NOUVELLES
10/11/2015 10:03 EST | Actualisé 10/11/2016 00:12 EST

Mondial-2018 - Qualifications Afrique: défi géant pour le petit poucet comorien

Les Comores, plus faible sélection au classement Fifa encore en lice pour une qualification pour le Mondial-2018, vont se heurter au grand Ghana, vendredi (12h00 GMT) lors de la manche aller du 2e tour des éliminatoires dans la zone Afrique.

D'un côté, le finaliste malheureux de la dernière Coupe d'Afrique des Nations, habitué aux phases finales de Coupe du Monde et emmené par les talentueux André Ayew, Asamoah Gyan ou John Boye.

De l'autre, les petites Comores, 190e au classement Fifa (seuls le Soudan du Sud, l'Erythrée, la Somalie et Djibouti sont moins bien classés dans la zone CAF), et qui se sont frayés un chemin jusqu'au 2e tour des qualifications d'un Mondial pour la première fois de leur histoire.

Au tour précédent, les insulaires, qui n'ont encore jamais gagné un match en rencontres préliminaires, ont écarté le Lesotho grâce à un but marqué à l'extérieur (0-0, 1-1). Ils risquent toutefois de subir la loi du puissant Ghana, qui fait son entrée dans la campagne qualificative à ce stade de la compétition.

Autre favori, la sélection algérienne, première au classement Fifa parmi les pays membres de la CAF, entame ses qualifications en Tanzanie samedi (13h30 GMT). Plus de 100 places du classement mondial séparent les Fennecs, 21es, et les 'Taifa Stars', 127es.

La Tanzanie a écarté une nation mieux classée qu'elle, le Malawi, au tour précédent (2-0, 0-1), mais se trouve face à un challenge autrement plus relevée avec la sélection entraînée par Christian Gourcuff.

Le Nigéria, face au Swaziland et la Côte d'Ivoire, contre le Libéria, devrait eux aussi logiquement se qualifier sans encombre. En revanche l'affiche entre l'Angola, 88e mondial et l'Afrique du Sud, pays-hôte du Mondial-2010 et 69e au classement Fifa, vendredi (13h30 GMT) promet d'être indécise.

Les équipes vainqueurs après les matches aller et retour passent au troisième et dernier tour où ils seront versés dans cinq groupes de quatre pays (matches prévus entre le 3 octobre 2016 et le 14 novembre 2017).

Les cinq vainqueurs de groupes se qualifieront pour la phase finale du Mondial-2018 en Russie.

Programme complet du deuxième tour des qualifications Afrique pour la Coupe du monde 2018 (horaires GMT):

Mercredi:

(17h00)

Mozambique - Gabon

Soudan - Zambie

Jeudi:

(13h30)

Burundi - RD Congo

(14h00)

Namibie - Guinée

(15h00)

Bénin - Burkina Faso

(15h30)

Togo - Ouganda

(19h00)

Maroc - Guinée équatoriale

Vendredi:

(11h30)

Madagascar - Sénégal

(12h00)

Comores - Ghana

(13h00)

Kenya - Cap Vert

(13h30)

Libye - Rwanda

(14h30)

Angola - Afrique du Sud

(15h00)

Niger - Cameroun

(16h00)

Libéria - Côte d'Ivoire

(17h00)

Mauritanie - Tunisie

Swaziland - Nigeria

Samedi:

(13h00)

Ethiopie - Congo

(13h30)

Tanzanie - Algérie

(14h00)

Bostwana - Mali

(14h30)

Tchad - Egypte

(17h00)

Gabon - Mozambique

cda/jcp