NOUVELLES
10/08/2015 16:26 EDT | Actualisé 10/08/2016 01:12 EDT

Coupe d'Allemagne/1er tour: Kalou met le Hertha sur orbite

Le Hertha Berlin, avec Salomon Kalou buteur, s'est imposé lundi sur la pelouse de Bielefeld (2-0), demi-finaliste la saison dernière, pour décrocher sa place au 2e tour de la Coupe d'Allemagne.

Mönchengladbach, 3e de Bundesliga la saison dernière, a décroché le dernier billet en étrillant Sankt Pauli (D2) 4 à 1, grâce notamment à un doublé de sa nouvelle recrue Lars Stindl (ex-Hanovre).

L'international ivoirien a mis le Hertha sur orbite en ouvrant la marque à la 73e minute, son premier but en Coupe d'Allemagne depuis son arrivée dans la capitale un an plus tôt en provenance de Lille.

Le Tchèque Vladimir Darida, transfuge de Fribourg, a scellé la victoire (88e) avec son premier but sous ses nouvelles couleurs berlinoises.

La qualification du club berlinois intervient au lendemain d'un coup de feu tiré par un motocycliste inconnu sur le bus du Hertha sans blesser le chauffeur, alors seul membre à bord.

La police de Bielefeld a ouvert une enquête.

Le match opposant Osnabruck (D3) au RB Leipzig (D2), au 1er tour de la Coupe d'Allemagne, a été définitivement arrêté après que l'arbitre eut été blessé à la tête par le jet d'un briquet à la 71e minute, alors que le club local menait 1 à 0.

La Fédération allemande de football (DFB) a ouvert une enquête pour décider de l'issue de cette rencontre.

La première division allemande a perdu d'entrée trois clubs: Hoffenheim, le promu Ingolstadt et Hambourg, sorti prématurément pour la 2e année de rang sur la pelouse de Carl Zeiss Jena (D4) en prolongation (3-2).

Le tirage au sort du 2e tour (27-28 octobre) aura lieu vendredi, après le match Bayern-Hambourg en ouverture du championnat 2015-16.

Matches du 1er tour impliquant les clubs de D1:

. Vendredi:

Erndtebrück (D4) - Darmstadt 0 - 5

Elversberg (D4) - Augsbourg 1 - 3 (a.p.)

. Samedi:

(13h30) Meppen (D5) - Cologne 0 - 4

Stuttgarter Kickers (D3) - Wolfsburg 1 - 4

Sportfreunde Lotte (D4) - Leverkusen 0 - 3

Duisbourg (D2) - Schalke 0 - 5

Bremer SV (D5) - Eintracht Francfort 0 - 3

Würzburger Kickers (D3) - Werder Brême 0 - 2 (a.p.)

Munich 1860 (D2) - Hoffenheim 2 - 0

Holstein Kiel (D3) - Stuttgart 1 - 2

. Dimanche:

Carl Zeiss Jena (D4) - Hambourg 3 - 2 a.p.

Chemnitzer FC (D3) - Borussia Dortmund 0 - 2

(14h00) Nöttingen (D5) - Bayern Munich 1 3

Unterhaching (D4) - Ingolstadt 2 - 1

Kassel (D4) - Hanovre 0 - 2

(18h30) Cottbus (D3) - Mayence 0 - 3

. Lundi:

Bielefeld (D2) - Hertha Berlin 0 - 2

St Pauli (D2) - Mönchengladbach 1 - 4

sg/tba