NOUVELLES
06/12/2015 10:01 EST | Actualisé 06/12/2016 00:12 EST

Euro-2015/petit bassin - Marco Orsi sacré sur 100 m libre, Hosszu rate le sans faute

L'Italien Marco Orsi a été sacré champion d'Europe du 100 m nage libre, avec un chrono de 46.05 lors de la cinquième et dernière journée de l'Euro-2015 en petit bassin, dimanche à Netanya (Israël).

Le nageur de 24 ans a devancé le Belge Pieter Timmers (46.61) et le Polonais Sebastian Szczepanski (46.87) sur la discipline reine. Il complète sa collection de médailles, après l'argent en 50 m libre et en relais 4x50 m libre dans la compétition.

La Hongroise Katinka Hosszu, qui a pris l'or sur les six épreuves auxquelles elle a participé dans cet Euro, ne réalisera pas le sans faute. Distancé de trois centièmes, elle laisse filer la première place à la Britannique Jazmin Carlin (3:58.81) sur le 400 m libre en cette dernière journée de championnat.

Après ses sacres sur 50 m papillon et 100 m nage libre, la Suédoise Sarah Sjöström a remporté le 100 m papillon devant la Danoise Jeanette Ottesen (+0.65) et l'Allemande Alexandra Wenik (+1.40).

Podiums de la 5e journée (dernière journée):

DAMES

200 m brasse

1.Fanny Lecluyse (BEL) 2:18.49

2. Maria Astashkina (RUS) 2:19.69

3. Viktoria Zeynep Gunes (TUR) 2:19.73

100 m papillon

1. Sarah Sjöström (SWE) 55.03

2. Jeanette Ottesen (DEN) 55.68

3. Alexandra Wenk (GER) 56.43

400 m libre

1. Jazmin Carlin (GBR) 3:58.81

2. Katinka Hosszu (HUN) 3:58.84

3. Boglarka Kapas (HUN) 3:59.02

50 m libre

1. Ranomi Kromowidjojo (NED) 23.56

2. Sarah Sjöström (SWE) 23.63

3. Jeanette Ottesen (DEN) 23.94

MESSIEURS

100 m libre

1. Marco Orsi (ITA) 46.05

2. Pieter Timmers (BEL) 46.61

3. Sebastian Szczepanski (POL) 46.87

100 m 4 nages

1. Sergei Fesikov (RUS) 52.00

2. Yakov Yan Toumarkin (ISR) 52.62

3. Andreas Vazaios (GRE) 52.67

200 m papillon

1. Laszlo Cseh (HUN) 1:49.00

2. Viktor B. Bromer (DEN) 1:51.62

3. Simon Sjoedin (SWE) 1:52.89

50 m dos

1. Tomasz Polewka (POL) 22.96

2. Christoph Walker-Hebborn (GBR) 23.09

3. Simone Sabbioni (ITA) 23.09

RELAIS DAMES

4x50 m 4 nages

1. Pays-Bas 1:44.85

2. Suède 1:45.34

3. Italie 1:45.73

RELAIS MESSIEURS

4x50 m 4 nages

1. Italie 1:31.71

2. Russie 1:32.17

3. Belarus 1:33.21

bur-kte/tba