NOUVELLES
28/06/2015 13:33 EDT | Actualisé 28/06/2016 01:12 EDT

Jeux Européens - Les podiums de la 16e et dernière journée

Les podiums de la 16e et dernière journée des Jeux européens :

BADMINTON

=========

Double

Or: Danemark (Niclas Nohr, Sara Thygesen)

Argent: France (Gaetan Mittelheisser, Audrey Fontaine)

Bronze: Allemagne (Raphael Beck, Kira Kattenbeck)

Bronze: Irlande (Chloe Magee, Sam Magee)

Simple messieurs

Or: Pablo Abian (ESP)

Argent: Emil Holst (DEN)

Bronze: Dieter Domke (GER)

Bronze: Kestutis Navickas (LTU)

Simple dames

Or: Line Kjaersfeldt (DEN)

Argent: Lianne Tan (BEL)

Bronze: Petya Nedelcheva (BUL)

Bronze: Clara Azurmendi (ESP)

BMX

===

BMX messieurs

Or: Joris Daudet (FRA)

Argent: Twan Van Gendt (NED)

Bronze: David Graf (SUI)

BMX dames

Or: Simone Christensen (DEN)

Argent: Magalie Pottier (FRA)

Bronze: Aneta Hladikova (CZE)

FOOTBALL DE PLAGE

=================

Messieurs

Or: Russie (Andrey Bukhlitskiy, Yury Gorchinskiy, Alexey Makarov, Yury Krasheninnikov, Dmitrii Shishin, Anton Shkarin, Ilia Leonov, Egor Shaikov, Artur Paporotnyi, Anatoly Peremitin, Kirill Romanov, Ivan Ostrovskii)

Argent: Italie (Stefano Spada, Matteo Marrucci, Giuseppe Platania, Dario Ramacciotti, Francesco Corosiniti, Emmanuele Zurlo, Gabriele Gori, Paolo Palmacci, Simone Marinai, Alessio Frainetti, Michele Di Palma, Simone Del Mestre)

Bronze: Portugal (Tiago Petrony, Rui Coimbra, Tiago Batalha, Bruno Torres, Jordan Santos, Alan Cavalcanti, Joao Saraiva, Jose Maria Fonseca, Bruno Novo, Nuno Belchior, Bernardo Santos, Elinton Andrade)

JUDO

====

Team messieurs

Or: France (Cyrille Maret, Alexandre Iddir, Loïc Pietri, Pierre Duprat, Loïc Korval)

Argent: Géorgie (Lasha Shavdatuashvili, Amiran Papinashvili, Adam Okruashvili, Varlam Liparteliani, Avtandili Tchrikishvili, Nugzari Tatalashvili, Ushangi Margiani, Beka Gviniashvili, Levani Matiashvili)

Bronze: Russie (Mikhail Pulyaev, Kirill Voprosov, Renat Saidov, Alan Khubetsov, Denis Iartcev, Kamal Khan-Magomedov, Ivan Nifontov, Kirill Denisov)

Bronze: Ukraine (Quedjau Nhabali, Oleksandr Gordiienko, Serhiy Drebot, Vitalii Dudchyk, Georgii Zantaraia, Artem Khomula, Vadym Synyavsky, Iakiv Khammo)

Team dames

Or: France (Madeleine Malonga, Marie Eve Gahie, Clarisse Abgegnenou, Laetitia Blot, Annabelle Euranie)

Argent: Allemagne (Mareen Kraeh, Luise Malzahn, Miryam Roper, Martyna Trajdos, Laura Vargas Koch, Viola Waechter, Szaundra Diedrich, Franziska Konitz)

Bronze: Slovénie (Petra Nareks, Anka Pogacnik, Tina Trstenjak, Anamari Klementina Velensek, Vlora Bedeti, Klara Apotekar, Nina Milosevic, Kristina Vrsic)

Bronze: Italie (Assunta Galeone, Giulia Cantoni, Edwige Gwend, Giulia Quintavalle, Odette Giuffrida)

VOLLEY-BALL

===========

Messieurs

Or: Allemagne (Christian Fromm, Sebastian Kuhner, Denys Kaliberda, Marcus Bohme, Jochen Schops, Lukas Kampa, Ferdinand Tille, Tom Strohbach, Tim Broshog, Jan Zimmermann, Michael Andrei, Bjorn Hohne, Matthias Pompe, Falko Steinke)

Argent: Bulgarie (Georgi Bratoev, Rozalin Penchev, Martin Bozhilov, Svetoslav Gotsev, Velizar Chernokozhev, Branimir Grozdanov, Dobromir Dimitrov, Valentin Bratoev, Jani Jeliazkov, Todor Aleksiev, Nikolay Nikolov, Borislav Apostolov, Ventsislav Ragin, Petar Karakashev)

Bronze: Russie (Ilia Vlasov, Dmitry Kovalev, Ivan Demakov, Igor Kobzar, Alexander Markin, Igor Filippov, Aleksey Kabeshov, Alexander Kimerov, Dmitriy Volkov, Victor Poletaev, Maksim Zhigalov, Yahor Kliuka, Sergey Nikitin, Roman Bragin)

./bds/pcz