NOUVELLES
14/02/2016 09:29 EST | Actualisé 14/02/2017 00:12 EST

Salle - Moscou: MPM pour Kuchina avec 1,98 m

Mariya Kuchina, championne du monde et d'Europe de saut en hauteur, a signé la meilleure performance en salle de la saison lors de la réunion de Moscou dimanche avec un saut à 1,98 m.

La Russe de 23 ans, qui reste loin de son record personnel à 2,01 m, s'est imposée devant Irina Gordeyeva, 2e avec un saut à 1,89 m, et Kristina Koroleva, 3e à 1,85 m.

De son côté, Ekaterina Kona, championne du monde et d'Europe en salle en triple saut, s'est imposée avec une marque à 14,10 m tandis qu'Angelika Sidorova (4,50 m) a profité de l'absence de Yelena Isinbayeva, blessée à une jambe, pour remporter l'épreuve de la perche.

Ce réunion en salle intervient au coeur d'un contexte particulier pour l'athlétisme russe, suspendu depuis novembre de toute compétition internationale pour dopage institutionnalisé.

MESSIEURS

60 m

1. Igor Obraztsov en 6.67 sec 2. Rushan Abdulkaderov 6.75 3. Denis Ogarkov 6.76

400 m

1. Nikita Polyakov en 47.07 sec 2. Pavel Savin 47.25 3. Vladimir Krasnov 47.34

600 m

1. Konstantin Kholmogorov en 1 min 16.98 sec 2. Timofei Chalykh 1:17.12 3. Sergei Dubrovsky 1:17.62

3000 m

1. Vladimir Nikitin en 7 min 51.21 sec 2. Rinas Akhamadeyev 7:52.41 3. Ilgizar Safiulin 7:53.14

60m haies

1. Konstantin Shabanov en 7.80 sec 2. Yevgeny Borisov 7.84 3. Alexander Yevgeniev 7.85

Saut en hauteur

1. Daniil Tsyplakov 2,29 m 2. Ilya Ivanyuk 2,25 3. Dmitry Semenov 2,25

Triple saut

1. Dmitry Sorokin 16,95 m 2. Alexei Fedorov 16,69 3. Lukman Adams 16,67

Poids

1. Maxim Sidorov 20,53 m 2. Konstantin Lyadusov 19,83 3. Alexander Lesnoi 19,57

DAMES

60 m

1. Kristina Sivkova en 7.21 sec 2.Yevgenia Polyakova 7.29 3. Anna Kukushkina 7.40

400 m

1. Antonina Krivoshapka en 51.75 sec 2. Yekaterina Renzhina 53.00 3. Yana Glotova 53.07

1500 m

1. Yelena Korobkina en 4 min 10.54 sec 2. Alexandra Gulyaeva 4:11.02 3. Olga Vovk :12.72

60m haies

1. Anastasia Nikolayeva en 8.24 sec 2. Maria Aglitskaya 8.26 3. Yekaterina Voronkova 8.28

Saut en hauteur

1. Maria Kuchina 1,98 m 2. Irina Gordeyeva 1,89 3. Kristina Koroleva 1,85

Triple saut

1. Ekaterina Koneva 14,10 m 2. Olesya Tikhonova 13,78 3. Veronika Semashko 13,71

Perche

1. Angelika Sidorova 4,71 m 2. Angelina Krasnova 4,66 3. Olga Mullina 4,50

Poids

1. Yevgenia Solovieva 17,49 m 2. Irina Tarasova 17,47 3. Alena Bulgakova 17,33

bur-mca/jde