NOUVELLES
21/11/2015 15:36 EST | Actualisé 21/11/2016 00:12 EST

Vitesse - Coupe du monde/Salt Lake City: deux nouveaux records du monde

Le Canadien d'origine néerlandaise Ted-Jan Bloemen et l'Américaine Heather Richardson-Bergsma ont battu respectivement les records du monde du 10.000 m messieurs et du 1500 m dames, samedi à Salt Lake City (Utah).

Depuis le début de la Coupe du monde 2015-16 de patinage de vitesse le week-end dernier à Calgary (Canada), six nouveaux records du monde ont été établis.

Bloemen s'est imposé sur 10.000 m avec un chrono de 12 min 36 sec 60/100e et a pulvérisé le précédent record du monde de plus de cinq secondes (12:41.69).

Il était la propriété depuis mars 2007 du triple champion olympique néerlandais Sven Kramer, qui a terminé à la 2e place samedi.

Bloemen, né aux Pays-Bas, représente le Canada, le pays de son père, depuis la saison 2014-2015.

Agé de 29 ans, il avait remporté la médaille d'argent avec le Canada lors de la poursuite par équipes des Mondiaux-2015.

Déjà détentrice du record du monde du 1.000 m, depuis le week-end dernier, Richardson-Bergsma s'est offert samedi celui du 1500 m avec un chrono de 1 min 50 sec 85/100e.

Elle a amélioré de 74/100e le record du monde de sa compatriote Brittany Bowe (1:51.59) qui datait du week-end dernier.

Le Russe Pavel Kulizhnikov, devenu vendredi le premier homme sous les 34 secondes sur 500 m (33.98), s'est imposé sur 1.000 m en 1 min 06 sec 72/100e, loin toutefois du record du monde de l'Américain Shani Davis (1:06.42).

Les anneaux couverts de Calgary et Salt Lake City, construits en altitude, sont les plus rapides au monde. Depuis leur construction pour les JO-1988 (Calgary) et les JO-2002 (Salt Lake City), les records sont systématiquement établis sur l'un des deux anneaux.

Les résultats de samedi:

DAMES

500 m:

1. Zhang Jong (CHN) 36.82

2. Lee Sang-hwa (KOR) 36.83

3. Brittany Bowe (USA) 37.08

4. Heather Richardson-Bergsma (USA) 37.23

5. Yu Jing (CHN) 37.58

Classement général de la Coupe du monde du 500 m (après quatre épreuves):

1. Zhang Hong (CHN) 380 points

2. Lee Sang-hwa (KOR) 320

3. Brittany Bowe (USA) 280

4. Heather Richardson-Bergsma (USA) 260

5. Yu Jing (CHN) 195

1500 m:

1. Heather Richardson-Bergsma (USA) 1:50.85 (Record du monde)

2. Brittany Bowe (USA) 1:51.31

3. Martina Sablikova (CZE) 1:53.44

4. Marrit Leenstra (NED) 1:53.70

5. Ida Njatun (NOR) 1:53.96

Classement général de la Coupe du monde du 1500 m (après deux épreuves):

1. Heather Richardson-Bergsma (USA) 180 points

. Brittany Bowe (USA) 180

3. Martina Sablikova (CZE) 140

4. Marrit Leenstra (NED) 110

. Ida Njatun (NOR) 110

MESSIEURS

1000 m:

1. Pavel Kulizhnikov (RUS) 1:06.72

2. Kjeld Nuis (NED) 1:07.02

3. Gerben Jorritsma (NED) 1:07.23

4. Shani Davis (USA) 1:07.37

5. Vincent De Haitre (CAN) 1:07.45

Classement de la Coupe du monde du 1000 m (après deux épreuves):

1. Pavel Kulizhnikov (RUS) 180 points

2. Gerben Jorritsma (NED) 170

3. Kjeld Nuis (NED) 150

4. Shani Davis (USA) 110

5. Joey Mantia (USA) 100

10.000 m:

1. Ted-Jan Bloemen (CAN) 12:36.30 (Record du monde)

2. Sven Kramer (NED) 12:44.26

3. Jorrit Bergsma (NED) 12:53.99

4. Patrick Beckert (GER) 12:55.01

5. Bart Swings (BEL) 12:57.31

Classement général de la Coupe du monde des 5000/10000 m:

1. Sven Kramer (NED) 180 points

2. Ted-Jan Bloemen (CAN) 170

3. Jorrit Bergsma (NED) 150

4. Patrick Beckert (GER) 120

5. Bart Swings (BEL) 100

...

jr/plh