NOUVELLES
06/12/2015 09:13 EST | Actualisé 06/12/2016 00:12 EST

Coupe du monde - Cambridge: domination du sprint allemand

Le sprint allemand a dominé la deuxième manche de la Coupe du monde de cyclisme sur piste en fin de semaine à Cambridge (Nouvelle-Zélande).

Le trio allemand s'est adjugé la vitesse par équipes et deux de ses représentants, Max Niederlag et Maximilian Levy, sont montés sur le podium de la vitesse individuelle dont la plus haute marche, toutefois, a été gravie par l'Australien Matthew Glaetzer.

Pour compléter le tableau allemand, Kristina Vogel s'est adjugée la vitesse dames et Joachim Eilers le keirin messieurs dans l'Aventidrome, une enceinte ouverte en 2014 dans l'île nord de la Nouvelle-Zélande.

La troisième et dernière manche de la Coupe du monde aura lieu à Hong Kong les 16 et 17 janvier.

Principaux résultats:

. Vitesse individuelle messieurs:

1. Matthew Glaetzer (AUS)

2. Max Niederlag (GER)

3. Maximilian Levy (GER)

. Vitesse par équipes messieurs:

1. Allemagne 43.130

(Rene Enders, Max Niederlag, Joachim Eilers)

2. Nouvelle-Zélande 43.419

(Ethan Mitchell, Sam Webster, Ed Dawkins)

3. Jayco (AUS)

4. Grande-Bretagne

. Keirin messieurs:

1. Joachim Eilers (GER)

2. Maximilian Levy (GER)

3. Matthew Baranoski (USA)

. Omnium messieurs:

1. Lasse Hansen (NOR) 208 points

2. Christopher Latham (GBR) 188

3. Glenn O'Shea (AUS) 165

. Poursuite par équipes messieurs:

1. Australie 3:53.010

(Jack Bobridge, Luke Davison, Alexander Edmondson, Michael Hepburn)

2. Nouvelle-Zélande 3:57.612

(Cameron Karwowski, Pieter Bulling, Alex Frame, Regan Gough)

3. Allemagne

4. Pays-Bas

5. Grande-Bretagne

. Américaine messieurs:

1. France (Morgan Kneisky/Benjamin Thomas) 24 points

2. Suisse (Silvan Dillier/Thery Schir) 24

. Vitesse individuelle dames:

1. Kristina Vogel (GER)

2. Stephanie Morton (AUS)

3. Simona Krupeckaite (LTU)

. Vitesse par équipes dames:

1. Chine 32.682

(Gong Jinjie, Zhong Tianshi)

2. Jayco (AUS) 33.200

(Kaarle McCulloch, Stephanie Morton)

3. Pays-Bas

. Keirin dames:

1. Guo Shuang (CHN)

2. Anna Meares (AUS)

3. Monique Sullivan (CAN)

. Omnium dames:

1. Allison Beveridge (CAN) 201

2. Annette Edmondson (AUS) 188

3. Jolien D'Hoore (BEL) 182

. Poursuite par équipes dames:

1. Australie 4:18.213

(Ashlee Ankudinoff, Georgia Baker, Amy Cure, Isabella King)

2. Canada 4:18.267

(Allison Beveridge, Laura Brown, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay)

3. Nouvelle-Zélande

jm/mam