NOUVELLES
31/07/2015 07:44 EDT | Actualisé 31/07/2016 01:12 EDT

Mondiaux-2015 - Epreuves de course: le programme

Programme des épreuves de course des XVIes Championnats du monde de natation, disputées du dimanche 2 au dimanche 9 août (en heures GMT).

Dimanche 2 août:

(séries de 6h30 à 10h15, demi-finales et finales de 14h30 à 16h45)

Séries: 100 m papillon dames, 400 m nage libre messieurs, 200 m 4 nages dames, 50 m papillon messieurs, 400 m nage libre dames, 100 m brasse messieurs, 4x100 m nage libre dames, 4x100 m nage libre messieurs

Demi-finales: 100 m papillon dames, 200 m 4 nages dames, 50 m papillon messieurs, 100 m brasse messieurs

Finales: 400 m nage libre messieurs, 400 m nage libre dames, 4x100 m nage libre dames, 4x100 m nage libre messieurs

Lundi 3 août:

(séries de 6h30 à 9h15, demi-finales et finales de 14h30 à 16h30)

Séries: 100 m dos dames, 200 m nage libre messieurs, 100 m brasse dames, 100 m dos messieurs, 1500 m dames

Demi-finales: 100 m dos messieurs, 100 m brasse dames, 100 m dos dames, 200 m nage libre messieurs

Finales: 100 m papillon dames, 50 m papillon messieurs, 200 m 4 nages dames, 100 m brasse messieurs

Mardi 4 août:

(séries de 6h30 à 9h15, demi-finales et finales de 14h30 à 16h50)

Séries: 50 m brasse messieurs, 200 m papillon messieurs, 200 m nage libre dames, 800 m messieurs

Demi-finales: 50 m brasse messieurs, 200 m nage libre dames, 200 m papillon messieurs

Finales: 200 m nage libre messieurs, 100 m dos dames, 1500 m dames, 100 m dos messieurs, 100 m brasse dames

Mercredi 5 août:

(séries de 6h30 à 9h30, demi-finales et finales de 14h30 à 17h10)

Séries: 50 m dos dames, 100 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames, 200 m 4 nages messieurs, 4x100 m 4 nages mixte

Demi-finales: 100 m nage libre messieurs, 50 m dos dames, 200 m papillon dames, 200 m 4 nage messieurs

Finales: 200 m papillon messieurs, 200 m nage libre dames, 800 m messieurs, 50 m brasse messieurs, 4x100 m 4 nages mixte

Jeudi 6 août:

(séries de 6h30 à 9h15, demi-finales et finales de 14h30 à 17h00)

Séries: 100 m nage libre dames, 200 m dos messieurs, 200 m brasse dames, 200 m brasse messieurs, 4x200 m nage libre dames

Demi-finales: 100 m nage libre dames, 200 m brasse dames, 200 m brasse messieurs, 200 m dos messieurs

Finales: 200 m 4 nages messieurs, 100 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames, 50 m dos dames, 4x200 m nage libre dames

Vendredi 7 août:

(séries de 6h30 à 9h15, demi-finales et finales de 14h30 à 16h50)

Séries: 50 m nage libre messieurs, 50 m papillon dames, 100 m papillon messieurs, 200 m dos dames, 4x200 m nage libre messieurs, 800 m dames

Demi-finales: 50 m papillon dames, 50 m nage libre messieurs, 100 m papillon messieurs, 200 m dos dames

Finales: 100 m nage libre dames, 200 m dos messieurs, 200 m brasse dames, 200 m brasse messieurs, 4x200 m nage libre messieurs

Samedi 8 août:

(séries de 6h30 à 10h20, demi-finales et finales de 14h30 à 17h10)

Séries: 50 m nage libre dames, 50 m brasse dames, 50 m dos messieurs, 1500 m messieurs, 4x100 m libre mixte

Demi-finales: 50 m brasse dames, 50 m nage libre dames, 50 m dos messieurs

Finales: 50 m papillon dames, 50 m nage libre messieurs, 200 m dos dames, 100 m papillon messieurs, 800 m dames, 4x100 m libre mixte

Dimanche 9 août:

(séries de 6h30 à 9h00, demi-finales et finales de 14h30 à 17h10)

Séries: 400 m 4 nages messieurs, 400 m 4 nages dames, 4x100 m 4 nages messieurs, 4x100 m 4 nages dames

Finales: 50 m brasse dames, 400 m 4 nages messieurs, 50 m nage libre dames, 50 m dos messieurs, 1500 m messieurs, 400 m 4 nages dames, 4x100 m 4 nages messieurs, 4x100 m 4 nages dames

sc/jcp