NOUVELLES
17/07/2015 16:28 EDT | Actualisé 17/07/2016 01:12 EDT

Ligue de diamant - Monaco: les principaux résultats

Principaux résultats de la réunion d'athlétisme de Monaco, 10e étape de la Ligue de diamant, vendredi:

MESSIEURS

100 m (vent: -0,3 m/s):

1. Justin Gatlin (USA) 9.78

2. Tyson Gay (USA) 9.97

3. Jimmy Vicaut (FRA) 10.03

4. Chijindu Ujah (GBR) 10.08

5. Keston Bledman (TRI) 10.10

6. Nickel Ashmeade (JAM) 10.11

7. Emmanuel Biron (FRA) 10.17

. Trayvon Bromell (USA) Disqualifié

800 m:

1. Amel Tuka (BIH) 1:42.51 (MPM)

2. Nijel Amos (BOT) 1:42.66

3. Ayanleh Souleiman (DJI) 1:42.97

4. Boris Berian (USA) 1:43.34

5. Adam Kszczot (POL) 1:43.45

6. Marcin Lewandowski (POL) 1:43.72

7. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:43.92

8. Mohammed Aman (ETH) 1:44.09

9. Alfred Kipketer (KEN) 1:44.33

10. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:45.30

1500 m:

1. Asbel Kiprop (KEN) 3:26.69 (MPM)

2. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:28.75

3. Abdalaati Iguider (MAR) 3:28.79

4. Mohamed Farah (GBR) 3:28.93

5. Nicholas Willis (NZL) 3:29.66

6. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:29.67

7. Robert Biwott (KEN) 3:30.10

8. Aman Wote (ETH) 3:30.29

3000 m:

1. Caleb Mwangangi Ndiku (KEN) 7:35.13 (MPM)

2. Yenew Alamirew (ETH) 7:36.39

3. Isiah Kiplangat Koech (KEN) 7:37.16

4. Edwin Cheruiyot Soi (KEN) 7:37.85

5. Garrett Heath (USA) 7:37.97

6. Ben Blankenship (USA) 7:38.08

7. Ali Kaya (TUR) 7:38.65

8. Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) 7:39.70

400 m haies:

1. Bershawn Jackson (USA) 48.23

2. Patryk Dobek (POL) 48.62

3. Johnny Dutch (USA) 48.67

4. Michael Tinsley (USA) 48.83

5. L.J. van Zyl (RSA) 48.88

6. Mohamed Sghaier (TUN) 49.53

7. Michael Stigler (USA) 49.80

8. Mickaël François (FRA) 50.01

Triple saut:

1. Christian Taylor (USA) 17,75 m

2. Pedro Pablo Pichardo (CUB) 17,73

3. Omar Craddock (USA) 17,35

4. Nelson Evora (POR) 17,11

5. Benjamin Compaoré (FRA) 16,97

6. Marquis Dendy (USA) 16,96

7. Harold Correa (FRA) 16,58

8. Julian Reid (GBR) 15,96

Perche:

1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,92 m

2. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,82

3. Sam Kendricks (USA) 5,82

4. Pawel Wojciechowski (POL) 5,82

5. Brad Walker (USA) 5,72

6. Jan Kudlicka (CZE) 5,72

7. Raphael Holzdeppe (GER) 5,72

8. Michal Balner (CZE) 5,57

9. Carlo Paech (GER) 5,57

9. Piotr Lisek (POL) 5,57

11. Kévin Ménaldo (FRA) 5,42

Poids:

1. Joe Kovacs (USA) 22,56 m (MPM)

2. Christian Cantwell (USA) 21,24

3. Reese Hoffa (USA) 21,08

4. Tomas Walsh (NZL) 20,73

5. Ryan Whiting (USA) 20,73

6. Jordan Clarke (USA) 20,72

7. Tomasz Majewski (POL) 20,28

8. Tsanko Arnaudoy (POR) 19,45

Javelot:

1. Tero Pitkämäki (FIN) 88,87 m

2. Vítezslav Vesely (CZE) 85,44

3. Jakub Vadlejch (CZE) 84,32

4. Keshorn Walcott (TRI) 83,54

5. Thomas Röhler (GER) 82,60

6. Julius Yego (KEN) 81,79

7. Ari Mannio (FIN) 80,91

8. Hamish Peacock (AUS) 77,66

DAMES

200 m (vent: -0,3 m/s):

1. Candyce McGrone (USA) 22.08

2. Dafne Schippers (NED) 22.09

3. Jeneba Tarmoh (USA) 22.23

4. Dina Asher-Smith (GBR) 22.41

5. Kaylin Whitney (USA) 22.54

6. Dezerea Bryant (USA) 22.87

7. Shaunae Miller (BAH) 28.28

400 m:

1. Francena McCorory (USA) 49.83 (MPM)

2. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.41

3. Christine Day (JAM) 50.66

4. Christine Ohuruogu (GBR) 50.82

5. Floria Guei (FRA) 50.90

6. Libania Grenot (ITA) 51.07

7. Phyllis Francis (USA) 51.17

8. Marie Gayot (FRA) 51.31

1500 m:

1. Genzebe Dibaba (ETH) 3:50.07 (Record du monde)

(ancien: 3:50.46 par la Chinoise Qu Yunxia, 11/09/1993)

2. Sifan Hassan (NED) 3:56.05

3. Shannon Rowbury (USA) 3:56.29

4. Jennifer Simpson (USA) 3:57.30

5. Laura Muir (GBR) 3:58.66

6. Maureen Koster (NED) 3:59.79

7. Baso Sado (ETH) 4:00.65

8. Anna Shchagina (RUS) 4:01.46

100 m haies (vent: -0,3 m/s):

1. Sharika Nelvis (USA) 12.46

2. Kendra Harrison (USA) 12.52

3. Brianna Rollins (USA) 12.56

4. Jasmin Stowers (USA) 12.56

5. Dawn Harper (USA) 12.58

6. Tiffany Porter (GBR) 12.66

7. Alina Talay (BLR) 13.38

. Cindy Billaud (FRA) Forfait

3000 m steeple:

1. Habiba Ghribi (TUN) 9:11.28

2. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:12.51

3. Virginia Nyambura (KEN) 9:13.85

4. Hiwot Ayalew (ETH) 9:14.98

5. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:17.89

6. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:20.15

7. Salima El Ouali Alami (MAR) 9:20.64

8. Tigist Getnet (ETH) 9:20.65

Hauteur:

1. Maria Kuchina (RUS) 2,00 m

2. Anna Chicherova (RUS) 1,97

2. Ruth Beitia (ESP) 1,97

4. Airiné Palsyté (LTU) 1,91

4. Svetlana Shkolina (RUS) 1,91

6. Kamila Licwinko (POL) 1,91

7. Alessia Trost (ITA) 1,91

8. Erika Viklund (SWE) 1,91

Longueur:

1. Ivana Spanovic (SRB) 6,87 m

2. Tianna Bartoletta (USA) 6,76

3. Lorraine Ugen (GBR) 6,73

4. Christabel Nettey (CAN) 6,68

5. Shara Proctor (GBR) 6,65

6. Janay DeLoach Soukup (USA) 6,65

7. Darya Klishina (RUS) 6,57

8. Bianca Stuart (BAH) 6,49

Disque:

1. Sandra Perkovic (CRO) 66,80 m

2. Dani Samuels (AUS) 65,21

3. Gia Lewis-Smallwood (USA) 63,97

4. Mélina Robert-Michon (FRA) 62,39

5. Whitney Ashley (USA) 61,03

6. Zinaida Sendriuté (LTU) 57,16

bds/sk