NOUVELLES
14/02/2016 14:10 EST | Actualisé 14/02/2017 00:12 EST

Salle - World Tour/Grand Prix de Boston: les résultats

Résultats du Grand Prix de Boston, comptant pour le World Tour, circuit en salle de la Fédération internationale d'athlétisme, dimanche:

MESSIEURS

60 m:

1. Mike Rogers (USA) en 6.53 sec

2. Trayvon Bromell (USA) 6.57

3. Sean McLean (USA) 6.62

300 m:

1. Vernon Norwood (USA) en 32.70 sec

2. Michael Berry (USA) 33.13

3. Tony McQuay (USA) 33.30

600 m:

1. Boris Berian (USA) en 1 min 15.51 sec

2. Bershawn Jackson (USA) 1:17.85

3. Julius Mutekanga (UGA) 1:19.43

1000 m:

1. Andrew Wheating (USA) en 2 min 18.68 sec

2. Duane Solomon (USA) 2:19.10

3. Christian Soratos (USA) 2:20.68

Mile:

1. Nick Willis (NZL) en 3 min 53.37 sec (MPM)

2. Bethwell Birgen (KEN) 3:55.41

3. Vincent Kibet (KEN) 3:58.10

3000 m:

1. Dejen Gebremeskel (ETH) en 7 min 42.94 sec

2. Brett Robinson (AUS) 7:44.29

3. Lawli Lalang (KEN) 7:45.07

Poids:

1. Kurt Roberts (USA) 21,57 m

2. Reese Hoffa (USA) 21,02

3. Tomasz Majewski (POL) 20,14

Triple saut:

1. Omar Craddock (USA) 16,82 m

2. Chris Carter (USA) 16,43

3. Troy Doris (USA) 16,35

Perche:

1. Sam Kendricks (USA) 5,77 m

2. Shawn Barber (CAN) 5,67

3. Mark Hollis (USA) 5,40

DAMES

60 m:

1. English Gardner en 7.15 sec

2. Tianna Bartoletta 7.20

3. Tori Bowie 7.21

300 m:

1. Natasha Hastings (USA) en 36.25 sec

2. Jessica Beard (USA) 36.94

3. Brianne Theison Eaton (CAN) 37.47

1500 m:

1. Dawit Seyaum (ETH) en 4 min 01.86 sec (MPM)

2. Brenda Martinez (USA) 4:04.58

3. Kate Grace (USA) 4:06.75

3000 m:

1. Meseret Defar (ETH) en 8 min 30.83 sec (MPM)

2. Abbey D'Agostina (USA) 8:56.77

3. Laura Thweatt (USA) 8:57.11

60 m haies:

1. Brianna Rollins (USA) en 7.87 sec

2. Nia Ali (USA) 7.89

3. Janay Deloach Soukup (USA) 7.92

Perche:

1. Jennifer Suhr (USA) 4,88 m

2. Ekaterini Stefanidi (GRE) 4,72

3. Janice Keppler (USA) 4,28

Longueur:

1. Janay Deloach Soukup (USA) 6,63 m

2. Jasmine Simmons (USA) 6,34

3. Brianne Theisen Eaton (CAN) 6,34

jr/mca