NOUVELLES
22/01/2016 09:43 EST | Actualisé 22/01/2017 00:12 EST

Coupe du monde messieurs - Combiné de Kitzbuehel: le classement

Résultats du combiné de la Coupe du monde messieurs de ski alpin, vendredi, à Kitzbuehel:

1. Alexis Pinturault (FRA) 2:03.70 (1:13.01 + 50.69)

2. Victor Muffat Jeandet (FRA) 2:04.59 (1:13.91 + 50.68)

3. Thomas Mermillod Blondin (FRA) 2:04.62 (1:13.44 + 51.18)

4. Carlo Janka (SUI) 2:04.70 (1:12.74 + 51.96)

5. Adam Zampa (SVK) 2:04.78 (1:14.06 + 50.72)

6. Romed Baumann (AUT) 2:05.55 (1:12.71 + 52.84)

7. Dominik Paris (ITA) 2:05.86 (1:12.51 + 53.35)

8. Vincent Kriechmayr (AUT) 2:06.01 (1:12.98 + 53.03)

9. Bryce Bennett (USA) 2:06.20 (1:14.06 + 52.14)

10. Riccardo Tonetti (ITA) 2:06.41 (1:14.60 + 51.81)

11. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 2:06.50 (1:13.44 + 53.06)

12. Klemen Kosi (SLO) 2:06.60 (1:13.46 + 53.14)

13. Kjetil Jansrud (NOR) 2:06.81 (1:12.32 + 54.49)

14. Christof Innerhofer (ITA) 2:06.90 (1:13.45 + 53.45)

15. Andreas Sander (GER) 2:06.92 (1:12.90 + 54.02)

16. Bostjan Kline (SLO) 2:06.93 (1:13.24 + 53.69)

17. Filip Zubcic (CRO) 2:07.22 (1:15.44 + 51.78)

18. Natko Zrncic-Dim (CRO) 2:07.87 (1:14.64 + 53.23)

19. Justin Murisier (SUI) 2:08.14 (1:14.48 + 53.66)

20. Nils Mani (SUI) 2:08.25 (1:14.50 + 53.75)

21. Trevor Philp (CAN) 2:08.49 (1:15.98 + 52.51)

22. Niklas Koeck (AUT) 2:08.87 (1:14.61 + 54.26)

23. Andreas Zampa (SVK) 2:09.49 (1:15.59 + 53.90)

24. Ralph Weber (SUI) 2:09.55 (1:13.85 + 55.70)

25. Maciej Bydlinski (POL) 2:09.80 (1:16.32 + 53.48)

26. Krystof Kryzl (CZE) 2:10.40 (1:18.23 + 52.17)

27. Drew Duffy (USA) 2:10.46 (1:15.27 + 55.19)

28. Paolo Pangrazzi (ITA) 2:11.27 (1:15.72 + 55.55)

29. Cristian Javier Simari Birkner (ARG)2:12.96 (1:18.90 + 54.06)

30. Jakub Klusak (POL) 2:29.20 (1:19.08 + 1:10.12)

N'ont pas pris le départ: Ivica Kostelic (CRO), Fernando Schmed (SUI), Thomas Tumler (SUI), Thomas Biesemeyer (USA), Tommy Ford (USA)

N'ont pas terminé: Frederic Berthold (AUT), Johannes Kroell (AUT), Christopher Neumayer (AUT), Patrick Schweiger (AUT), Christian Walder (AUT), James Crawford (CAN), Broderick Thompson (CAN), Tyler Werry (CAN), Henrik Von appen (CHI), Max Ullrich (CRO), Andreas Romar (FIN), Valentin Giraud moine (FRA), Maxence Muzaton (FRA), Adrien Théaux (FRA), Guglielmo Bosca (ITA), Mattia Casse (ITA), Peter Fill (ITA), Emanuele Buzzi (ITA), Siegmar Klotz (ITA), Ryo Sugai (JPN), Aksel Lund Svindal (NOR), Pavel Trikhichev (RUS), Martin Cater (SLO), Stefan Hadalin (SLO), Miha Hrobat (SLO), Marc Gisin (SUI), Tim Jitloff (USA), Jared Goldberg (USA), Ted Ligety (USA)

Disqualifiés: Marcel Hirscher (AUT), Gino Caviezel (SUI)

bds/sk

Biden ou Trump?
Suivez les dernières nouvelles, les analyses et les sondages dans cette course qui ne cesse de surprendre!