NOUVELLES
21/02/2016 07:11 EST | Actualisé 21/02/2017 00:12 EST

JO jeunesse : les podiums du jour

Les derniers podiums des jeux Olympiques d'hiver de la jeunesse (JOJ) 2016, suite aux épreuves disputées dimanche à Lillehammer:

BIATHLON

========

Relais mixte

Or: Norvège (Marit Oeygard, Marthe Krakstad Johansen, Fredrik Qvist Bucher-Johannessen, Sivert Guttorm Bakken)

Argent: Allemagne (Juliane Frühwirt, Franziska Pfnür, Simon Gross, Danilo Riethmüller)

Bronze: Italie (Samuela Comola, Irene Lardschneider, Cedric Christille, Patrick Braunhofer)

CURLING

=======

Double mixte

Or: Equipe internationale (Yako Matsuzawa (JPN), Philipp Hösli (SUI))

Argent: Equipe internationale (Yu Han (CHN), Ross Whyte (GBR))

Bronze: Equipe internationale (Ruiyi Zhao (CHN), Andreas Haarstad (NOR))

HOCKEY SUR GLACE

================

Messieurs

Or: Etats-Unis (Drew Deridder, Christian Krygier, Will Mackinnon, Jacob Semik, Adam Samuelsson, Mattias Samuelsson, Ty Emberson, Tj Walsh, Tyler Weiss, Jonathan Gruden, Ryan Savage, Jake Wise, Oliver Wahlstrom, Jacob Pivonka, Erik Middendorf, Jack Deboer, Todd Scott)

Argent: Canada (Alexis Gravel, Jett Woo, Jared Mcisaac, Benoit-Olivier Groulx, Ty Smith, Aidan Dudas, Ryan Merkley, Gabriel Fortier, Luka Burzan, Dennis Busby, Declan Chisholm, Tristen Nielsen, Anderson Macdonald, Allan Mcshane, Carson Focht, Conor Roberts, Olivier Rodrigue)

Bronze: Russie (Amir Miftakhov, Bogdan Zhilyakov, Pavel Kupchikhin, Anton Malyshev, Daniil Zhuravlev, Gleb Babintcev, Vladislav Kotkov, Aleksandr Zhabreev, Andrei Svechnikov, Maksim Denezhkin, Ilias Sitdikov, Grigory Denisenko, Pavel Rotenberg, Alexander Khovanov, Kirill Nizhnikov, Egor Sokolov, Georgii Dubrovskii)

Dames

Or: Suède (Anna Amholt, Wilma Carlsson, Julia Gustavsson, Madelene Strömgren, Maja Nylen Persson, Linnea Sjölund, Mina Waxin, Josefin Bouveng, Fanny Brolin, Lina Ljungblom, Sofie Lundin, Ronja Mogren, Madelen Westerlund, Agnes Wilhelmsson, Ethel Wilhelmsson, Jennifer Carlsson, Therese Järnkrok)

Argent: République tchèque (Kristyna Blahova, Adela Skrdlova, Sarka Krejnikova, Alexandra Halounova, Sandra Halounova, Veronika Lorencova, Anna Kotounova, Klara Jandusikova, Nikola Dyckova, Natalie Mlynkova, Martina Exnerova, Barbora Machalova, Karolina Hrdinova, Magdalena Erbenova, Laura Lerchova, Karolina Hornicka, Karolina Juricova)

Bronze: Suisse (Saskia Maurer, Sydney Berta, Tina Brand, Jessica Schlegel, Lara Zimmermann, Janine Hauser, Lisa Rüedi, Gionina Spiess, Yael Brich, Noemi Ryhner, Rahel Enzler, Stefanie Wetli, Nicole Vallario, Oona Emmenegger, Justine Forster, Sina Bachmann, Ramona Forrer)

./bds/rr