NOUVELLES
18/01/2016 06:24 EST | Actualisé 18/01/2017 00:12 EST

Coupe d'Angleterre - 32e de finale à rejouer: ascendant de Leicester sur Tottenham

Les matches à rejouer des 32e de finale de la Coupe d'Angleterre culminent mercredi avec un 3e opus rapproché entre Leicester, l'actuel co-leader, et Tottenham, le 4e qui a peut-être laissé passer sa chance il y a dix jours.

Les Spurs ont beau avoir égalisé sur penalty dans les arrêts de jeu le 10 janvier (2-2), la qualification semblait plus envisageable qu'actuellement. Trois jours plus tard en effet, l'équipe de Claudio Ranieri est venue s'imposer à White Hart Lane en championnat (1-0) prenant ainsi un ascendant psychologique.

Pour la coupe, les deux camps, comme de nombreux autres d'ailleurs, brouilleront toutefois peut-être les cartes en ménageant leurs cadres comme lors du premier acte du duel. A moins que la perspective d'un 16e de finale aisé contre Colchester (D3) incite les deux entraîneurs à tout donner.

Opposé à Anfield à Exeter, un simple club de 4e division, Liverpool, qui aura droit à West Ham ensuite s'il se qualifie, a cependant payé cher à l'aller (2-2) pour apprendre que changer 11 titulaires est un jeu dangereux.

Aston Villa affronte également une D4, Wycombe, mais la dynamique s'est peut-être inversée depuis le 1er match (1-1), car Rémi Garde a enfin gagné trois jours après son 1er match en Angleterre (1-0 contre Crystal Palace). Sachant que le vainqueur fera face ensuite à la montagne Manchester City.

Enfin, Eastleigh, le Petit Poucet du 5e niveau rejoint tardivement (1-1) par Bolton, essaiera d'entretenir la flamme mais le surprise ne jouera sûrement plus en sa faveur car la lanterne rouge de 2e division est cette fois-ci prévenue.

Le programme (en heures GMT):

Joué lundi:

(19h15) Newport (D4) - Blackburn (D2)

Mardi:

(19h45) Aston Villa - Wycombe (D4)

Bradford (D3) - Bury (D3)

Bristol City (D2) - West Bromwich Albion

MK Dons (D2) - Northampton (D4)

Portsmouth (D4) - Ipswich (D2)

Yeovil (D4) - Carlisle (D4)

(20h00) Bolton (D2) - Eastleigh (D5)

Reading (D2) - Huddersfield (D2)

Mercredi:

(19h45) Leicester - Tottenham

(20h00) Liverpool - Exeter (D4)

cd/dhe