NOUVELLES
07/08/2015 08:02 EDT | Actualisé 07/08/2016 01:12 EDT

Mondiaux-2015 - Courses - 6e journée: les résultats des séries

Résultats de la 6e journée des épreuves de course aux Mondiaux-2015 de natation, disputées vendredi à Kazan (Russie):

. 100 m papillon messieurs (les 16 meilleurs temps qualifiés pour les demi-finales):

1. Laszlo Cseh (HUN) 50.91

2. Tom Shields (USA) 51.09

3. Li Zhuhao (CHN) 51.54

4. Konrad Czerniak (POL) 51.58

5. Joseph Isaac Schooling (SIN) 51.65

6. Takuro Fujii (JPN) 51.76

7. Pawel Korzeniowski (POL) 51.79

8. Chad Le Clos (RSA) 51.83

9. Matteo Rivolta (ITA) 51.88

10. Steffen Deibler (GER) 51.90

. Tim Phillips (USA) 51.90

12. Piero Codia (ITA) 51.94

13. Mehdy Metella (FRA) 52.07

14. Jayden Robert Hadler (AUS) 52.17

15. Tommaso D'Orsogna (AUS) 52.22

16. Pavel Sankovich (BLR) 52.29

. Relais 4x200 m nage libre messieurs (les 8 meilleurs temps qualifiés pour la finale):

1. Australie 7:08.40

2. Etats-Unis 7:08.55

3. Grande-Bretagne 7:09.00

4. Allemagne 7:09.34

5. Pologne 7:10.20

6. Pays-Bas 7:10.83

7. Russie 7:10.84

8. Belgique 7:10.92

. 50 m nage libre messieurs (les 16 meilleurs temps qualifiés pour les demi-finales):

1. Florent Manaudou (FRA) 21.71

2. Nathan Adrian (USA) 21.73

3. Kristian Gkolomeev (GRE) 21.87

4. Vladimir Morozov (RUS) 21.97

5. Bruno Fratus (BRA) 22.01

6. Marco Orsi (ITA) 22.03

7. Benjamin Proud (GBR) 22.13

8. Krisztian Takacs (HUN) 22.21

9. Andrii Govorov (UKR) 22.23

10. Katsumi Nakamura (JPN) 22.25

11. Matthew Abood (AUS) 22.28

12. Shinri Shioura (JPN) 22.34

13. Andrey Grechin (RUS) 22.38

14. Ning Zetao (CHN) 22.43

15. Anthony Ervin (USA) 22.44

16. Odyssefs Meladinis (GRE) 22.47

. 200 m dos dames (les 16 meilleurs temps qualifiés pour les demi-finales):

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:07.17

2. Missy Franklin (USA) 2:07.84

3. Dominique Bouchard (CAN) 2:08.66

4. Daria Ustinova (RUS) 2:09.16

. Eyglo Osk Gustafsdottir (ISL) 2:09.16

6. Jenny Mensing (GER) 2:09.43

7. Emily Seebohm (AUS) 2:09.44

8. Elizabeth Beisel (USA) 2:09.54

9. Lisa Graf (GER) 2:09.68

10. Alicja Tchorz (POL) 2:10.04

11. Kirsty Coventry (ZIM) 2:10.38

12. Margherita Panziera (ITA) 2:10.39

13. Elizabeth Simmonds (GBR) 2:10.48

14. Irina Prikhodko (RUS) 2:10.81

15. Hilary Caldwell (CAN) 2:10.92

16. Duane Da Rocha (ESP) 2:11.53

. 50 m papillon dames (les 16 meilleurs temps qualifiés pour les demi-finales):

1. Sarah Sjostrom (SWE) 25.43

2. Jeanette Ottesen (DEN) 25.51

3. Inge Dekker (NED) 25.66

4. Lu Ying (CHN) 25.69

5. Fran Halsall (GBR) 25.86

6. Arianna Vanderpool-Wallace (BAH) 26.02

7. Elena Gemo (ITA) 26.07

. Kendyl Stewart (USA) 26.07

9. Anna Dowgiert (POL) 26.24

10. Kimberly Buys (BEL) 26.28

11. Silvia Di Pietro (ITA) 26.32

12. Farida Osman (EGY) 26.33

. Mélanie Henique (FRA) 26.33

14. Béryl Gastaldello (FRA) 26.46

. Noemie Thomas (CAN) 26.46

16. Daynara De Paula (BRA) 26.49

. 800 m nage libre dames (les 8 meilleurs temps qualifiés pour la finale):

1. Katie Ledecky (USA) 8:19.42

2. Jessica Ashwood (AUS) 8:22.17

3. Lotte Friis (DEN) 8:23.12

4. Lauren Boyle (NZL) 8:23.66

5. Jaz Carlin (GBR) 8:23.83

6. Sharon Van Rouwendaal (NED) 8:24.83

7. Sarah Kohler (GER) 8:26.16

8. Boglarka Kapas (HUN) 8:26.96

./bds/es/tba