NOUVELLES
27/06/2015 12:40 EDT | Actualisé 27/06/2016 01:12 EDT

Jeux Européens - Les podiums de la 15e journée

Podiums de la 15e journée de Jeux européens disputés samedi à Bakou

BADMINTON

=========

Simple messieurs

Bronze: Dieter Domke (GER)

Bronze: Kestutis Navickas (LTU)

Double messieurs

Or: Danemark (Mathias Boe, Carsten Mogensen)

Argent: Russie (Vladimir Ivanov, Ivan Sozonov)

Bronze: Allemagne (Raphael Beck, Andreas Heinz)

Bronze: Irlande (Sam Magee, Joshua Magee)

Simple dames

Bronze: Petya Nedelcheva (BUL)

Bronze: Clara Azurmendi (ESP)

Double dames

Or: Bulgarie (Stefani Stoeva, Gabriela Stoeva)

Argent: Russie (Ekaterina Bolotova, Evgeniya Kosetskaya)

Bronze: Danemark (Maria Helsbol, Lena Grebak)

Bronze: Turquie (Neslihan Yigit, Ozge Bayrak)

BOXE

====

Légers (60 kg) messieurs

Or: Albert Selimov (AZE)

Argent: Sofiane Oumiha (FRA)

Bronze: Sean Mccomb (EIR)

Bronze: Mateusz Polski (POL)

Welter (69kg) messieurs

Or: Parviz Baghirov (AZE)

Argent: Alexander Besputin (RUS)

Bronze: Josh Kelly (GBR)

Bronze: Yaroslav Samofalov (UKR)

Moyens (75kg) messieurs

Or: Michael O'reilly (EIR)

Argent: Xaybula Musalov (AZE)

Bronze: Zoltan Harcsa (HUN)

Bronze: Maxim Koptyakov (RUS)

Lourds (91 kg) messieurs

Or: Abdulkadir Abdullayev (AZE)

Argent: Gevorg Manukian (UKR)

Bronze: Josip Bepo Filipi (CRO)

Bronze: Sadam Magomedov (RUS)

Légers (60 kg) dames

Or: Katie Taylor (EIR)

Argent: Estelle Mossely (FRA)

Bronze: Tasheena Bugar (GER)

Bronze: Yana Alekseevna (AZE)

ESCRIME

=======

Epée individuelle messieurs

Or: Ivan Trevejo (FRA)

Argent: Sergey Khodos (RUS)

Bronze: Daniel Jerent (FRA)

Bronze: Bartosz Piasecki (NOR)

Epée par équipes messieurs

Or: France (Ronan Gustin, Daniel Jerent, Yannick Borel, Ivan Trevejo)

Argent: Russie (Sergey Bida, Anton Glebko, Dmitriy Gusev, Sergey Khodos)

Bronze: Italie (Gabriele Bino, Marco Fichera, Andrea Santarelli, Gabriele Cimini)

Fleuret individuel dames

Or: Alice Volpi (ITA)

Argent: Yana Alborova (RUS)

Bronze: Valentina Cipriani (ITA)

Bronze: Adelina Zagidullina (RUS)

Sabre par équipes dames

Or: Ukraine (Olga Kharlan, Olena Kravatska, Alina Komashchuk, Olga Zhovnir)

Argent: Italie (Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rebecca Gargano, Caterina Navarria)

Bronze: Russie (Viktoriya Kovaleva, Yana Obvintseva, Mariya Ridel, Tatiana Sukhova)

JUDO

====

-90 kg messieurs

Or: Kirill Denisov (RUS)

Argent: Varlam Liparteliani (GEO)

Bronze: Ilias Iliadis (GRE)

Bronze: Guillaume Elmont (NED)

-100 kg messieurs

Or: Henk Grol (NED)

Argent: Lukas Krpalek (CZE)

Bronze: Toma Nikiforov (BEL)

Bronze: Cyrille Maret (FRA)

+100 kg messieurs

Or: Adam Okruashvili (GEO)

Argent: Or Sasson (ISR)

Bronze: Renat Saidov (RUS)

Bronze: Iakiv Khammo (UKR)

-78 kg dames

Or: Marhinde Verkerk (NED)

Argent: Luise Malzahn (GER)

Bronze: Guusje Steenhuis (NED)

Bronze: Anamari Klementina Velensek (SLO)

+78 kg dames

Or: Emilie Andeol (FRA)

Argent: Jasmin Kuelbs (GER)

Bronze: Belkis Kaya (TUR)

Bronze: Svitlana Yaromka (UKR)

NATATION

========

50 m nage libre messieurs

Or: Ziv Kalontarov (ISR)

Argent: Giovanni Izzo (ITA)

Bronze: Aleksei Brianskii (RUS)

200 m nage libre messieurs

Or: Duncan Scott (GBR)

Argent: Cameron Kurle (GBR)

Bronze: Elisei Stepanov (RUS)

100 m brasse messieurs

Or: Anton Chupkov (RUS)

Argent: Andrius Sidlauskas (LTU)

Bronze: Charlie Attwood (GBR)

100 m papillon messieurs

Or: Daniil Pakhomov (RUS)

Argent: Alberto Lozano Mateos (ESP)

Bronze: Daniil Antipov (RUS)

400 m 4 nages messieurs

Or: Nikolay Sokolov (RUS)

Argent: Igor Balyberdin (RUS)

Bronze: Karol Zbutowicz (POL)

Relais 4x100 m 4 nages messieurs

Or: Russie (Filipp Shopin, Anton Chupkov, Daniil Pakhomov, Vladislav Kozlov, Roman Larin, Egor Suchkov, Daniil Antipov, Aleksei Brianskii)

Argent: Grande-Bretagne (Luke Greenbank, Charlie Attwood, Duncan Scott, Martyn Walton, Joe Hulme, Luke Davies, Kyle Chisholm, Cameron Kurle)

Bronze: Pologne (Jakub Daniel Skierka, Jacek Janusz Arentewicz, Michal Chudy, Pawel Sendyk, Damian Arkadiusz Chrzanowski, Michal Brzus)

100 m brasse dames

Or: Maria Astashkina (RUS)

Argent: Giulia Verona (ITA)

Bronze: Daria Chikunova (RUS)

50 m papillon dames

Or: Polina Egorova (RUS)

Argent: Caroline Pilhatsch (AUT)

Bronze: Julie Jensen (DEN)

100 m dos dames

Or: Polina Egorova (RUS)

Argent: Mariia Kameneva (RUS)

Bronze: Pauline Mahieu (FRA)

200 m 4 nages dames

Or: Maxine Wolters (GER)

Argent: Ilaria Cusinato (ITA)

Bronze: Abbie Wood (GBR)

Relais 4x200 m nage libre dames

Or: Russie (Anastasiia Kirpichnikova, Arina Openysheva, Olesia Cherniatina, Irina Krivonogova, Mariia Kameneva, Mariana Petrova)

Argent: Pays-Bas (Laura Van Engelen, Frederique Janssen, Marieke Tienstra, Marrit Steenbergen)

Bronze: Grande-Bretagne (Hannah Featherstone, Darcy Deakin, Holly Hibbott, Georgia Coates, Madeleine Crompton)

VOLLEY-BALL

===========

Dames

Bronze: Serbie (Maja Savic, Marta Drpa, Bojana Zivkovic, Mina Popovic, Tijana Malesevic, Brizitka Molnar, Brankica Mihajlovic, Jelena Nikolic, Ana Bjelica, Jovana Stevanovic, Milena Rasic, Silvija Popovic, Sladana Mirkovic, Bianka Busa)

./bds/ig