:09.57

6. Melissa Duncan (AUS) 4:09.69

7. Renata Plis (POL) 4:10.14

8. Viola Lagat (KEN) 4:10.45

9. Danuta Urbanik (POL) 4:12.59

. Triple saut:

1. Yulimar Rojas (VEN) 14,41 m

2. Kristin Gierisch (GER) 14,30

3. Paraskeví Papahrístou (GRE) 14,15

4. Keturah Orji (USA) 14,14

5. Elena Panturoiu (ROM) 14,11

6. Kristiina Mäkelä (FIN) 14,07

7. Jeanine Assani Issouf (FRA) 14,07

8. Shanieka Thomas (JAM) 13,95

9. Keila Costa (BRA) 13,94

10. Christina Epps (USA) 13,68

11. Ana Peleteiro (ESP) 13,59

12. Carmen Toma (ROM) 13,31

13. Iryna Vaskouskaya (BLR) 13,28

14. Sanna Nygard (FIN) 13,21

. Ayanna Alexander (TRI) 0

. Poids:

1. Michelle Carter (USA) 20,21 m

2. Anita Márton (HUN) 19,33

3. Valerie Adams (NZL) 19,25

4. Cleopatra Borel (TRI) 18,38

5. Jillian Camarena-Williams (USA) 18,17

6. Radoslava Mavrodieva (BUL) 18,00

7. Lena Urbaniak (GER) 17,91

8. Gao Yang (CHN) 17,67

9. Aliona Dubitskaya (BLR) 17,45

10. Bian Ka (CHN) 17,34

11. Chiara Rosa (ITA) 17,10

bds/jr/dar