NOUVELLES
27/06/2015 18:33 EDT | Actualisé 27/06/2016 01:12 EDT

Championnats des Etats-Unis/3e journée: les résultats

Résultats de la 3e journée des Championnats des Etats-Unis, qualificatifs pour les Mondiaux-2015 d'athlétisme (22-30 août), disputée samedi.

MESSIEURS

200 m:

Série 1 (vent: +1,7 m/s):

1. Beejay Lee 20.18 Q

2. Ameer Webb 20.35 Q

3. Joseph Morris 20.68

4. Rubin Williams 20.77

5. Aldrich Bailey 20.82

Série 2 (vent: +1,7 m/s):

1. Justin Gatlin 19.92 Q

2. Isiah Young 19.99 Q

3. Aaron Ernest 20.41

4. Brandon Stryganek 21.09

5. Clayton Parros21.16

Série 3 (vent: +2,4 m/s):

1. Wallace Spearmon 20.26 Q

2. Remontay McClain 20.28 Q

3. Bryce Robinson 20.35

4. Justin Walker 20.48

5. Terrell Smith 20.79

6. Lamar Hargrove 20.87

Série 4 (vent: +1,0 m/s):

1. Curtis Mitchell 20.36 Q

2. Maurice Mitchell 20.46 Q

3. Kahlil Henderson 20.58

4. Kyree King 20.59

5. Keith Ricks 20.81

Série 5 (vent: +1,8 m/s):

1. Dedric Dukes 20.15 Q

2. Terrel Cotton 20.16 Q

3. Harry Adams 20.25

4. Sean McLean 20.37

5. Arthur Delaney 20.64

6. Carl Horsley 20.86

400 m:

1. David Verburg 44.63

2. LaShawn Merritt 44.66

3. Vernon Norwood 44.80

1500 m:

1. Matthew Centrowitz 3:37.25

2. Robby Andrews 3:38.75

3. Leonel Manzano 3:38.76

400 m haies:

1. Bershawn Jackson 48.29

2. Johnny Dutch 48.43

3. Kerron Clement 48.44

Perche:

1. Sam Kendricks 5,75 m

2. Brad Walker 5,60

3. Jacob Blankenship 5,60

DAMES

200 m:

Série 1 (vent: +1,8 m/s):

1. Jenna Prandini 22.18 Q

2. Candyce McGrone 22.38 Q

3. A'Keyla Mitchell 22.84

4. Mikele Barber 23.08

5. Stacey-Ann Smith 23.33

6. J'Nea Bellamy 23.42

Série 2 (vent: +0,9 m/s):

1. Jeneba Tarmoh 22.55 Q

2. Muna Lee 22.83 Q

3. Cierra White 22.90

4. Dominique Booker 23.43

5. Shannon Ray 23.59

Série 3 (vent: +0,6 m/s):

1. Kyra Jefferson 22.53 Q

2. Kaylin Whitney 22.75 Q

3. Kimberlyn Duncan 22.87

4. Keilah Tyson 23.56

Série 4 (vent: +0,5 m/s):

1. Charonda Williams 22.63 Q

2. Kamaria Brown 22.63 Q

3. Alexis Faulknor 22.97

4. Marie Veale 23.38

Série 5 (vent: +0,7 m/s):

1. Dezerea Bryant 22.53 Q

2. Shalonda Solomon 22.76 Q

3. Porscha Lucas 22.89

4. Tiffany Townsend 23.01

5. Lekeisha Lawson 23.03

6. Katie Wise 23.61

400 m:

1. Allyson Felix 50.19

2. Natasha Hastings 50.25

3. Phyllis Francis 50.67

100 m haies (vent: -0.1 m/s)

1. Dawn Harper-Nelson 12.55

2. Keni Harrison 12.56

3. Sharika Nelvis 12.59

3.000 m steeple:

1. Emma Coburn 9:15.59

2. Stephanie Garcia 9:23.48

3. Colleen Quigley 9:24.92

Marteau:

1. Amber Campbell 72,36 m

2. Deanna Price 72,30

3. Amanda Bingson 70,60

Disque:

1. Gia Lewis-Smallwood 63,09 m

2. Whitney Ashley 62,21

3. Shelbi Vaughan 60,76

Longueur:

1. Tianna Bartoletta 7,12 m (vent: -0,4 m/s) (MPM)

2. Brittney Reese 6,97m (vent: -0.1 m/s)

3. Janay DeLoach 6,95m (vent: +1.1 m/s)

bb/jr/gv