NOUVELLES
21/02/2016 17:08 EST | Actualisé 21/02/2017 00:12 EST

Copa America 2016: le programme

Programme de la Copa America 2016 qui aura lieu du 3 au 26 juin aux Etats-Unis, après le tirage au sort réalisé dimanche à New York.

. Phase de poules

GROUPE A

Vendredi 3 juin

Etats-Unis - Colombie, à Santa Clara (Californie), Levi's Stadium

Samedi 4 juin

Costa Rica - Paraguay, à Orlando (Floride), Orlando Citrus Bowl

Mardi 7 juin

Etats-Unis - Costa Rica, à Chicago (Illinois), Soldier Field

Colombie - Paraguay, à Pasadena (Californie), Rose Bowl

Samedi 11 juin

Etats-Unis - Paraguay, à Philadelphie (Pennsylvanie), Lincoln Financial Field

Colombie - Costa Rica, à Houston (Texas), NRG Stadium

GROUPE B

Samedi 4 juin

Brésil - Equateur, à Pasadena (Californie), Rose Bowl

Haïti - Pérou, à Seattle (Oregon), Century Link Field

Mercredi 8 juin

Equateur - Pérou, à Glendale (Arizona), University of Phoenix Stadium

Brésil - Haïti, à Orlando (Floride), Orlando Citrus Bowl

Dimanche 12 juin

Equateur - Haïti, à East Rutherford (New Jersey), Metlife Stadium

Brésil - Pérou, à Foxborough (Massachusetts), Gillette Stadium

GROUPE C

Dimanche 5 juin

Jamaïque - Venezuela, à Chicago (Illinois), Soldier Field

Mexique - Uruguay, à Glendale (Arizona), University of Phoenix Stadium

Jeudi 9 juin

Mexique - Jamaïque, à Pasadena (Californie), Rose Bowl

Uruguay - Venezuela, à Philadelphie (Pennsylvanie), Lincoln Financial Field

Lundi 13 juin

Mexique - Venezuela, à Houston (Texas), NRG Stadium

Uruguay - Jamaïque, à Santa Clara (Californie), Levi's Stadium

GROUPE D

Lundi 6 juin

Argentine - Chili, à Santa Clara (Californie), Levi's Stadium

Panama - Bolivie, à Orlando (Floride), Orlando Citrus Bowl

Vendredi 10 juin

Argentine - Panama, à Chicago (Illinois), Soldier Field

Chili - Bolivie, à Foxborough (Massachusetts), Gillette Stadium

Mardi 14 juin

Argentine - Bolivie, Seattle (Oregon), CenturyLink Field

Chili - Panama, Philadelphie (Pennsylvanie), Lincoln Financial Field

. Quarts de finale

Jeudi 16 juin

Q1: 1er Groupe A - 2e Groupe B, Seattle (Oregon), CenturyLink Field

Vendredi 17 juin

Q2: 1er groupe B - 2e groupe A, East Rutherford (New Jersey), MetLife Stadium

Samedi 18 juin

Q3: 1er groupe C - 2e groupe D, Santa Clara (Californie), Levi's Stadium

Q4: 1er groupe D - 2e groupe C, Foxborough (Massachusetts), Gillette Stadium

. Demi-finales

Mardi 21 juin

H1: Vainqueur Q1 - Vainqueur Q4, à Houston (Texas), NRG Stadium

Mercredi 22 juin

H2 Vainqueur Q2 - Vainqueur Q3, à Chicago (Illinois), Soldier Field

. Match pour la 3e place

Samedi 25 juin

Perdant H1 - Perdant H2, Glendale (Arizona), University of Phoenix Stadium

. Finale

Dimanche 26 juin

Vainqueur H1 - Vainqueur H2, East Rutherford (New Jersey), MetLife Stadium

jr/mda