NOUVELLES
28/06/2015 18:08 EDT | Actualisé 28/06/2016 01:12 EDT

Championnats des Etats-Unis/4e journée: les résultats

Résultats de la 4e et dernière journée des Championnats des Etats-Unis, qualificatifs pour les Mondiaux-2015 de Pékin (22-30 août), disputée dimanche.

MESSIEURS

200 m

Demi-finale 1 (vent: -1,3 m/s):

1. Isiah Young 20.19 Q

2. Dedric Dukes 20.36 Q

3. Beejay Lee 20.43 Q

4. Harry Adams 20.54 Q

5. Terrel Cotton 20.60

6. Justin Walker 20.62

7. Aaron Ernest 20.68

8. Maurice Mitchell 20.90

Demi-finale 2 (vent: +1,1 m/s):

1. Justin Gatlin 19.90 Q

2. Wallace Spearmon 20.30 Q

3. Remontay McClain 20.34 Q

4. Ameer Webb 20.42 Q

5. Bryce Robinson 20.57

6. Curtis Mitchell 20.68

7. Sean McLean 20.87

8. Kahlil Henderson 20.88

Finale (vent: +0,4 m/s):

1. Justin Gatlin 19.57 (MPM)

2. Isiah Young 19.93

3. Wallace Spearmon 20.10

4. Beejay Lee 20.11

5. Dedric Dukes 20.15

6. Ameer Webb 20.30

7. Remontay McClain 20.47

8. Harry Adams 20.62

110 m haies (vent: +0,4 m/s):

1. David Oliver 13.04

2. Ronnie Ash 13.13

3. Aries Merritt 13.19

800 m:

1. Nicholas Symmonds 1:44.53

2. Erik Sowinski 1:44.84

3. Casimir Loxsom 1:45.35

3000 m steeple:

1. Evan Jager 8:12.29

2. Donald Cabral 8:13.37

3. Daniel Huling 8:14.11

5000 m:

1. Ryan Hill 13:50.69

2. Benjamin True 13:51.09

3. Galen Rupp 13:51.54

20 km marche:

1. John Nunn 1 h 28:39.48

2. Nick Christie 1 h 30:51.69

3. Patrick Stroupe 1 h 31:28.34

Poids:

1. Joe Kovacs 21,84 m

2. Christian Cantwell 21,64 m

3. Jordan Clarke 21,49 m

Triple saut:

1. Omar Craddock 17,53 m

2. Will Claye 17,48 m

3. Marquis Dendy 17,23 m

DAMES

200 m:

Demi-finale 1 (vent: -0.1 m/s)

1. Jenna Prandini 22.44 Q

2. Kaylin Whitney 22.49 Q

3. Jeneba Tarmoh 22.71 Q

4. Charonda Williams 22.77 Q

5. Kimberlyn Duncan 22.83

6. Shalonda Solomon 22.91

7. Tiffany Townsend 22.98

8. Porscha Lucas 23.30

Demi-finale 2 (vent: +1,5 m/s)

1. Dezerea Bryant 22.62 Q

2. Kyra Jefferson 22.62 Q

3. Candyce McGrone 22.64 Q

4. Muna Lee 22.67 Q

5. Kamaria Brown 22.74

6. A'Keyla Mitchell 23.12

7. Alexis Faulknor 23.16

8. Cierra White 23.38

Finale (vent: +0,4 m/s):

1. Jenna Prandini 22.20

2. Candyce McGrone 22.38

3. Jeneba Tarmoh 22.44

4. Kaylin Whitney 22.47

5. Dezerea Bryant 22.48

6. Kyra Jefferson 22.56

7. Muna Lee 22.60

8. Charonda Williams 22.74

400 m haies:

1. Shamier Little 53.83

2. Cassandra Tate 54.01

3. Kori Carter 54.41

800 m:

1. Alysia Montano 1:59.15

2. Brenda Martinez 1:59.71

3. Ajee Wilson 2:00.05

1500 m:

1. Jennifer Simpson 4:14.86

2. Shannon Rowbury 4:14.99

3. Kerri Gallagher 4:15.81

5000 m:

1. Nicole Tully 15:06.44

2. Marielle Hall 15:06.45

3. Abbey D'Agostino 15:06.59

20 km marche:

1. Miranda Melville 1 h 36:33.99

2. Maria Michta-Coffey 1 h 38:45.92

3. Katie Burnett 1 h 40:00.57

Heptathlon:

1. Barbara Nwaba 6500 points

2. Sharon Day-Monroe 6458

3. Erica Bougard 6288

Hauteur:

1. Chaunte Lowe 1,91 m

2. Elizabeth Patterson 1,88 m

3. Amy Acuff 1,88 m

Perche:

1. Jennifer Suhr 4,82 m (MPM)

2. Sandi Morris 4,65 m

3. Demi Payne 4,60 m

bb/jr/es