NOUVELLES
20/11/2015 01:39 EST | Actualisé 20/11/2016 00:12 EST

Programme sportif international du lundi 23 novembre au dimanche 29 novembre

Principaux événements inscrits au programme sportif international de la semaine du lundi 23 au dimanche 29 novembre:

LUNDI 23 NOVEMBRE

BASKET-BALL

NBA - 6 matches

FOOTBALL

Angleterre - 13e journée, fin

Espagne - 12e journée, fin

HALTEROPHILIE

Championnats du monde, à Houston (Etats-Unis), j.29

VOILE

Funboard/slalom - 6e et dernière manche à Nouméa, j.29

MARDI 24 NOVEMBRE

BASKET

NBA - 5 matches

Eurocoupe messieurs - 7e journée, et 25

Coupe d'Europe messieurs - 5e journée, et 25

FOOTBALL

Ligue des champions - 5e journée, et 25

BATE Borisov - Leverkusen; Zenit Saint-Pétersbourg - Valence; Lyon - Gand; Barcelone - Rome; Arsenal - Dinamo Zagreb; Bayern Munich - Olympiakos; Porto - Dynamo Kiev; Maccabi Tel-Aviv - Chelsea;

MERCREDI 25 NOVEMBRE

BASKET

NBA - 9 matches

FOOTBALL

Ligue des Champions - 5e journée, fin

Astana - Benfica; CSKA Moscou - Wolfsburg; Manchester United - PSV Eindhoven; Atletico Madrid - Galatasaray; Malmö - Paris SG; Shakhtar Donetsk - Real Madrid; Juventus - Manchester City; Mönchengladbach - Séville

JEUDI 26 NOVEMBRE

ATHLETISME-DOPAGE

Réunion du Conseil de l'IAAF, à Monaco, et 27

BASKET

NBA - 3 matches

Euroligue messieurs - 7e journée, et 27

FOOTBALL

Europa League - 5e journée

Dinamo Minsk - Plzen; Rubin - Sion; Krasnodar - Dortmund; Lazio Rome - Dnipro; Rosenborg - Saint-Etienne; Lokomotiv Moscou - Sporting; Besiktas - Skenderbeu; Bâle - Fiorentina; Belenenses - Lech; Monaco - Anderlecht; Qarabag - Tottenham; Schalke - Apoel; Sparta Prague - Asteras; AZ Alkmaar - Partizan Belgrade; Augsburg - Athletic Bilbao; Legia - Midtjylland; Bruges - Naples; Paok - Qabala; Braga - Liberec; Marseille - Groningue; Molde - Fenerbahçe; Celtic - Ajax; Villarreal - Rapid Vienne; Liverpool - Bordeaux

VENDREDI 27 NOVEMBRE

BASKET

NBA - 9 matches

BOBSLEIGH-SKELETON

Coupe du monde - Skeleton dames et bob dames, à Altenberg

FOOTBALL

France - 15e journée, j.29

Allemagne - 14e journée, j.29

Espagne - 13e journée, j.29

SKI ALPIN

Coupe du monde - Géant dames, à Aspen (Etats-Unis)

SKI NORDIQUE/FOND

Coupe du monde - Sprint messieurs et dames, à Ruka (Finlande)

SKI NORDIQUE/SAUT

Coupe du monde - Epreuve individuelle messieurs, à Ruka (Finlande)

TENNIS

Coupe Davis - Finale Belgique - Grande-Bretagne à Gand, j.29

SAMEDI 28 NOVEMBRE

BASKET

NBA - 6 matches

BOXE

Lourds/WBA-IBF-WBO - Vladimir Klitschko (UKR) - Tyson Fury (GBR), à Düsseldorf (Allemagne)

FOOTBALL

Angleterre - 14e journée, et 29

Italie - 14e journée, et 29

LUGE

Coupe du monde - Dames puis double mixte, à Innsbruck (Autriche)

SKI

Coupe du monde - Descente messieurs, à Lake Louise (Canada)

SKI-SLALOM

Coupe du monde - Slalom dames, à Aspen (Etats-Unis)

SKI NORDIQUE/FOND

Coupe du monde - 5 km dames et 10 km messieurs, à Ruka (Finlande)

SKI NORDIQUE/COMBINE

Coupe du monde - épreuve individuelle, à Ruka (Finlande)

SKI NORDIQUE/SAUT

Coupe du monde - épreuve individuelle messieurs, à Ruka (Finlande)

VOLLEY

Ligue A féminine - 7e journée, j.30

DIMANCHE 29 NOVEMBRE

AUTO-F1

GP d'Abou Dhabi, dernier GP de la saison

BASKET

NBA - 6 matches

BIATHLON

Coupe du monde 2015-16 - Relais mixte, à Oestersund (Suède)

BOBSLEIGH-SKELETON

Coupe du monde - Bob à 4, à Altenberg (Allemagne)

LUGE

Coupe du monde - Messieurs puis sprint par équipes, à Innsbruck (Autriche)

SKI ALPIN

Coupe du monde - Super-G messieurs, à Lake Louise (Canada)

Coupe du monde - Slalom dames, à Aspen (Etats-Unis)

SKI NORDIQUE/FOND

Coupe du monde - 10 km dames puis 15 km messieurs, à Ruka (Finlande)

SKI NORDIQUE/COMBINE

Coupe du monde - Sprint par équipes, à Ruka (Finlande)

fdm/dhe