NOUVELLES
14/08/2015 10:29 EDT | Actualisé 14/08/2016 01:12 EDT

Coupe d'Europe - Des chocs Angleterre-France pour commencer

La première journée de Coupe d'Europe (13-15 novembre) sera le théâtre de confrontations entre clubs anglais et français, a annoncé vendredi l'EPCR, organisateur de la compétition.

Toulon, triple tenant du titre, recevra l'ambitieux club anglais de Bath, finaliste malheureux du dernier Championnat d'Angleterre, le 15 novembre à 14H15 GMT.

Les Saracens, champions d'Angleterre, accueilleront Toulouse, le 14 novembre à Londres.

Leicester, enfin, double vainqueur de l'épreuve (2001, 2002), ouvrira le bal à domicile dès le 13 novembre (18H45 GMT) face au Stade Français, champion de France en titre, qui n'a plus participé à la "grande" Coupe d'Europe depuis cinq ans.

Glasgow, détenteur du Pro 12, la compétition qui regroupe les provinces irlandaises, écossaises, galloises et italiennes, se rendra au Racing 92, le 14 novembre.

Le dernier choc de cette première journée opposera dans la poule 5 de Toulon, les Irlandais de Leinster aux Anglais des Wasps à Dublin, le 15 novembre également.

Le programme en heures GMT

1re JOURNÉE

. Poule 1

14/11 (12H00) Oyonnax (FRA) - Ulster (IRL)

(16H15) Saracens (ENG) - Toulouse (FRA)

. Poule 2

15/11 (13H00) Bordeaux-Bègles (FRA) - Clermont (FRA)

(16H15) Neath-Swansea Ospreys (WAL) - Exeter (ENG)

. Poule 3

14/11 (14H15) Racing 92 (FRA) - Glasgow (SCO)

(18H45) Northampton (ENG) - Llanelli Scarlets (WAL)

. Poule 4

13/11 (18H45) Leicester (ENG) - Stade Français (FRA)

14/11 (16H15) Munster (IRL) - Trévise (ITA)

. Poule 5

15/11 (12H00) Leinster (IRL) - London Wasps (ENG)

(14H15) Toulon (FRA) - Bath (ENG)

2e JOURNEE

. Poule 1

20/11 (18H45) Ulster - Saracens

21/11 (14H15) Toulouse - Oyonnax

. Poule 2

21/11 (18H45) Exeter - Bordeaux-Bègles

22/11 (12H00) Clermont - Ospreys

. Poule 3

21/11 (16H15) Glasgow - Northampton

(16H15) Scarlets - Racing 92

. Poule 4

21/11 (13H00) Trévise - Leicester

22/11 (14H15) Stade Français - Munster

.Poule 5

21/11 (14H15) Bath - Leinster

22/11 (16H15) London Wasps - Toulon

3e JOURNEE

. Poule 1

11/12 (18H45) Ulster - Toulouse

13/12 (12H00) Oyonnax - Saracens

. Poule 2

12/12 (16H15) Exeter - Clermont

(16H15) Ospreys - Bordeaux-Bègles

. Poule 3

12/12 (12H00) Glasgow - Scarlets

(14H15) Racing 92 - Northampton

. Poule 4

12/12 (14H15) Trévise - Stae Français

(18H45) Munster - Leicester

. Poule 5

13/12 (14H15) Toulon - Leinster

(16H15) London Wasps - Bath

4e JOURNEE

. Poule 1

19/12 (12H00) Saracens - Oyonnax

20/12 (12H00) Toulouse - Ulster

. Poule 2

19/12 (16H15) Bordeaux-Bègles - Ospreys

(20H45) Scarlets - Glasgow

. Poule 3

18/12 (18H45) Northampton - Racing 92

19/12 (18H45) Scarlets - Glasgow

. Poule 4

19/12 (14H15) Stade Français - Trévise

20/12 (16H15) Leicester - Munster

. Poule 5

19/12 (14H15) Bath - London Wasps

(16H15) Leinster - Toulon

5E JOURNEE (15-17 janvier, dates et horaires à confirmer) . Poule 1

Oyonnax - Toulouse

Saracens - Ulster

. Poule 2

Bordeaux-Bègles - Exeter

Ospreys - Clermont

. Poule 3

Northampton - Glasgow

Racing 92 - Scarlets

. Poule 4

Leicester - Trévise

Munster - Stade Français

. Poule 5

Leinster - Bath

Toulon - London Wasps

6E JOURNEE (22-24 janvier, dates et horaires à confirmer)

. Poule 1

Toulouse - Saracens

Ulster - Oyonnax

. Poule 2

Clermont - Bordeaux-Bègles

Exeter - Ospreys

. Poule 3

Glasgow - Racing 92

Scarlets - Northampton

. Poule 4

Trévise - Munster

Stade Français - Leicester

. Poule 5

Bath - Toulon

London Wasps - Leinster

jmt/leh