NOUVELLES
16/08/2015 15:11 EDT | Actualisé 16/08/2016 01:12 EDT

Coupe du monde - Etape de Chartres: Lacourt insatiable

Le Français Camille Lacourt, champion du monde du 50 m dos à Kazan (Russie) dimanche, s'est imposé sur sa distance de prédilection dimanche, 24 heures après son succès sur le 100 m dos, lors de la deuxième étape de la Coupe du monde à Chartres.

Lacourt, également vice-champion du monde du 100 m dos et vainqueur des courses sur les deux distances lors de la première étape de la Coupe du monde à Moscou, s'est imposé en 24 sec 75/100e pour devancer le Biélorusse Pavel Sankovich (25.17) et le Singapourien Zheng Wen Quah (25.22).

Parmi les autres faits marquants de cette étape française, le Sud-Africain Chad Le Clos, champion du monde du 100 m papillon à Kazan, mais battu à Moscou par l'Américain Tom Shields, a pris sa revanche en 51 sec 04/100e, devançant Shields (51.27) et un autre américain Timothy Phillips (51.27).

Chez les dames, la Hongroise Katinka Hosszu, couronnée deux fois à Kazan (200 m 4 nages et 400 m 4 nages), imprime le même rythme que Lacourt en enlevant le 100 m nage libre en 54.30 et le 400 m 4 nages en 4 min 35 sec 80, tout en prenant la deuxième place sur 100 m dos et la 3e sur 400 m nage libre. Soit exactement les mêmes résultats obtenus à Moscou.

La prochaine étape de la Coupe du monde est prévue à Hong Kong les 25 et 26 septembre.

Résultats des finales de la seconde journée de la Coupe du monde de natation à Chartres, dimanche:

MESSIEURS

50 m nage libre:

1. Josh Schneider (USA) 22.11

2. Clément Mignon (FRA) 22.40

3. Tommaso D'Orsogna (AUS) 22.44

4. Nosy Pelagie (FRA) 22.44

...

50 m dos:

1. Camille Lacourt (FRA) 24.75

2. Pavel Sankovich (BLR) 25.17

3. Zheng Wen Quah (SIN) 25.22

...

100 m brasse:

1. Cameron Van Der Burgh (RSA) 58.97

2. Nicolas Fink (USA) 1:00.00

3. Cody Miller (USA) 1:00.21

100 m papillon:

1. Chad Le Clos (RSA) 51.04

2. Thomas Shields (USA) 51.27

3. Timothy Phillips (USA) 52.10

...

200 m nage libre:

1. Daniel Smith (AUS) 1:46.50

2. Devon Brown (RSA) 1:47.55

3. Jérémy Stravius (FRA) 1:48.11

4. Jonathan Atsu (FRA) 1:49.36

...

200 m dos:

1. Chad Le Clos (RSA) 1:57.81

2. Keita Sunama (JPN) 1:58.57

3. Ashley Delaney (AUS) 1:59.24

4. Benjamin Stasiulis (FRA) 1:59.93

...

200 m 4 nages:

1. Hiromasa Fujimori (JPN) 1:59.39

2. Ganesh Pedurand (FRA) 2:01.73

3. David Verraszto (HUN) 2:02.92

...

1500 m nage libre:

1. Gregorio Paltrinieri (ITA) 15:04.98

2. Jan Micka (CZE) 15:07.75

3. Damien Joly (FRA) 15:08.07

...

DAMES

50 m brasse:

1. Alia Atkinson (JAM) 30.85

2. Katie Meili (USA) 30.95

3. Breeja Larson (Usa) 31.06

...

50 m papillon:

1. Béryl Gastaldello (FRA) 26.35

2. Marie Wattel (FRA) 26.46

3. Sasha Touretski (SUI) 26.60

...

100 m nage libre:

1. Katinka Hosszu (HUN) 54.30

2. Missy Franklin (USA) 54.34

3. Charlotte Bonnet (FRA) 54.49

...

100 m dos:

1. Emily Seebohm (AUS) 58.91

2. Katinka Hosszu (HUN) 1:00.05

3. Missy Franklin (USA) 1:00.47

...

200 m papillon:

1. Franziska Hentke (GER) 2:06.58

2. Cammile Adams (USA) 2:06.73

3. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:07.11

...

200 m brasse:

1. Vitilina Simonova (RUS) 2:25.26

2. Breeja Larson (USA) 2:26.36

3. Lisa Zaiser (AUT) 2:30.16

4. Camille Dauba (FRA) 2:30.46

...

400 m nage libre:

1. Lindsay Vrooman (USA) 4:07.16

2. Lauren Boyle (NZL) 4:07.80

3. Katinka Hosszu (HUN) 4:09.31

...

400 m 4-nages:

1. Katinka Hosszu (HUN) 4:35.80

2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:37.63

3. Thi Anh Vien Nguyen (VIE) 4:42.53

...

leh/mam