NOUVELLES
28/06/2015 16:07 EDT | Actualisé 28/06/2016 01:12 EDT

Wimbledon - Le tableau du simple messieurs

Tableau du premier tour du simple messieurs du Tournoi de Wimbledon, qui débute lundi, après le tirage au sort de vendredi:

1er quart:

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Philipp Kohlschreiber (GER)

Jarkko Nieminen (FIN) - Lleyton Hewitt (AUS/WC)

Pierre-Hugues Herbert (FRA/Q) - Hyeon Chung (KOR)

Jan-Lennard Struff (GER) - Bernard Tomic (AUS/N.27)

Leonardo Mayer (ARG/N.24) - Thanasi Kokkinakis (AUS)

Janko Tipsarevic (SRB) - Marcel Granollers (ESP)

Marsel Ilhan (TUR) - Jerzy Janowicz (POL)

Lucas Pouille (FRA) - Kevin Anderson (RSA/N.14)

Marin Cilic (CRO/N.9) - Hiroki Moriya (JPN/Q)

Andreas Haider-Maurer (AUT) - Ricardas Berankis (LTU)

Matthew Ebden (AUS/WC) - Blaz Rola (SLO)

Go Soeda (JPN) - John Isner (USA/N.17)

Pablo Cuevas (URU/N.28) - Denis Kudla (USA/WC)

Teymuraz Gabashvili (RUS) - Alexander Zverev (GER)

Joao Souza (BRA) - Santiago Giraldo (COL)

Simone Bolelli (ITA) - Kei Nishikori (JPN/N.5)

2e quart:

Stan Wawrinka (SUI/N.4) - Joao Sousa (POR)

Victor Estrella Burgos (DOM) - Benjamin Becker (GER)

Martin Klizan (SVK) - Fernando Verdasco (ESP)

Dudi Sela (ISR) - Dominic Thiem (AUT/N.32)

Tommy Robredo (ESP/N.19) - John Millman (AUS/Q)

Donald Young (USA) - Marcos Baghdatis (CYP)

Liam Brody (GBR/WC) - Marinko Matosevic (AUS)

Horacio Zeballos (ARG/Q) - David Goffin (BEL/N.16)

Grigor Dimitrov (BUL/N.11) - Federico Delbonis (ARG)

Lukas Lacko (SVK) - Steve Johnson (USA)

Kenny De Schepper (FRA/Q) - John-Patrick Smith (AUS/Q)

Luke Saville (AUS/Q) - Richard Gasquet (FRA/N.21)

Nick Kyrgios (AUS/N.26) - Diego Schwartzman (ARG)

Juan Monaco (ARG) - Florian Mayer (GER)

Dusan Lajovic (SRB) - Tommy Haas (GER)

Daniel Gimeno-Traver (ESP) - Milos Raonic (CAN/N.7)

3e quart:

Luca Vani (ITA) - James Ward (GBR/WC)

Jiri Vesely (CZE) - Paolo Lorenzi (ITA)

Vasek Pospisil (CAN) - Vincent Millot (FRA/Q)

Tim Smyczek (USA) - Fabio Fognini (ITA/N.30)

Viktor Troicki (SRB/N.22) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ/Q)

Radek Stepanek (CZE) - Aljaz Bedene (GBR)

Dustin Brown (GER/Q) - Yen-Hsun Lu (TPE)

Thomaz Belluci (BRA) - Rafael Nadal (ESP/N.10)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.13) - Gilles Muller (LUX)

Denis Istomin (UZB) - Albert Ramos-Vinolas (ESP)

Alexandr Dolgopolov (UKR) - Kyle Edmund (GBR/WC)

Elias Ymer (SWE/Q) - Ivo Karlovic (CRO/N.23)

Andreas Seppi (ITA/N.25) - Brydan Klein (GBR/WC)

Sergiy Stakhovsky (UKR) - Borna Coric (CRO)

Robin Haase (NED) - Alejandro Falla (COL/Q)

Mikhail Kukushkin (KAZ) - Andy Murray (GBR/N.3)

4e quart:

Tomas Berdych (CZE/N.6) - Jérémy Chardy (FRA)

Filip Krajinovic (SRB) - Nicolas Mahut (FRA/WC)

Ernests Gulbis (LAT) - Lukas Rosol (CZE)

Pablo Andujar (ESP) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/N.29)

Gaël Monfils (FRA/N.18) - Pablo Busta Carreno (ESP)

Adrian Mannarino (FRA) - Michael Berrer (GER/Q)

Yuichi Sugita (JPN/Q) - Blaz Kavcic (SLO)

Nicolas Almagro (ESP) - Gilles Simon (FRA/N.12)

Feliciano Lopez (ESP/N.15) - Steve Darcis (BEL)

Nikoloz Basilashvili (GEO/Q) - Facundo Bagnis (ARG)

Benoît Paire (FRA) - Mikhail Youzhny (RUS)

Ruben Bemelmans (BEL) - Roberto Bautista-Agut (ESP/N.20)

Jack Sock (USA/N.31) - Sam Groth (AUS)

Malek Jaziri (TUN) - James Duckworth (AUS)

Sam Querrey (USA) - Igor Sijsling (NED/Q)

Damir Dzumhur (BIH) - Roger Federer (SUI/N.2)

ndlr: WC = invitation (wild card), Q = qualifié

cd/we