NOUVELLES
03/09/2015 16:19 EDT | Actualisé 03/09/2016 01:12 EDT

Ligue de diamant - Zurich: les principaux résultats

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Zurich, 13e étape de la Ligue de diamant et première finale du princiapl circuit de l'année, jeudi soir:

MESSIEURS

200 m (vent: +0,4 m/s):

1. Alonso Edward (PAN) 20.03

2. Rasheed Dwyer (JAM) 20.20

3. Anaso Jobodwana (RSA) 20.24

4. Nickel Ashmeade (JAM) 20.35

5. Miguel Francis (ANT) 20.44

6. Isiah Young (USA) 20.55

7. Kenji Fujimitsu (JPN) 20.62

8. Daniel Talbot (GBR) 20.70

400 m:

1. LaShawn Merritt (USA) 44.18

2. Kirani James (GRN) 44.28

3. Wayde van Niekerk (RSA) 44.35

4. Luguelín Santos (DOM) 45.03

5. Rabah Yousif (GBR) 45.39

6. David Verburg (USA) 45.47

7. Isaac Makwala (BOT) 45.56

8. Steven Gardiner (BAH) 45.90

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:45.55

2. Taoufik Makhloufi (ALG) 1:45.62

3. Mohammed Aman (ETH) 1:45.83

4. David Rudisha (KEN) 1:45.91

5. Marcin Lewandowski (POL) 1:45.91

6. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:45.91

7. Job Kinyor (KEN) 1:46.00

8. Nader Belhanbel (MAR) 1:46.08

1500 m:

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:35.79

2. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:36.01

3. Robert Biwott (KEN) 3:36.04

4. Abdalaati Iguider (MAR) 3:36.11

5. Ronald Kwemoi (KEN) 3:36.60

6. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 3:37.37

7. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 3:38.13

8. Robby Andrews (USA) 3:38.78

110 m haies (vent: +0,4 m/s):

1. Sergey Shubenkov (RUS) 13.14

2. David Oliver (USA) 13.30

3. Orlando Ortega (CUB) 13.30

4. Shane Brathwaite (BAR) 13.43

5. Mikel Thomas (TRI) 13.54

6. Jason Richardson (USA) 13.59

7. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.70

8. Dimitri Bascou (FRA) 14.07

400 m haies:

1. Kariem Hussein (SUI) 49.16

2. Rasmus Mägi (EST) 49.37

3. Thomas Barr (EIR) 49.79

4. Michael Bultheel (BEL) 49.91

5. Omar Cisneros (CUB) 50.04

6. Miles Ukaoma (NGR) 50.08

7. Annsert White (JAM) 50.22

8. Niall Flannery (GBR) 51.26

3000 m steeple:

1. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:10.24

2. Jairus Kipchoge (KEN) 8:15.64

3. Evan Jager (USA) 8:18.39

4. Ezekiel Kemboi (KEN) 8:21.16

5. Brahim Taleb (MAR) 8:23.00

6. Conseslus Kipruto (KEN) 8:24.35

7. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:24.66

8. Matthew Hughes (CAN) 8:25.45

Hauteur:

1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,32 m

2. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,30

3. Zhang Guowei (CHN) 2,30

4. Andriy Protsenko (UKR) 2,23

5. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,23

6. Jaroslav Bába (CZE) 2,23

7. Donald Thomas (BAH) 2,19

7. JaCorian Duffield (USA) 2,19

Longueur:

1. Greg Rutherford (GBR) 8,32 m

2. Marquis Dendy (USA) 8,32

3. Fabrice Lapierre (AUS) 8,27

4. Jeff Henderson (USA) 8,22

5. Wang Jianan (CHN) 7,94

6. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,73

7. Christian Taylor (USA) 7,71

8. Aleksandr Menkov (RUS) 7,64

Disque:

1. Robert Urbanek (POL) 65,78 m

2. Piotr Malachowski (POL) 65,04

3. Gerd Kanter (EST) 64,38

4. Philip Milanov (BEL) 63,04

5. Vikas Gowda (IND) 62,73

6. Apostolos Parellis (CYP) 62,62

7. Martin Wierig (GER) 62,02

8. Jason Morgan (JAM) 58,52

DAMES

100 m (vent: -1,4 m/s)

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.93

2. Blessing Okagbare (NGR) 10.98

3. Tori Bowie (USA) 11.06

4. Candyce McGrone (USA) 11.09

5. Michelle-Lee Ahye (TRI) 11.19

6. Veronica Campbell-Brown (JAM) 11.22

7. Natasha Morrison (JAM) 11.30

8. Kelly-Ann Baptiste (TRI) 11.30

9. Mujinga Kambundji (SUI) 11.51

800 m:

1. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:59.14

2. Lynsey Sharp (GBR) 1:59.37

3. Fabienne Kohlmann (GER) 1:59.68

4. Sifan Hassan (NED) 1:59.95

5. Marina Arzamasova (BLR) 2:00.69

6. Renelle Lamote (FRA) 2:00.75

7. Joanna Józwik (POL) 2:01.36

8. Brenda Martinez (USA) 2:02.00

3000 m:

1. Almaz Ayana (ETH) 8:22.34

2. Genzebe Dibaba (ETH) 8:26.54

3. Senbere Teferi (ETH) 8:34.32

4. Jennifer Simpson (USA) 8:34.43

5. Mercy Cherono (KEN) 8:35.48

6. Vivian Cheruiyot (KEN) 8:38.91

7. Shannon Rowbury (USA) 8:39.92

8. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 8:41.93

400 m haies:

1. Zuzana Hejnová (CZE) 54.47

2. Sara Petersen (DEN) 54.57

3. Georganne Moline (USA) 54.89

4. Kaliese Spencer (JAM) 55.29

5. Cassandra Tate (USA) 55.50

6. Wenda Theron Nel (RSA) 55.82

7. Janieve Russell (JAM) 55.98

8. Eilidh Child (GBR) 56.14

Longueur:

1. Ivana Spanovic (SRB) 7,02 m

2. Tianna Bartoletta (USA) 6,97

3. Shara Proctor (GBR) 6,58

4. Jazmin Sawyers (GBR) 6,55

5. Christabel Nettey (CAN) 6,46

6. Janay DeLoach Soukup (USA) 6,40

7. Alina Rotaru (ROM) 6,37

8. Lorraine Ugen (GBR) 6,31

Perche:

1. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,77 m

2. Fabiana Murer (BRA) 4,72

2. Yarisley Silva (CUB) 4,72

4. Nicole Büchler (SUI) 4,57

5. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4,57

6. Silke Spiegelburg (GER) 4,57

7. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,47

8. Sandi Morris (USA) 4,47

. Holly Bleasdale (GBR) 4,47

Poids:

1. Christina Schwanitz (GER) 19,91 m

2. Michelle Carter (USA) 19,12

3. Anita Márton (HUN) 18,42

4. Brittany Smith (USA) 18,39

5. Tia Brooks (USA) 18,14

6. Aliona Dubitskaya (BLR) 17,74

7. Paulina Guba (POL) 17,59

8. Jillian Camarena-Williams (USA) 16,66

Javelot:

1. Barbora Spotakova (CZE) 64,31 m

2. Elizabeth Gleadle (CAN) 62,70

3. Kathrina Molitor (GER) 62,43

4. Madara Palameika (LAT) 62,22

5. Christin Hussong (GER) 61,44

6. Linda Stahl (GER) 60,98

7. Lu Huihui (CHN) 60,36

8. Christina Obergföll (GER) 58,54

bds/sk