NOUVELLES
17/07/2015 12:19 EDT | Actualisé 17/07/2016 01:12 EDT

Tour de France 13e étape: les classements annexes

Classements annexes du Tour de France après la 13e étape courue vendredi entre Muret et Rodez:

Points (général):

1. Peter Sagan (SVK/TIN) 285 pts

2. André Greipel (GER/LOT) 261

3. John Degenkolb (GER/GIA) 228

4. Mark Cavendish (GBR/ETI) 192

5. Bryan Coquard (FRA/EUC) 120

6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 111

7. Chris Froome (GBR/SKY) 109

8. Zdenek Stybar (CZE/ETI) 78

9. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 77

10. Tony Gallopin (FRA/LOT) 76

Montagne (général):

1. Chris Froome (GBR/SKY) 61 pts

2. Joaquim Rodriguez (ESP/KAT) 52

3. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 41

4. Richie Porte (AUS/SKY) 40

5. Romain Bardet (FRA/ALM) 35

6. Rafal Majka (POL/TIN) 32

7. Nairo Quintana (COL/MOV) 32

8. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 32

9. Robert Gesink (NED/LNL) 28

10. Gorka Izagirre (ESP/MOV) 28

Equipes (étape):

1. BMC 14h11:41.

2. Lotto NL à 0:03.

3. Movistar 0:07.

4. AG2R La Mondiale 0:24.

5. Sky 0:55.

Equipes (général):

1. Movistar 141h52:29.

2. Sky à 5:19.

3. Tinkoff 25:27.

4. Astana 31:50.

5. BMC 34:27.

6. Lotto NL 39:20.

7. MTN-Qhubeka 45:27.

8. AG2R La Mondiale 47:50.

9. Europcar 53:05.

10. IAM 1h07:23.

11. Cannondale 1h14:07.

12. Katusha 1h17:43.

13. Trek 1h24:15.

14. Bora 1h27:33.

15. Lotto 1h36:27.

16. Giant 1h39:19.

17. FDJ 1h54:34.

18. Cofidis 2h10:03.

19. Bretagne-Séché 2h17:30.

20. Etixx 2h42:30.

21. Lampre 2h46:59.

22. Orica 4h10:46.

Jeunes (étape):

1. Peter Sagan (SVK/TIN) 4h43:42.

2. Nairo Quintana (COL/MOV) à 0:07.

3. Warren Barguil (FRA/GIA) 0:17.

4. Michael Matthews (AUS/ORI) 0:17.

5. Wilco Kelderman (NED/LNL) 0:24.

Jeunes (général):

1. Nairo Quintana (COL/MOV) 51h37:30.

2. Warren Barguil (FRA/GIA) à 6:44.

3. Romain Bardet (FRA/ALM) 14:17.

4. Eduardo Sepulveda (ARG/BSE) 26:01.

5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 32:07.

6. Adam Yates (ENG/ORI) 56:40.

7. Peter Sagan (SVK/TIN) 1h06:11.

8. Wilco Kelderman (NED/LNL) 1h08:26.

9. Emanuel Buchmann (GER/BOA) 1h09:46.

10. Louis Meintjes (RSA/MTN) 1h15:06.

Combativité (étape):

Thomas De Gendt (BEL/LOT)

./bds/bvo