NOUVELLES
20/08/2015 04:41 EDT | Actualisé 20/08/2016 01:12 EDT

Mondiaux-2015 - Programme et horaires

Programme et horaires des 15e championnats du monde d'athlétisme, du 22 au 30 août à Pékin (heures GMT):

SAMEDI 22

.MATIN:

23h35 (vendredi): marathon messieurs (finale)

01h00: heptathlon 100 m haies

01h30: marteau messieurs (qualifications)

02h10: poids dames (qualifications)

02h20: heptathlon hauteur

02h25: 3000 m steeple messieurs (séries)

02h55: marteau messieurs (qualifications)

03h15: 1500 dames (séries)

03h50: 800 m messieurs (séries)

04h40: 100 m messieurs (tour préliminaire)

.APRES-MIDI:

10h30: heptathlon poids

10h35: 400 m haies messieurs (séries)

10h40: perche messieurs (qualifications)

11h10: triple saut dames (qualifications)

11h20: 100 m messieurs (séries)

12h05: poids dames (finale)

12h15: heptathlon 200 m

12h50: 10000 m messieurs (finale)

DIMANCHE 23

.MATIN:

00h30: 20 km marche messieurs (finale)

01h00: heptathlon longueur

01h10: 100 m dames (tour préliminaire)

02h05: poids messieurs (qualifications)

02h25: 400 m haies dames (séries)

02h50: heptathlon javelot

03h10: 400 m messieurs (séries)

04h00: 100 m dames (séries)

04h05: heptathlon javelot

.APRES-MIDI:

10h30: marteau messieurs (finale)

10h40: 400 m haies messieurs (demi-finales)

11h10: 100 m messieurs (demi-finales)

11h30: poids messieurs (finale)

11h40: heptatlon 800 m (épreuve finale)

12h15: 800 m messieurs (demi-finales)

12h45: 1500 m dames (demi-finales)

13h15: 100 m messieurs (finale)

LUNDI 24

.MATIN:

01h30: perche dames (qualifications)

01h35: disque dames (qualifications)

01h45: 3000 m steeple dames (séries)

02h00: longueur messieurs (qualifications)

02h45: 400 m dames (séries)

02h55: disque dames (qualifications)

.APRES-MIDI:

11h00: javelot messieurs (qualifications)

11h05: perche messieurs (finale)

11h10: 400 m haies dames (demi-finales)

11h30: triple saut dames (finale)

11h40: 100 m dames (demi-finales)

12h05: 400 m messieurs (demi-finales)

12h25: javelot messieurs (qualifications)

12h35: 10000 m dames (finale)

13h15: 3000 m steeple messieurs (finale)

13h35: 100 m dames (finale)

MARDI 25

. PAS DE SESSION EN MATINEE:

.APRES-MIDI:

11h00: disque dames (finale)

11h05: 400 m dames (demi-finales)

11h25: longueur messieurs (finale)

11h30: 200 m messieurs (séries)

12h25: 400 m haies messieurs (finale)

12h35: 1500 m dames (finale)

12h55: 800 m messieurs (finale)

MERCREDI 26

.MATIN:

01h30: Marteau dames (qualifications)

01h35: 5000 m messieurs (séries)

02h00: triple saut messieurs (qualifications)

02h25: 800 m dames (séries)

02h55: marteau dames (qualifications)

03h20: 110 m haies (séries)

.APRES-MIDI:

11h00: perche dames (finale)

11h05: javelot messieurs (finale)

11h15: 200 m dames (séries)

12h10: 400 m haies dames (finale)

12h30: 200 m messieurs (demi-finales)

13h00: 3000 m steeple dames (finale)

13h25: 400 m messieurs (finale)

JEUDI 27

.MATIN:

01h30: disque messieurs (qualifications)

01h35: hauteur dames (qualifications)

01h40: 5000 m dames (séries)

02h20: longueur dames (qualifications)

02h35: 1500 m messieurs (séries)

02h50: disque messieurs (qualifications)

03h15: 100 m haies (séries)

.APRES-MIDI:

11h00: marteau dames (finale)

11h05: 110 m haies (demi-finales)

11h10: triple saut messieurs (finale)

11h35: 200 m dames (demi-finales)

12h05: 800 m dames (demi-finales)

12h40: 400 m dames (finale)

12h55: 200 m messieurs (finale)

VENDREDI 28

.MATIN:

00h30: 20 km dames (finale)

01h00: décathlon 100 m

01h45: hauteur messieurs (qualifications)

02h05: décathlon longueur

03h55: décathlon poids messieurs

.APRES-MIDI:

08h15: décathlon hauteur

11h00: javelot dames (qualifications)

11h25: 100 m haies (demi-finales)

11h50: longueur dames (finale)

11h55: 1500 m messieurs (demi-finales)

12h20: décathlon 400 m

12h25: javelot dames (qualifications)

13h00: 200 m dames (finale)

13h20: 110 m haies (finale)

13h35: 100 m haies (finale)

SAMEDI 29

.MATIN:

23h30 vendredi: 50 km marche messieurs (finale)

01h00: décathlon 110 m haies

02h05: décathlon disque

02h15: 4x400 m dames (séries)

02h40: 4x400 m messieurs (séries)

03h20: décathlon disque

04h00: 4x100 m dames (séries)

04h20: 4x100 m messieurs (séries)

05h15: décathlon perche

.APRES-MIDI:

09h00: décathlon javelot

09h35: 400 m dames vétérans

09h45: 800 m messieurs vétérans

10h20: décathlon javelot

10h30: hauteur dames (finale)

11h15: 800 m dames (finale)

11h30: 5000 m messieurs (finale)

11h50: disque messieurs (finale)

12h10: décathlon 1500 m (épreuve finale)

12h50: 4x100 m dames (finale)

13h10: 4x100 m messieurs (finale)

DIMANCHE 30

.MATIN:

23h30 samedi: marathon dames (finale)

.APRES-MIDI:

10h30: hauteur messieurs (finale)

10h45: javelot dames (finale)

11h15: 5000 m dames (finale)

11h45: 1500 m messieurs (finale)

12h05: 4x400 m dames (finale)

12h25: 4x400 m messieurs (finale)

fbr/mam