NOUVELLES
30/07/2015 17:28 EDT | Actualisé 30/07/2016 01:12 EDT

Ligue de diamant - Stockholm: les principaux résultats

Principaux résultats de la réunion de Stockholm, 12e étape de la Ligue de diamant de l'année, disputée jeudi:

MESSIEURS

200 m (vent: +0,3 m/s):

1. Alonso Edward (PAN) 20.04

2. Anaso Jobodwana (RSA) 20.18

3. Ramil Guliyev (TUR) 20.27

4. Terrell Cotton (USA) 20.30

400 m

1. Machel Cedenio (TTO) 44.97

2. Luguelín Santos (DOM) 45.21

3. Martyn Rooney (GBR) 45.41

800 m

1. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) 1:45.33

2. Andreas Bube (DEN) 1:45.78

3. Michael Rimmer (GBR) 1:45.97

1500 m

1. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:33.33

2. Jakub Holusa (CZE) 3:34.26

3. Ilham Tanui Özbilen (TUR) 3:34.40

3000 m steeple

1. Hicham Sigueni (MAR) 8:16.54

2. Brahim Taleb (MAR) 8:16.56

3. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:19.14

110 m haies (vent: -0,3 m/s)

1. Orlando Ortega (CUB) 13.18

2. Sergey Shubenkov (RUS) 13.22

3. David Oliver (USA) 13.24

4. Jason Richardson (USA) 13.31

5. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.40

Hauteur

1. JaCorian Duffield (USA) 2,32 m

2. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,29

3. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,29

4. Erik Kynard (USA) 2,29

Longueur

1. Greg Rutherford (GBR) 8,34 m (vent: +0,9 m)

2. Marquis Dendy (USA) 8,09 (-0,2)

3. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,87 (-0,1)

Disque

1. Piotr Malachowski (POL) 65,95 m

2. Philip Milanov (BEL) 64,97

3. Robert Urbanek (POL) 63,25

DAMES

100 m (vent: -0,2 m/s)

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.93

2. Tori Bowie (USA) 11.05

3. Natasha Morrison (JAM) 11.22

4. Shalonda Solomon (USA) 11.24

5. Carina Horn (RSA) 11.24

6. Barbara Pierre (USA) 11.29

7. Tiffany Townsend (USA) 11.48

8. Moa Hjelmer (SWE) 11.91

200 m (vent: +1,6 m/s)

1. Tiffany Townsend (USA) 22.67

2. Anna Kielbasinska (POL) 23.07

3. Jodie Williams (GBR) 23.09

800 m

1. Renelle Lamote (FRA) 1:59.91

2. Lynsey Sharp (GBR) 2:00.29

3. Brenda Martinez (USA) 2:00.54

3000 m

1. Katie Mackey (USA) 8:52.99

2. Renata Plis (POL) 8:53.58

3. Betlhem Desalegn (UAE) 8:53.75

400 m haies

1. Zuzana Hejnová (CZE) 54.37

2. Sara Slott Petersen (DEN) 54.42

3. Cassandra Tate (USA) 54.88

Hauteur

1. Sofie Skoog (SWE) 1,89 m

2. Eleriin Haas (EST) 1,89

3. Erika Kinsey (SWE) 1,83

Perche

1. Yarisley Silva (CUB) 4,81 m

2. Nikoléta Kyriakopoúlou (GRE) 4,76

3. Fabiana Murer (BRA) 4,71

Longueur

1. Jana Veldáková (SVK) 6,60 m

2. Erica Jarder (SWE) 6,55

3. Xenia Stolz (GER) 6,49

Triple saut

1. Caterine Ibargüen (COL) 14,69 m

2. Olga Rypakova (KAZ) 14,30

3. Kimberly Williams (JAM) 14,22

Javelot

1. Barbora Spotáková (CZE) 65,66 m

2. Sunette Viljoen (RSA) 64,03

3. Linda Stahl (GER) 64,02

bur/sk