NOUVELLES
26/06/2015 11:26 EDT | Actualisé 26/06/2016 01:12 EDT

Wimbledon - Le tableau du simple dames

Tableau du simple dames du Tournoi de tennis de Wimbledon, qui débute lundi, à l'issue du tirage au sort de vendredi:

Premier quart:

Serena Williams (USA/N.1) - Margarita Gasparyan (RUS/Q)

Timea Babos (HUN) - Petra Cetkovska (CZE/Q)

Daniela Hantuchova (SVK) - Dominika Cibulkova (SVK)

Heather Watson (GBR) - Caroline Garcia (FRA/N.32)

Sara Errani (ITA/N.19) - Francesca Schiavone (ITA)

Aleksandra Krunic (SRB) - Roberta Vinci (ITA)

Marina Erakovic (NZL) - Yulia Putintseva (KAZ)

Madison Brengle (USA) - Venus Williams (USA/N.16)

Carla Suarez Navarro (ESP/N.9) - Jelena Ostapenko (LAT/WC)

Alexandra Dulgheru (ROM) - Kristina Mladenovic (FRA)

Kirsten Flipkens (BEL) - Annika Beck (GER)

Anett Kontaveit (EST/WC) - Victoria Azarenka (BLR/N.23)

Belinda Bencic (SUI/N.30) - Tsvetana Pironkova (BUL)

Vitalia Diatchenko (RUS) - Anna-Lena Friedsam (GER)

Alison Van Uytvanck (BEL) - Bethanie Mattek-Sands (USA/Q)

Xu Yi-Fan (CHN/Q) - Ana Ivanovic (SRB/N.7)

Deuxième quart:

Maria Sharapova (RUS/N.4) - Johanna Konta (GBR/WC)

Richel Hogenkamp (NED/Q) - Wang Qiang (CHN)

Nicole Gibbs (USA) - Lesia Tsurenko (UKR)

Daria Gavrilova (AUS) - Irina-Camelia Begu (ROM/N.29)

Flavia Pennetta (ITA/N.24) - Zarina Diyas (KAZ)

Zhu Lin (CHN) - Aliaksandra Sasnovich (BLR/Q)

Mariana Duque-Marino (COL) - Naomi Broady (GBR/WC)

Shelby Rogers (USA) - Andrea Petkovic (GER/N.14)

Karolina Pliskova (CZE/N.11) - Irina Falconi (USA)

Coco Vandeweghe (USA) - Anna-Karolina Schmiedlova (SVK)

Edina Gallovits-Hall (USA) - Urszula Radwanska (POL)

Danka Kovinic (MNE) - Samantha Stosur (AUS/N.22)

Barbora Strycova (CZE/N.27) - Sloane Stephens (USA)

Polona Hercog (SLO) - Lauren Davis (USA)

Hsieh Su-Wei (TPE/Q) - Kaia Kanepi (EST)

Alison Riske (USA) - Lucie Safarova (CZE/N.6)

Troisième quart:

Caroline Wozniacki (DEN/N.5) - Zheng Saisai (CHN)

Katerina Siniakova (CZE) - Denisa Allertova (CZE)

Lara Arruabarrena (ESP) - Pauline Parmentier (FRA)

Teliana Pereira (BRA) - Camila Giorgi (ITA/N.31)

Garbine Muguruza (ESP/N.20) - Varvara Lepchenko (USA)

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Yaroslava Shvedova (KAZ)

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) - Mona Barthel (GER)

Carina Witthoeft (GER) - Angelique Kerber (GER/N.10)

Timea Bacsinszky (SUI/N.15) - Julia Goerges (GER)

Sesil Karatantcheva (BUL) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)

Johanna Larsson (SWE) - Christina McHale (USA)

Jarmila Gajdosova (AUS) - Sabine Lisicki (GER/N.18)

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.26) - Laura Siegemund (GER/Q)

Kristyna Pliskova (CZE) - Tereza Smitkova (CZE)

Monica Puig (PUR) - Monica Niculescu (ROM)

Jana Cepelova (SVK) - Simona Halep (ROM/N.3)

Quatrième quart:

Ekaterina Makarova (RUS/N.8) - Sachia Vickery (USA/Q)

Karin Knapp (ITA) - Magdalena Rybarikova (SVK)

Andreea Mitu (ROM) - Olga Govortsova (BLR/Q)

Ana Konjuh (CRO) - Alizé Cornet (FRA/N.25)

Madison Keys (USA/N.21) - Stéfanie Voegele (SUI)

Yanina Wickmayer (BEL) - Elizaveta Kulichkova (RUS)

Tatjana Maria (GER) - Bojana Jovanovski (SRB)

Duan Ying-ying (CHN/Q) - Eugenie Bouchard (CAN/N.12)

Agnieszka Radwanska (POL/N.13) - Lucie Hradecka (CZE)

Ajla Tomljanovic (AUS) - Klara Koukalova (CZE)

Tamira Paszek (AUT/Q) - Casey Dellacqua (AUS)

Misaki Doi (JPN) - Elina Svitolina (UKR/N.17)

Jelena Jankovic (SRB/N.28) - Elina Vesnina (RUS)

Evgeniya Rodina (RUS) - Laura Robson (GBR/WC)

Magda Linette (POL) - Kurumi Nara (JPN)

Kiki Bertens (NED) - Petra Kvitova (CZE/N.2)

ndlr: W = invitation (wild card), Q = qualifiée

cd/pcz