NOUVELLES
26/06/2015 13:06 EDT | Actualisé 26/06/2016 01:12 EDT

Jeux Européens - les podiums du jour

Les podiums du jour:

BASKET-BALL 3X3

===============

Messieurs

Or: Russie (Ilia Aleksandrov, Aleksandr Pavlov, Andrey Kanygin, Leopold Lagutin)

Argent: Espagne (Jose Ignacio Martin Monzon, Alejandro Llorca Castillo, Sergio De La Fuente Valdizan, Juan Vasco Trabado)

Bronze: Serbie (Dejan Majstorovic, Dusan Domovic-Bulut, Marko Zdero, Marko Savic)

Dames

Or: Russie (Tatiana Petrushina, Tatiana Vidmer, Mariia Cherepanova, Anna Leshkovtseva)

Argent: Ukraine (Krystyna Matsko, Olga Maznichenko, Ganna Zarytska, Viktoriia Paziuk)

Bronze: Espagne (Rita Esther Montenegro Santana, Maria Aranzazu Gomez Novo, Vega Gimeno Martinez, Inmaculada Zanoguera Garcias)

BOXE

====

Fly (52kg) messieurs

Or: Elvin Mamishzada (AZE)

Argent: Vincenzo Picardi (ITA)

Bronze: Hamza Touba (GER)

Bronze: Viliam Tanko (SVK)

Light Welter (64kg) messieurs

Or: Collazo Sotomayor (AZE)

Argent: Vincenzo Mangiacapre (ITA)

Bronze: Viktor Petrov (UKR)

Bronze: Kastriot Sopa (GER)

Super-lourds (+91 kg) messieurs

Or: Joe Joyce (GBR)

Argent: Gasan Gimbatov (RUS)

Bronze: Tony Victor James Yoka (FRA)

Bronze: Mahammadrasul Majidov (AZE)

Light Welter (64kg) dames

Or: Anastasiia Beliakova (RUS)

Argent: Valentina Alberti (ITA)

Bronze: Sandy Ryan (GBR)

Bronze: Aneta Rygielska (POL)

Bantam (54kg) dames

Or: Elena Saveleva (RUS)

Argent: Marzia Davide (ITA)

Bronze: Anna Alimardanova (AZE)

Bronze: Azize Nimani (GER)

ESCRIME

=======

Fleuret par équipes dames

Or: Russie (Yana Alborova, Diana Yakovleva, Adelina Zagidullina, Anastasia Ivanova)

Argent: France (Julie Huin, Jeromine Mpah Njanga, Chloe Jubenot, Gaelle Gebet)

Bronze: Italie (Carolina Erba, Alice Volpi, Valentina Cipriani, Chiara Cini)

Epée par équipes dames

Or: Roumanie (Amalia Tataran, Simona Pop, Simona Gherman, Ana Maria Branza)

Argent: Estonie (Julia Beljajeva, Irina Embrich, Erika Kirpu, Katrina Lehis)

Bronze: Italie (Camilla Batini, Brenda Briasco, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio)

JUDO

====

-73 kg messieurs

Or: Sagi Muki (ISR)

Argent: Nugzari Tatalashvili (GEO)

Bronze: Rok Draksic (SLO)

Bronze: Dirk Van Tichelt (BEL)

+90 kg non voyant messieurs

Or: Ilham Zakiyev (AZE)

Argent: Oleksandr Pominov (UKR)

Bronze: Aleksandr Parasiuk (RUS)

Bronze: Zakir Mislimov (AZE)

-63 kg dames

Or: Martyna Trajdos (GER)

Argent: Tina Trstenjak (SLO)

Bronze: Yarden Gerbi (ISR)

Bronze: Clarisse Agbegnenou (FRA)

+57 kg non voyant dames

Or: Inna Cherniak (UKR)

Argent: Sabina Abdullayeva (AZE)

Bronze: Nataliya Nikolaychyk (UKR)

Bronze: Ramona Brussig (GER)

NATATION

========

Relais 4x100 m 4 nages mixte

Or: Russie (Mariia Kameneva, Anton Chupkov, Daniil Pakhomov, Arina Openysheva, Filipp Shopin, Daria Chikunova, Roman Shevliakov, Vasilissa Buinaia)

Argent: Grande-Bretagne (Luke Greenbank, Charlie Attwood, Amelia Clynes, Georgia Coates, Joe Litchfield, Luke Davies, Abbie Wood, Hannah Featherstone)

Bronze: Allemagne (Maxine Wolters, Leo Schmidt, Johannes Tesch, Katrin Gottwald, Marek Ulrich, Laura Kelsch, Hana Van Loock)

800 m nage libre messieurs

Or: Nicolas D'oriano (FRA)

Argent: Marcos Rodriguez Mesa (ESP)

Bronze: Henning Muehlleitner (GER)

50 m dos messieurs

Or: Filipp Shopin (RUS)

Argent: Marek Ulrich (GER)

Bronze: Andrii Khloptsov (UKR)

200 m dos messieurs

Or: Luke Greenbank (GBR)

Argent: Mikita Tsmyh (BLR)

Bronze: Roman Larin (RUS)

50 m nage libre dames

Or: Mariia Kameneva (RUS)

Argent: Marrit Steenbergen (NED)

Bronze: Julie Jensen (DEN)

200 m nage libre dames

Or: Arina Openysheva (RUS)

Argent: Marrit Steenbergen (NED)

Bronze: Leonie Kullmann (GER)

100 m papillon dames

Or: Polina Egorova (RUS)

Argent: Amelia Clynes (GBR)

Bronze: Ilektra Varvara Lebl (GRE)

Bronze: Laura Stephens (GBR)

./bds/pyv