NOUVELLES
09/10/2015 05:27 EDT | Actualisé 09/10/2016 01:12 EDT

Prix Nobel de la paix: la liste complète des lauréats

Voici la liste de tous les lauréats du prix Nobel de la Paix, attribué vendredi par le comité Nobel norvégien au quartette conduisant le dialogue national tunisien:

2015: Quartette d'organisations conduisant le dialogue national en Tunisie

2014: Malala Yousafzai (Pakistan) et Kailash Satyarthi (Inde)

2013: Organisation pour l'interdiction des armes chimiques (OIAC)

2012: Union européenne

2011: Ellen Johnson Sirleaf et Leymah Gbowee (Liberia), et Tawakkol Karman (Yémen)

2010: Liu Xiaobo (Chine)

2009: Barack Obama (États-Unis)

2008: Martti Ahtisaari (Finlande)

2007: Al Gore (États-Unis) et le panel de l'ONU sur le climat (Groupe intergouvernemental d'experts sur l'évolution du climat, Giec)

2006: Muhammad Yunus (Bangladesh)

2005: Agence internationale de l'énergie atomique (AIEA) et son directeur Mohamed El Baradei (Egypte)

2004: Wangari Muta Maathai (Nigeria)

2003: Shirin Ebadi (Iran)

2002: Jimmy Carter (Etats-Unis)

2001: Organisation des Nations Unies (ONU) et son secrétaire général Kofi Annan (Ghana)

2000: Kim Dae-Jung (Corée du Sud)

1999: Médecins sans frontières (fondé en France)

1998: John Humes et David Trimble (Irlande du Nord/Grande-Bretagne)

1997: Campagne internationale pour l'interdiction des mines antipersonnel et sa coordinatrice Jody Williams (États-Unis)

1996: Carlos Belo et José Ramos-Horta (Timor oriental)

1995: Mouvement anti-nucléaire Pugwash (fondé au Canada) et Joseph Rotblat (Grande-Bretagne)

1994: Yitzhak Rabin, Shimon Peres (Israël) et Yasser Arafat (OLP)

1993: Nelson Mandela et Frederik de Klerk (Afrique du Sud)

1992: Rigoberta Menchu (Guatemala)

1990: Mikhaïl Gorbatchev (URSS)

1989: Dalaï Lama (Tibet)

1988: Forces de maintien de la paix des Nations unies

1987: Oscar Arias Sanchez (Costa Rica)

1986: Elie Wiesel (États-Unis)

1985: Internationale des médecins contre la guerre nucléaire (fondée aux Etats-Unis)

1984: Desmond Tutu (Afrique du Sud)

1983: Lech Walesa (Pologne)

1982: Alva Myrdal (Suède) et Alfonso Garcia Robles (Mexique)

1981: Haut commissariat des Nations unies pour les réfugiés (HCR)

1980: Adolfo Perez Esquivel (Argentine)

1979: Mère Teresa (Albanie/Inde)

1978: Anouar el Sadate (Egypte) et Menahem Begin (Israël)

1977: Amnesty International (fondée en Grande-Bretagne)

1976: Betty Williams et Mairead Corrigan (Irlande du Nord/Grande-Bretagne)

1975: Andreï Sakharov (URSS)

1974: Sean MacBride (Irlande) et Eisaku Sato (Japon)

1973: Henry Kissinger (États-Unis) et Le Duc Tho (Vietnam du Nord, qui l'a refusé)

1972: prix réservé (le comité Nobel estime que nul ne s'est distingué dans l'année, ou échoue à convenir d'un nom)

1971: Willy Brandt (Allemagne de l'Ouest)

1970: Norman Borlaug (États-Unis)

1969: Organisation internationale du travail

1968: René Cassin (France)

1967: prix réservé

1966: prix réservé

1965: Fonds des Nations unies pour l'enfance (UNICEF)

1964: Martin Luther King Jr (Etats-Unis)

1963: Comité international de la Croix-Rouge et Ligue des sociétés de la Croix-Rouge

1962: Linus Carl Pauling (Etats-Unis)

1961: Dag Hammarskjöld (Suède)

1960: Albert Lutuli (Afrique du Sud)

1959: Philip Noel-Baker (Grande-Bretagne)

1958: Georges Pire (Belgique)

1957: Lester Pearson (Canada)

1956: prix réservé

1955: prix réservé

1954: Haut commissariat des Nations unies pour les réfugiés

1953: George Marshall (États-Unis)

1952: Albert Schweitzer (France)

1951: Léon Jouhaux (France)

1950: Ralph Bunche (États-Unis)

1949: John Boyd Orr of Brechin (Grande-Bretagne)

1948: prix réservé

1947: Friends Service Council (The Quakers) (fondé en Grande-Bretagne), American Friends Service Committee (The Quakers) (fondé aux Etats-Unis)

1946: Emily Greene Balch et John Raleigh Mott (États-Unis)

1945: Cordell Hull (États-Unis)

1944: Comité international de la Croix-Rouge

1943: prix réservé

1942: prix réservé

1941: prix réservé

1940: prix réservé

1939: prix réservé

1938: Office international Nansen pour les réfugiés

1937: Cecil of Chelwood (Grande-Bretagne)

1936: Carlos Saavedra Lamas (Argentine)

1935: Carl von Ossietzky (Allemagne)

1934: Arthur Henderson (Grande-Bretagne)

1933: Norman Angell (Grande-Bretagne)

1932: prix réservé

1931: Jane Addams et Nicholas Murray Butler (États-Unis)

1930: Nathan Söderblom (Suède)

1929: Frank Billings Kellogg (Etats-Unis)

1928: prix réservé

1927: Ferdinand Buisson (France) et Ludwig Quidde (Allemagne)

1926: Aristide Briand (France) et Gustav Stresemann (Allemagne)

1925: Sir Austen Chamberlain (Grande-Bretagne) et Charles Gates Dawes (Etats-Unis)

1924: prix réservé

1923: prix réservé

1922: Fridtjof Nansen (Norvège)

1921: Karl Hjalmar Branting (Suède) et Christian Louis Lange (Norvège)

1920: Léon Bourgeois (France)

1919: Thomas Woodrow Wilson (États-Unis)

1918: prix réservé

1917: Comité international de la Croix-Rouge

1916: prix réservé

1915: prix réservé

1914: prix réservé

1913: Henri La Fontaine (Belgique)

1912: Elihu Root (États-Unis)

1911: Tobias Michael Carel Asser (Pays-Bas) et Alfred Hermann Fried (Autriche)

1910: Bureau international permanent de la paix

1909: Auguste Beernaert (Belgique) et Paul Henri Balluet d'Estournelles de Constant (France)

1908: Klas Pontus Arnoldson (Suède) et Fredrik Bajer (Danemark)

1907: Ernesto Teodoro Moneta (Italie) et Louis Renault (France)

1906: Theodore Roosevelt (États-Unis)

1905: Baronne Bertha Sophie Felicita von Suttner (Autriche)

1904: Institut de droit international

1903: William Randal Cremer (Grande-Bretagne)

1902: Élie Ducommun et Charles-Albert Gobat (Suisse)

1901: Jean Henri Dunant (Suisse) et Frédéric Passy (France)

bur/at