NOUVELLES
17/10/2015 15:39 EDT | Actualisé 17/10/2016 01:12 EDT

Euro-2015 - 4e journée: titre et record pour Voinova

La Russe Anastasia Voinova a enlevé le 500 m dames en battant le record du monde de la distance, samedi, lors de la quatrième et avant-dernière journée des Championnats d'Europe de cyclisme sur piste à Granges (Suisse).

Voinova, qui a bouclé la distance départ arrêté en 32 sec 794, a amélioré de 4 centièmes de seconde le précédent record détenu par l'Australienne Anna Meares (32 sec 836, le 6 décembre 2013 à Aguascalientes, Mexique).

La Russe, qui est âgée de 22 ans, est la championne du monde en titre du 500 m dames.

Pour sa part, le Suisse Stefan Küng (21 ans) a dominé le tournoi de poursuite privé de la présence du Britannique Bradley Wiggins, le détenteur du record de l'heure, qui s'est limité à l'épreuve par équipes.

Küng, champion du monde en titre, est passé sous les 4 min 15 sec (sur 4 km) en finale, face à l'Allemand Domenic Weinstein.

Quant à l'omnium, il est revenu à l'Italien Elia Viviani qui a dû attendre le dernier sprint pour être déclaré vainqueur devant le champion olympique de Londres, le Danois Lasse Hansen.

Résultats de la 4e journée:

. Poursuite individuelle messieurs - Qualifications:

1. Stefan Küng (SUI) 4:15.678

2. Domenic Weinstein (GER) 4:17.861

3. Dion Beukeboom (NED) 4:19.562

4. Julien Morice (FRA) 4:21.696

5. Andrew Tennant (GBR) 4:22.567

Finale:

Stefan Küng (SUI) 4:14.992

bat Domenic Weinstein (GER) 4:17.775

Pour la 3e place:

Dion Beukeboom (NED) 4:21.669

bat Julien Morice (FRA) 4:22.140

. Omnium messieurs (6 épreuves):

Kilomètre (4e épreuve):

1. Lucas Liss (GER) 1:02.779

2. Adrian Teklinski (POL) 1:03.520

3. Tim Veldt (NED) 1:03.533

Tour lancé (5e épreuve):

1. Elia Viviani (ITA) 12.946

2. Jasper De Buyst (BEL) 13.237

3. Lucas Liss (GER) 13.240

Classement final (après la course aux points, 6e épreuve):

1. Elia Viviani (ITA) 191 points

2. Lasse Hansen (DEN) 191

3. Jonathan Dibben (GBR) 188

. Elimination messieurs - Finale:

1. Bryan Coquard (FRA), 50,504 km/h

2. Simone Consonni (ITA)

3. Christopher Latham (GBR)

. Kilomètre messieurs - Finale:

1. Jeffrey Hoogland (NED) 1:00.350

2. Joachim Eilers (GER) 1:05.569

3. Robin Wagner (CZE) 1:01.057

. Omnium dames (6 épreuves sur deux journées):

Scratch (1re épreuve):

1. Ausrine Trebaite (LTU)

à un tour:

2. Laura Trott (GBR)

3. Laurie Berthon (FRA)

Poursuite (2e épreuve):

1. Laura Trott (GBR) 3:32.699

2. Amalie Dideriksen (DEN) 3:33.833

3. Kirsten Wild (NED) 3:34.900

Elimination (3e épreuve):

1. Laura Trott (GBR)

2. Amalie Dideriksen (DEN)

3. Gulnaz Badykova (RUS)

Classement (après 3 épreuves):

1. Laura Trott (GBR) 118 points

2. Amalie Dideriksen (DEN) 106

3. Gulnaz Badykova (RUS) 94

. 500 m dames - Finale:

1. Anastasia Voinova (RUS) 32.794

2. Elis Ligtlee (NED) 33.561

3. Daria Shmeleva (RUS) 33.842

jm/sk