Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Québec, qui a fermé ses portes en 2021.

C1/2e tour préliminaire aller: Celtic et Steaua entrent dans la danse

Deux anciens vainqueurs de la C1, le Celtic Glasgow et le Steaua Bucarest, entrent en lice au 2e tour préliminaire aller de la Ligue des champions mardi et mercredi, respectivement face à des clubs islandais et slovaque.

Après un premier tour préliminaire qui ne concernait que des Petits Poucets, le 2e s'agrémente de quelques clubs ayant déjà participé à la phase de groupes, comme le BATE Borisov, le Dinamo Zagreb, l'APOEL Nicosie ou Ludogorets.

Le Celtic, sorti en barrages la saison dernière, compte renouer avec la lucrative phase de poules. Il faut déjà commencer par écarter Stjarnan ("l'étoile" en islandais), avec match aller mercredi soir à Glasgow.

Ce club islandais de Gardabaer, commune de la banlieue de Reykjavik, s'est fait connaître avec les vidéos où ses joueurs célèbrent leurs buts de façon hilarante, comme quand un joueur mime le poisson pris à l'hameçon, ramené au moulinet imaginaire par un partenaire.

Le Steaua a l'avantage de débuter à l'extérieur, en Slovaquie contre Trencin.

Les matches retour se disputeront les 21 et 22 juillet.

L'échéance cruciale se tiendra à Monaco le 27 août: le tirage au sort des groupes. Ce n'est qu'à ce moment-là qu'entreront en lice les cadors européens, dont le tenant du titre, le FC Barcelone.

Auparavant doivent encore se dérouler le 3e tour préliminaire et le barrage.

La finale aura lieu au stade San Siro à Milan le 28 mai 2016.

Programme du 2e tour préliminaire aller (en heures GMT):

Mardi

(15h30) Ventspils (LAT) - HJK Helsinki (FIN)

(17h00) APOEL Nicosie (CYP) - Vardar (MKD)

Midtjylland (DEN) - Lincoln (GIB)

(17h45) Ludogorets Razgrad (BUL) - Milsami (MDA)

(18h00) Skënderbeu (ALB) - Crusaders (NIR)

Molde (NOR) - Pyunik (ARM)

Hibernians (MLT) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)

The New Saints (WAL) - Videoton (HUN)

(18h30) Maribor (SLO) - Astana (KAZ)

Trencin (SVK) - Steaua Bucarest (ROU)

(19h45) Partizan Belgrade (SRB) - Dila Gori (GEO)

(19h00) FK Sarajevo (BIH) - Lech Poznan (POL)

Mercredi

(16h30) Qarabag (AZE) - Rudar Pljevlja (MNE)

(17h00) Malmö (SWE) - Zalgiris Vilnius (LTU)

(17h30) BATE Borisov (BLR) - Dundalk (IRL)

(18h45) Celtic (SCO) - Stjarnan (ISL)

(19h00) Dinamo Zagreb (CRO) - Fola Esch (LUX)

ybl/nip/chc

Envoyer une correction
Cet article fait partie des archives en ligne du HuffPost Canada, qui ont fermé en 2021. Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez consulter notre FAQ ou contacter support@huffpost.com.