NOUVELLES
15/08/2015 13:51 EDT | Actualisé 15/08/2016 01:12 EDT

Coupe du monde - Etape de Chartres: Lacourt double la mise

Le Français Camille Lacourt, déjà vainqueur à Moscou, s'est imposé samedi à Chartres sur 100 m dos, lors des finales de la 1re journée de la 2e étape de la Coupe du monde 2015.

Lacourt, champion du monde du 50 m dos et vice-champion du monde du 100 m dos, au début du mois d'août, a terminé en 53 sec 39, un chrono meilleur qu'à Moscou (53.44) mais moins bon qu'à Kazan (52.48). Il s'impose devant l'Australien Ashley Delaney et le Singapourien Zhen WenQuah.

L'autre victoire française du jour est venue de Mehdy Metella, vainqueur sur 100 m nage libre. Jérémy Stravius a terminé troisième de cette même course, derrière l'Américain Josh Schneider.

Le Sud-Africain Chad Le Clos a lui signé un doublé grâce à ses victoires sur 50 m papillon et 200 m papillon.

Chez les dames, la Française Anna Santamans a dominé le 50 m nage libre tandis que la Hongroise Katinka Hosszu, championne du monde de la discipline, s'est imposée sur 200 m 4 nages et sur 200m nage libre.

Principaux résultats enregistrés lors des finales de la première journée de la Coupe du monde de natation à Chartres, samedi:

MESSIEURS

50 m papillon:

1. Chad Le Clos (RSA) 23.23

2. Timothy Phillips (USA) 23.42

3. Jayden Hadler (AUS) 23.66

50 m brasse:

1. Cameron Van der Burgh (RSA) 26.74

2. Brendan Mc Hugh (USA) 27.61

3. Renato david Prono fernandez (PAR) 27.76

100 m nage libre:

1. Mehdy Metella (FRA) 48.69

2. Josh Schneider (USA) 48.91

3. Jérémy Stravius (FRA) 48.93

100 m dos:

1. Camille Lacourt (FRA) 53.39

2. Ashley Delaney (AUS) 54.25

3. Zheng WenQuah (SIN) 54.34

200 m papillon:

1. Chad Le Clos (RSA) 1:54.18

2. Jordan Coelho (FRA) 1:57.58

3. David Morgan (AUS) 1:58.93

200 m brasse:

1. Nicolas Fink (USA) 2:08.89

2. Cody Miller (USA) 2:10.04

3. Kazuki Kohinata (USA) 2:10.58

400 m nage libre:

1. Jan Micka (CZE) 3:50.54

2. Devon Myles Brown (RSA) 3:50.67

3. David Brandl (AUT) 3:51.15

DAMES

50 m nage libre:

1. Anna Santamans (FRA) 24.78

2. Natalie Coughlin (USA) 24.83

3. Katinka Hosszu (HUN) 25.51

50 m dos:

1. Natalie Coughlin (USA) 27.65

2. Seebohm Emily (AUS) 27.74

3. Béryl Gastaldello (FRA) 28.01

100 m papillon:

1. Madeline Groves (AUS) 57.98

2. Brianna Throssell (AUS) 58.21

3. Marie Wattel (FRA) 58.63

100 m brasse:

1. Alia Atkinson (JAM) 1:07.03

2. Meili Katie (USA) 1:07.30

3. Melanie Margalis (USA) 1:07.49

200 m nage libre:

1. Katinka Hosszu (HUN) 1:56.06

2. Missy Franklin (USA) 1:57.28

3. Charlotte Bonnet (FRA) 1:58.28

200 m 4-nages:

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:10.19

Jakabos Zsuzsanna (HUN) 2:10.82

3. Lisa Kaiser (AUT) 2:12.59

200 m dos:

1. Daria-K Ustinova (RUS) 2:07.43

2. Emily Seebohm (AUS) 2:08.78

3. Missy Franklin (USA) 2:09.25

800 m nage libre:

1. Lauren Boyle (NZL) 8:26.46

2. Bingjie Li (CHN) 8:30.09

3. Lindsay Vrooman (USA) 8:30.16

jpa/dhe